Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой БЭМТ вариант 30.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
949.32 Кб
Скачать

Потребности предприятия в автомобилях частично удовлетворяются путем эксплуатации отремонтиров Содержание

1Введение 4

2Характеристика предприятия и объекта проектирования 8

3 Расчетно-технологический раздел

3.1Выбор и корректирование исходных нормативов 11

3.2 Определение коэффициента технической готовности 16

3.3 Определение коэффициента использования автомобилей 17

3.4 Определение годового пробега автомобилей в АТП 17

3.5 Определение годовой программы по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей 17

3.6 Расчет сменной программы 18

3.7 Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий подвижного состава на объекте проектирования 20

3.8Определение количества ремонтных рабочих на объекте проектирования

22

4 Организационный раздел 25

4.1 Выбор метода организации производства ТО и ТР на АТП 25

4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования 28

4.3 Схема технологического процесса на объекте проектирования 29

4.4 Выбор режима работы производственных подразделений 31

4.5 Расчет количества постов на объекте проектирования 32

4.6 Распределение исполнителей по специальностям и квалификации 33

4.7 Подбор технологического оборудования 33

4.8 Расчет производственной площади объекта проектирования 35

5 Технологическая карта 36

6 Охрана труда и окружающей среды 37

6.1 Общая характеристика организации работы по охране труда 37

6.2 Основные производственные вредности 39

6.3 Оптимальные метеорологические условия 41

6.4 Освещение и вентиляция 42

6.5 Производственный шум, ультразвук и вибрация 44

6.6 Требования техники безопасности к технологическим процессам и оборудованию 47

6.7 Электробезопасность 49

6.8 Пожарная безопасность 51

6.9 Охрана окружающей среды 52

7 Конструкторский раздел 53

Заключение 56

Список литературы 57

Приложение 1 59

1 Введение

В РФ более 30 млн. автомобилей. Автомобильный транспорт перевозит 70% грузов и 60% пассажиров.

Автотранспорт обладает следующими преимуществами:

- мобильность доставки грузов;

- невысокая стоимость;

- минимальное ограничение на использование.

Основные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом, это увеличение пробега автомобиля, снижение себестоимости автомобильных перевозок, повышение комфортабельности и безопасности движения.

Автотранспорт на своем жизненном цикле требует определенных затрат, которые можно разделить на 3 группы:

1. затраты на проектирование и производство (10-15%);

2.затраты на эксплуатацию (75-80%);

2.а. затраты на капитальный ремонт;

3. затраты на утилизацию (5-10%).

Важность и актуальность ремонта в автомобильных предприятиях неразрывно связано с экономическим социальным развитием всех отраслей народного хозяйства и переходе всего с развитием автомобильной промышленности и автотранспорта с научно-технологическим процессом в этих отраслях. Цель деятельности АРП является полное удовлетворение потребностей автомобильного транспорта в обеспечении работоспособности автомобилей с минимальными издержками.

Задачами АРП является проведение капитального ремонта в необходимых количествах, и в наикратчайшие сроки, улучшение качества ремонта, расширение номенклатуры, восстановление деталей и повышение эффективности использования остаточных ресурсов деталей, узлов, агрегатов, снижение затрат на единицу полезной работы капитально отремонтированных автомобилей, повышение производительности труда и рентабельности производства.

Автомобильная промышленность поставляет в народное хозяйство совершенный подвижной состав, конструкция которого имеет высокую надежность. Однако вследствие усложнения конструкций подвижного состава необходимо применение все более сложных технических средств обслуживания автомобилей, в первую очередь диагностических, а также совершенствование технологии и организации работ. Интенсивный рост автомобильного парка требует резкого повышения производительности труда при обслуживании и ремонте подвижного состава, а усложнение конструкции - повышения квалификации ремонтно-обслуживающего персонала.

Трудовые и материальные затраты на техническое содержание подвижного состава составляет значительную часть общих затрат на автомобильном транспорте.

Необходимость поддержания высокого уровня работоспособности требует, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена, т.е. работоспособность изделия была восстановлена до наступления отказа от неисправностей. Поэтому задача технического обслуживания состоит, главным образом, в предупреждении возникновения отказов и неисправностей, а ремонта - в их устранении (восстановление работоспособности). Предупреждение отказов и неисправностей требует регламентации текущего обслуживания и текущего ремонта, т.е. регулярного по плану выполнения определенных операций ТО и ТР с установленной периодичностью и трудоемкостью. Перечень выполняемых операций, их периодичность и трудоемкость в целом составляют режим технического обслуживания и ремонта.

Наряду с организацией перевозок, значительное влияние на ус­пешное решение задач, стоящих перед автомобильным транспортом в вопросе увеличения объема перевозок, снижения себестоимости и повышения производительности труда принадлежит совершенствованию технической эксплуатации, позволяющей добиваться высокой эксплуатационной надежности и снижения затрат на содержание ав­томобилей и прицепов, своевременного и качественного технического обслуживания.

Высокая культура и качество технического обслуживания при низкой себестоимости на передовых автопредприятиях достигается применением современных технических средств при обслуживании, внедрения диагностики и передовой технологии.

Основными объективными показателями качества технического обслуживания и ремонта являются: своевременный выезд на линию технически исправных автомобилей; отсутствие остановок на линии по технической неисправности; отсутствие преждевременных воз­вратов автомобилей с линии из-за поломок и неисправностей.

Ремонт автомобилей является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.

анных автомобилей.

Расходы на поддержание работоспособности автомобилей и агрегатов во много раз превышают их начальную стоимость. Ежегодно на каждый автомобиль затрачивается денежных средств в размере 55...65% его начальной стоимости. Эти затраты составляют более 20% себестоимости транспортной продукции. На ремонтных работах занято до 15% рабочих, 1/3 парка металлорежущих станков. Несмотря на отвлечение значительных трудовых и материальных ресурсов в неисправном состоянии простаивает более 1/3 автомобилей, а ежегодные убытки от этих простоев составляют миллиарды рублей. Можно указать две основные причины значительных простоев, затрат труда и средств на техническое обслуживание и ремонт автомобилей и их агрегатов: техническое несовершенство конструкций автомобилей в отношении их приспособленности к обслуживанию и ремонту при эксплуатации; несовершенство организации системы ТО и ремонта автомобилей.

Основной задачей АТП по повышению эффективности производства и технической службы является снижение затрат и уменьшение простоев автомобилей в ТО и ремонте.

Для повышения эффективности автомобильного транспорта необходимо ускорять создание и внедрение передовой техники и технологии, улучшать условия труда и быт персонала, повышать его квалификацию и заинтересованность в результате труда.

Целью данной работы является проектирование кузнечно-рессорного отделения комплекса ремонтных участков зоны текущего ремонта автотранспортного предприятия в г.Бердске.

В данной работе следует выполнить следующие задачи:

  • Провести технологический расчет кузнечно-рессорного отделения комплекса ремонтных участков зоны текущего ремонта с разработкой технологии и организации;

  • Разработать технологическую карту разборки рессоры задней подвески автомобиля;

  • Спроектировать кузнечно-рессорное отделение комплекса ремонтных участков зоны текущего ремонта с учетом расстановки рабочих мест;

  • Разработать и спроектировать приспособление для технического обслуживания и ремонта автомобилей.