Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chto_takoe_religia (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

1. Религия — формы культуры, обнаруживающие в ходе истории глубинную взаимосвязь. Особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации. Стремление людей обрести финальную осмысленность своего существования, рационализируя непостижимое, ведет к постоянному воспроизводству религии. Религия, как таковая предполагает наличие определенного мировоззрения и мироощущения, центрированных на вере в непостижимое, божеств, источник существующего. Религиозный взгляд на мир и сопутствующий ему тип мироощущения первоначально складываются в границах мифологического сознания. Разные типы религии сопровождаются несхожими между собой мифологическими системами. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

2. Культура — область человеческой деятельности, связанные с самовыражением человека, проявлением его субъективности (характера, навыков, умений и знаний).

Одно из самых распространённых пониманий понятия культуры слагается из трёх составляющих:

  • Жизненные ценности

  • Нормы поведения

  • Артефакты (материальные произведения)

Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они являются основой культуры.

Нормы поведения отражаются в понятиях Мораль и Нравственность. Они показывают, как люди должны повести себя в различных ситуациях. Правила, формально закреплённые в государстве, называются Законами.

Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих.

Понятие субкультуры

Субкультура имеет следующее объяснение. Так как распределение знания и опыта в обществе не равномерно (у людей разные умственные способности), а опыт, актуальный для одного социального слоя, не будет актуальным для другого (богатому нет нужды экономить на продуктах, выбирая что подешевле), в связи с этим культура будет иметь дробление. В нашем обществе это очень актуально, так как на данный момент существует более сотни субкультур.

3. Искусство — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в художественном образе, творчество, направленное таким образом, что отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Искусство— один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.

Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.

В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.

Искусство заключает в себе идею духовного совершенствования человека, его нравственного самосовершенствования. В сущности, и нравственное, и трудовое воспитание как формирование соответствующего отношения, интересов и потребностей есть воспитание чувств через искусство

4-5. Крайне скудный запас знаний, страх перед неведомым, то и дело корректирующим эти скудные знания и практический опыт, полная зависимость от сил природы, прихотей окружающей среды и т. п. - все это неизбежно вело к тому, что сознание древнего человека с первых же его шагов определялось не столько вытекавшими непосредственно из опыта строго логическими причинно-следственными связями, сколько связями эмоционально-ассоциативными, иллюзорно-фантастическими. Становление такого рода иллюзорно-фантастических представлений повлекло за собой зарождение основ религии и культуры. Во-первых, появляется практика захоронений. Человек хоронит своих близких в специальных погребениях, причем покойники проходили через обряд определенной подготовки их к загробной жизни. Это означает, что хоронивший своих умерших коллектив уже имел зачаточные представления о загробном существовании. Во-вторых, это появляется практика магических изображений в пещерной живописи. Подавляющее большинство известных науке пещерных рисунков - это сцены охоты, изображения людей и животных, либо людей, ряженных в животные шкуры, а то и просто полулюдей-полуживотных. Эти изображения свидетельствуют о том, что первобытные люди верили в существование сверхъестественных связей между людьми и животными, а также в возможность воздействовать на поведение животных с помощью магических приемов, посредством обладающих могуществом в мире духов их покойных предков, либо при помощи посредников между живыми и умершими, т.е. различного рода колдунов и шаманов. Из этих основ возникают различные виды верований. Тотемизм - возник из веры той или иной группы людей в их родство с определенным видом животных или растений. Анимизм - это вера в существование духов, одухотворение сил природы, животных, растений и неодушевленных предметов, приписывание им разума, дееспособности и сверхъестественного могущества. Магия - это комплекс ритуальных обрядов, имеющих целью воздействовать на сверхъестественные силы для получения материальных результатов. Фетишизм, суть которого сводится к приписыванию отдельным предметам магической силы, способной влиять на ход событий и получение желаемого результата. Первобытная мифология. Комплекс верований и представлений первобытного человека, как и вся его реальная жизнь со всеми ее трудностями, проблемами и достижениями, находили свое отражение в устной традиции, которая, закрепляясь в умах и обрастая со временем фантастическими деталями, способствовала рождению мифов, возникновению первобытной мифологии.

Христианство — авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества. Христианство — крупнейшая мировая религия как по численности приверженцев, так и по географической распространенности . Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи.

Буддизм — религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии . Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями.

Ислам — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» (законам Божьим). В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Главная священная книга ислама — Коран. Язык богослужения — классический арабский.

6. Секуляризм — концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любого типа религий и религиозной веры.

С одной стороны, секуляризм может означать свободу от религиозных законов и учений и отсутствие принуждения к религиозному вероисповеданию со стороны государства и общества, которые должны быть нейтральными в вопросах религии. С другой стороны, секуляризм может означать концепцию о том, что деятельность людей, особенно политическая, должна быть основана на доказательствах и фактах, непредубеждённой вследствие религиозного вмешательства. Секулярная культура - культура множественная; для нее типично отсутствие тотальности.

7. Эзотеризм — философское мировоззрение субъективного познания природы, доступное лишь ограниченному кругу лиц. Спекулятивно противопоставляется опыту научного познания природы. Исходит из сакральных знаний язычества и позиционируется во многих культурах как некое тайное знание на уровне философии древних и современных культов, но в отличие от догматизированных культов творчески мистифицируется с адаптацией ко многим новым научным познаниям, используя допущения трактовки «научных» обоснований собственных учений. Это внутренний, то есть духовно-психологический путь Познания мистических законов Вселенной

Эзотерический — тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.

В истории культуры многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта и отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм.

Экзотерика —религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых. Противоположно  эзотеризму — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно).

8. История религий свидетельствует о том, что даже во внебиблейском мире издавна жила смутная мысль о какой-то трагедии, создавшей преграду между Богом и человеком и обрекшей людей на умирание. Так, согласно бушменскому мифу человечество стало смертным, потому что не поверило Божеству. Шумерийские и вавилонские легенды повествуют о счастливых первобытных временах, когда люди и боги жили в мире; египтяне говорили о древнем грехе человека перед Солнцем, который повлек за собой суровое возмездие. Греки считали, что род людской несет на себе бремя вины титанов, восставших против Неба. Можно указать на аналогичные представления и у жителей древней Персии, Тибета и других стран . Общечеловеческое чувство вины перед Богом порождало первые попытки искупить ее. Она есть неясный отголосок того переломного момента, когда человек осознал себя отдаленным от Бога.

9. Тотеми́зм — некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы, а иногда и индивид — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные. Отголоски тотемизма повсюду встречаются и в современной культуре.  Понятно, что многие обычаи устарели, мир меняется. Давайте попробуем ответить на вопрос, каков тотемизм сегодня, как он выглядит в жизни современного цивилизованного человека.

И так, тотемные животные. Как правило люди начинают тянутся к ним с раннего детства. Еще детьми они любят играться игрушками изображающими их тотемных животных, носить одежду с изображением их. Детьми перенимать их повадки. Я например в детстве бегал на четвереньках и говорил что волк…  Когда дети вырастают, делают себе татуировки с изображениями своего животного и т.д. Часто на этом все и заканчивается.  Возраст тотемного животного определяется моральной зрелостью и (или) становлением человека как мага. Так например у некоторых уже в детстве внутреннее животное имеет весьма внушительные размеры и выглядит довольно зрелым. Бывает и наоборот.  Магов, как правило, тотемное животное находит само и может переходить из прошлой жизни. Некоторые традиции предусматривают поклонение определенным животным. Так например в северной традиции существуют только волки, вороны и медведи. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]