Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к теме 10 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема 10. Административное принуждение и административная ответственность

  1. В Тюменской области был принят Закон об административной ответственности за рекламу печатной эротической продукции на территории области. Статьей 5 указанного Закона была установлена административная ответственность юридических и физических лиц за несоблюдение предусмотренных им положений в виде административного штрафа в размере от 2500 до 5000 руб. с конфискацией незаконно рекламируемой продукции.

Составьте проект протеста прокурора области на данный закон, если полагаете, что данный закон противоречит КоАП РФ.

  1. Индивидуальный предприниматель Беспутный, находясь в зале заседания арбитражного суда, в процессе судебного заседания проявлял неуважение к суду – кричал, сидя отвечал на вопросы, комментировал действия судей и участников процесса, не реагировал на замечания председательствующего. Судебный пристав составил протокол о совершении правонарушения по ст. 17.3 КоАП РФ, и направил протокол в районный суд. Судья дело вернул, указав судебному приставу, что Беспутный должен нести ответственность по ст. 119 АПК РФ в виде судебного штрафа.

Дайте юридический анализ дела. Какова юридическая природа штрафа, предусмотренного АПК РФ?

Статья 154. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся в зале судебного заседания лица выслушивают стоя.

2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

3. Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени.

4. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.

5. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

(ст. 154, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(ст. 17.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011))