Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесплодие и его причины.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Бесплодие и его причины.

Автор: Басырова В.Н.

Мы живем в мире научно-технического прогресса, где человеку доступно и объяснимо многое. В истории человечества люди открывали новые континенты, воздвигали величественные памятники, пережившие века, исследовали просторы вселенной, но таинство зарождения новой жизни, ее развитие будут еще долго волновать умы ученых всего мира. Несмотря на огромные достижения в области эмбриологии, генной инженерии, удачные опыты по клонированию не только отдельных клеток и тканей, но и целых животных, проблема рождения здоровых детей не только физически, но и психически – остается глобальной.

У нас каждая восьмая - десятая пара бесплодна. Под бесплодием подразумевают отсутствие на протяжении трех и более лет беременности у женщины, регулярно живущей половой жизнью и не применяющей противозачаточных средств.

Различают абсолютное и относительное бесплодие. При абсолютном бесплодии в организме женщины имеются необратимые патологические изменения, препятствующие зачатию (отсутствие матки, маточных труб, яичников).

При относительном бесплодии, причины, вызывающие его, могут быть устранены. Кроме того, различают первичное бесплодие, когда у женщины, живущей половой жизнью, никогда не было беременности, и вторичное, когда зачатие не наступает, хотя в прошлом беременности были.

Для наступления беременности требуется время даже при самых лучших условиях. Лишь около 30 дней в году у женщины есть шанс забеременеть. Чтобы это произошло, должны совпасть многие обстоятельства. Статистика свидетельствует, что у 85% супружеских пар, регулярно живущих половой жизнью и не применяющих противозачаточных средств, зачатие происходит в течение первого года совместной жизни. Еще 5% - достигают беременности за срок, больший года, без какого-либо лечения. Именно поэтому многие врачи не хотят говорить о бесплодии, пока не пройдет год ваших попыток забеременеть.

Пик способности к зачатию и у мужчин, и у женщин приходится на возраст от двадцати до двадцати пяти лет. А после тридцати период времени, необходимый, чтобы женщина забеременела, начинает увеличиваться. К сорока годам значительно возрастает опасность не вынашивания беременности.

Из чего “складывается” здоровье и будущее нации? На 51% здоровье человека зависит от “сферы антропогенного пространства” (М. Мамардашвили), то есть от того, в какой среде он живет, чем питается, какую воду пьет, каким воздухом дышит. Анализ экологической ситуации приводит к выводу о том, что наша цивилизация вступает в очередной критический период своего развития, причем период настолько опасный, что преодоление его представляется чрезвычайно трудной и даже проблематичной задачей. Экологическая обстановка в полном смысле этого слова поставила нас в режим экстремальной ситуации. Специалисты уверены, что до наступления невозвратимых, экспоненциальных процессов разрушения “сферы жизни” осталось несколько десятилетий. Теперь нам угрожает не какая-то потусторонняя сила, а мы сами себе становимся опасными: своими “природопреобразующими” возможностями, самоуверенностью, экологическим невежеством. Экологические проблемы во всех без ограничения сферах человеческой деятельности не приоритетны, в должной мере не реализуются природоохранные программы. При попустительстве многочисленных официальных комитетов по охране природы продолжается насыщение, превышающее всяческие нормы, густонаселенных регионов опасными для окружающей среды производствами. В погоне за валютой наши “предприниматели” уже заключают с инофирмами соглашения о захоронении вредных отходов, губительно действующих на природу. В нашу страну осуществляется передислокация через совместные предприятия экологически опасных производств и технологий, радиоактивных отходов.

Неблагоприятная экологическая ситуация приводит к интенсивному загрязнению внутренней среды организма токсическими веществами, плюс отрицательное воздействие электромагнитных полей. И вообще наш современный мир наполнен аномалиями – гравитационными, электромагнитными, акустическими, сейсмическими, иначе говоря – “атмосферными взрывами” (Х.Канамори и А. Фудзита). Это с одной стороны, а с другой – гиподинамия, неправильное, нерациональное питание, обедненное содержанием витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот, биофлавоноидов, незаменимых аминокислот и волокон. Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания, беспорядочная половая жизнь.

Все это приводит к снижению продолжительности жизни, росту заболеваемости, в том числе и бесплодием, и инвалидности.

При численности населения России 144,9 млн. человек, дети составляют 29 млн., а старики – 30 млн. Налицо естественная убыль населения. Продолжительность жизни в настоящее время составляет для мужчин 57 лет, а для женщин 72 года. В процентном отношении женщины преобладают над мужчинами. Это наглядно видно из таблицы.

Поло-возрастная таблица.

Возраст

До 15 лет (млн.)

Фертильный возраст

Свыше 60 лет (млн.)

Всего (млн.)

Пол

Мужчины

17,9

соотношение 1:1

11,4

67,8

Женщины

16,7

соотношение 1:1

15,4

76,3

Становится понятным появление большого числа незамужних женщин и половинчатых семей.

В стране нет экономической стабильности: многие предприятия работают на треть своих возможностей, люди месяцами не получают заработную плату. Население находится под постоянным психологическим давлением, и как следствие, резкое падение иммунитета, рост числа неврологических и психических болезней, подняли “голову” туберкулез, гепатит, венерические заболевания.

Хотя в последний год наметилась тенденция к увеличению среднего уровня доходов россиян: 62% которых стали иметь на душу населения в месяц десять и более минимальных заработных плат, но по-прежнему большой процент населения живет еле сводя “концы с концами”, за чертой бедности.

Каждые три дня один нижегородец лишает себя жизни сам, не видя иного выхода из трудного положения. Возросло число суицидов среди детей и подростков. По стране насильственная смерть в общей структуре смертности составляет 1,5-2%. Другие спиваются, “садятся” на иглу, число людей страдающих алкоголизмом и наркоманией постоянно растет. По России на основании статистических данных на август 2003 года число лиц, принимающих наркотики, превысило 3,5 млн. человек, а это только вершина айсберга. По данным Нижегородской области только за последний год удвоилось число лиц, употребляющих наркотические и сильнодействующие лекарственные препараты.

За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 млн. детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, сообщает сайт "Российского движения против нелегальной иммиграции".

В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.

Зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем видам болезней, в результате которых формируется хроническая патология. В частности, органов дыхания - на 34% у детей, 39,4% - у подростков; органов пищеварения - на 77,4% у детей, на 49,7% у подростков, заболеваний нервной системы - на 15,% у детей, на 23% у подростков.

Отмечается рост онкологической заболеваемости, причем чаще всего фиксируются злокачественные новообразования крови. Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тысяч человек.

Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также потребление психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь). Число детей-инвалидов в 2002 году достигло более 617 тыс. человек.

Высокая заболеваемость и инвалидность ограничивают возможность получения детьми полноценного образования, выбора профессии, а также приводят к снижению уровня годности юношей к военной службе.

Несмотря на положительные тенденции ряда показателей, характеризующих деятельность службы родовспоможения, в России отмечается ухудшение состояния здоровья беременных, увеличение числа осложнений беременности, родов и послеродового периода.

За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, возросла частота болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний. На 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.

Сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 2002 году составил 31,1%. Растет количество ВИЧ-инфицированных беременных, которое достигло в 2002 году 3353, вдвое увеличилось число детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (2001 год - 1939, 2002 год - 4523).

По данным официальной статистической отчетности за последние годы общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на 32,3%.

Последствия всего вышеперечисленного негативно сказываются на потомстве. В России менее 10% детей рождаются практически здоровыми. Причина кроется не только в экологическом и социальном неблагополучии нашего общества, но и в полной медицинской и педагогической безграмотности будущих и настоящих родителей.

Медики утверждают, что если бы родители планировали рождение ребенка, знали как вести себя до зачатия и в период вынашивания плода, то количество хронически больных детей намного бы сократилось. Будущие родители, уже при возникновении одного желания иметь ребенка, должны знать следующее.

Ежедневно в мире более чем у 910 тысяч женщин происходит зачатие, однако, через 40 недель на свет появляется около 400 тысяч детей.

За одну эякуляцию мужчина извергает, страшно себе представить, около 0,5 миллиарда сперматозоидов. Казалось, их должно хватить, чтобы оплодотворить всех способных рожать женщин в Южной и Северной Америке, но это астрономическое число сперматозоидов дает шанс забеременеть всего одной женщине.

Почему?

Да потому, что родить ребенка очень непросто. Женщине нелегко забеременеть, ребенку нелегко появиться на свет. Должны совпасть много факторов, чтобы результат был положительным.

У мужчин магическим числом является цифра 90. Это именно столько дней необходимо для всего цикла сперматогенеза и по истечению которых наследственный материал полностью обновлен. Великолепными помощниками в формировании полноценных сперматозоидов являются Мужской и Восстанавливающий комплексы.

Цель мужской системы репродукции – производство, хранение и эякуляция миллионов сперматозоидов. В начале полового созревания, примерно в 13-14 лет, гипоталамус и гипофиз дают сигнал яичкам начать вырабатывать гормон тестостерон. В течение последующих трех лет или около того огромные количества тестостерона сильно изменяют сексуальную силу мальчика: стимулируют рост волос на теле, огрубение голоса и совместно с другими гормонами производят зрелую, способную к оплодотворению сперму.

Орган, вырабатывающий сперму – это яички. Они расположены вне тела мужчины – в мошонке, чтобы поддерживать яички достаточно холодными, на три градуса ниже температуры тела. Это идеальные условия для выработки спермы и гормона тестостерона в яичках.

Множество каналов, называемых семенными канальцами, содержат незрелые клетки спермы или сперматиды. Лихорадочное состояние, вирусы и некоторые другие заболевания могут повлиять на непрочные сперматиды, поэтому у некоторых мужчин во время болезни, злоупотребления спиртным производство спермы замедляется или приостанавливается. По обоим яичкам распределены клетки Лейдинга, которые вырабатывают и выделяют тестостерон. Он не столь чувствителен, как клетки спермы, поэтому мужской голос, рост волос и сексуальная сила, как правило, не зависят от болезней или проблем фертильности.

Из яичка сперма перемещается в его придаток. Это первая остановка на длинном пути через множество каналов и протоков, которые со временем доставляют сперму во влагалище. Придаток – это сильно закрученная трубочка. Если ее растянуть, она окажется длиной около шести метров. Здесь клетки спермы созревают и “учатся плавать” – они приобретают подвижность.

После пребывания в придатках в течение десяти-четырнадцати дней сперматозоиды способны плавать и готовы к оплодотворению. Теперь они похожи на “головастиков”: длиной около пяти сотых миллиметра, с головкой, промежуточной частью и хвостиком.

Головка содержит генетическую информацию отца в наборе из двадцати трех хромосом. Самая длинная часть – хвостик. У здорового сперматозоида он постоянно виляет, обеспечивая его продвижение примерно на три миллиметра в минуту.

Предстательная железа вырабатывает большую часть молочной щелочной семенной жидкости, а также локализует магний, фосфаты и цинк. Семенная жидкость имеет щелочную реакцию, нейтрализующую нормальную кислотность мочеиспускательного канала и влагалища.

Сперма ожидает эякуляции либо в придатках, либо в ампулах семявыносящих протоков. Полный цикл производства и продвижения спермы занимает около девяноста дней. Приблизительно семьдесят два дня требуется яичкам на выработку спермы и еще пару недель для ее дозревания и продвижения. Сперматозоиды погибают, если не происходит эякуляция в течение месяца после их созревания. Но так как процесс является непрерывным, всегда существуют новые сперматозоиды, замещающие старые.

Окружающая среда может оказывать на производство спермы либо временное, либо постоянное отрицательное воздействие. Стресс, сильное тепло, возникающее при ношении тесных джинсов или плавок, вредные производства: работа с активными химическими веществами, радиация, высота, вибрация влияют, как было доказано, на производство спермы. Мужчины, больше чем женщины, подвержены влиянию окружающей среды, так как вырабатывают сперму постоянно, но в то же время у них в большей степени наблюдается улучшение при устранении неблагоприятных воздействий.

Токсическое действие вредных производств надо купировать "Восстанавливающим комплексом", особенно незаменим "Куперс".

Если мужчина весь рабочий день проводит перед экраном компьютера, либо за рулем, то ему необходимы "Антиокс", "Пакс", « Гранатин»,

Наиболее распространенным заболеванием органов мочеполовой системы у мужчин является простатит. По статистическим данным, это заболевание встречается у 50% мужчин в наиболее трудоспособном возрасте 20-50 лет. Важно отметить, что до 60% случаев развития бесплодия у мужчин связано с хроническим простатитом.

Простатит - это инфекционно - аллергический процесс в предстательной железе. Причины возникновения которого могут быть самые разнообразные. В развитии хронического простатита важная роль принадлежит нарушению работы иммунной и антиоксидантной систем, изменениям гормонального статуса.

Простатиты бывают инфекционного, застойного, либо смешанного происхождения.

Причиной инфекционного хронического простатита может стать любая инфекция, которая вызывает развитие воспалительного процесса в предстательной железе.

Возбудителями данного заболевания являются: