Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ экзамен 2011 Четвертной.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
361.47 Кб
Скачать

1. Дисциплина бж. Цели и объекты изучения.

Бж – Это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью кот является сохранение здоровья и жизни чел, защиты его от опасносией техногенного, антропогенного и прир-ого происхождения и созд-е комфортных условий жизнидеятельности.

Деят чел является основой его сущ-ия. На труд-ю деят-ть приходится ок. 50% жизни чел, в которой он подвер-ся наиб опасности, т.к. современ произв-во насыщено мн-ом разнообр энергоемких технических средств.

Анализ несч-ых случаев произв-ых аварий, проофессион-ых заболеваний показывает, что основ причиной их явл-ся несоблюд-ие требов безопас-ти. Незнанием чел-ом техногенных опасностей и мер защиты от них, т.е. человеческий фактор во многих случаях явл-ся определяющим.

Изучение опасностей произв-ой деят-ти, причин их возник-ия, методов и средств защиты явл-ся одним из основных эл-ов проф подготовки спец-ов различного ур-ня. Безоп-ть (охр тр-да) явл-ся важной составляющей БЖ.

Аксиома БЖ – Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

2. Опасность. Признаки опасностей. Источники. При-пы бж

Для количественной оценки опасности применяется различные характеристики, наиболее распространенной является риск.

Опасность – это свойство среды обитания человека, которое вызывает негативное действие на жизнь человека, приводя к отрицательным изменениям состояния его здоровья.

Аксиома БЖ – Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Риск (R) – количественная характеристика опасности, определяемая частотой реализации опасностей: это отношение числа случаев проявления опасности (n) к возможному числу случаев проявления опасностей (N)

R=n/N

R – безразмерная велечина, ее определяют на конкретный периуд времени.

Признаки опасностей

1 Угроза для жизни

2 Возможность нанесения ущерба здоровью

3 Возможно нарушение нормальн. функциониров.эко-систем

Источники опасностей.

1человек

2 его труд, деятельность или средства труда

3 окружающая среда, явления , процессы

Ноксосфера- опасность

Гомосфера –в которой присутствует человек

Опасность на пересечении сфер.

Принципы БЖ(30 шт)

1 ориентирующие

2 организующие

3 управленческий

4 технический

5 защиты количеством

6 принцип слабого звена

3. Виды негативных воздействий. Классификация опасностей.

-по источнику происхождения

1 природные

2 технические

3 экологические

4 антропогенные

5 смешанные

-по времени проявления

Импульсивные (мгновенно)

Кумулятивные (накапливаются)

-по месту действия

1 литосферные

2 гидросферные

3 атмосферные

4 космические

Важное значение на первой стадии идентификации опасности, имеет классификация опасных и вредных производственных фактров. По воздействию на человека опасные и вредные факторы подразделяются на 4 группы:

-физические (шум, вибрация);

- химические (жидкости);

- биологические;

- психо-физиологические (ответственность)

В процессе трудовой деят-ти в раб зоне возникают негативные факторы, воздействующие на человека. Негативные производственные факторы, принято называть опасными и вредными производственными факторами (ОВПФ), которые принято разделить на опасные факторы и вредные факторы.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называют такой ПФ, воздействие которого на чел-ка приводит к травме или к потери жизни – травпоопасный фактор (травматирующий).

К ОПФ можно отнести движущие машины и механизмы различные подъемно-транспортные средства и перемещаемые грузы, электрический ток, отлитающие частицы обрабатываемого мет-ла и инструмента.

Вредным ПФ (ВПФ) называют такой ПФ, воздействие которого на чел-ка приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию (повышение или понижение темпер воздуха в рабочей зоне, повышение уровня шума, вибрации, электромагнитное излучение, загазованность и запыленность воздуха, наличие в воздухе бактерий и вирусов).

Между опасными и вредными ПФ существует определенная взаимосвязь - при высоких уровнях вредных факторов они могут стать опасными (высокие концентрации вредного вещ-ва (пары бензина)) могут привести к сильному отравлению или даже к смерти.

Высокие уровни звука =- - могут привести к травме барабанной перепонки. Повышенная влажность и температура , содержание в воздухе рабочей зоны токопроводящией пыли – значительно повышает опасность поражения чел-ка электрическим током.

Для количественной оценки опасности применяется различные характеристики, наиболее распространенной является риск.

4. Опасность. Классификация опасностей. Идентификация опасности. Виды риска.

Опасность – это свойство среды обитания человека, которое вызывает негативное действие на жизнь человека, приводя к отрицательным изменениям состояния его здоровья.

Аксиома БЖ – Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Риск (R) – количественная характеристика опасности, определяемая частотой реализации опасностей: это отношение числа случаев проявления опасности (n) к возможному числу случаев проявления опасностей (N)

R=n/N

R – безразмерная велечина, ее определяют на конкретный периуд времени.

Пример: риск гибели чел-ка на производстве можно рассчитать, если по статистическим данным известно, что на производстве в год погибает около 7000чел а число занятых в произ-ве 70 млн. чел.

R оценивают не только вероятностью (безразмерная величина от 0 до 1), но и частотой реализации (размеры с-1, год -1)

Частота реализации – это число случаев возможного проявления опасности за определенный период времени.

Вероятность или частота проявления опасности м.б. большой, а возникающие последствия (экон ущерб, соц последствия) небольшими.

Пример: вероятность получения легких травм значительно выше, чем тяжелых или смертельных случаев.

Однако, экономические последствия тяжелых травм существенно выше, поэтому риск оценивают не только вероятностью или частотой, но и возможными последствиями реализации опасности.

В этом случае риск определяю, как возможность реализации опасности с учетом объема (последствие) событий.

Приме6 если последствие оценивать в денежных единицах (рублях), то в зависимости от использования понятия вероятностей или частоты события риск можно представить, как:

Риск (руб)=вероятность (безраз величина)*последствие (руб)

Риск (руб/год)=частота (год -1)*последствие (руб)

Различают риск индивидуальный и коллективный.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного индивидуума.

Коллективный риск (групповой, социальный)- это риск проявления опасности, того или иного вида, для коллектива, для определенной соц-ой или профессио-ой группы людей.

Невозможность достижения абсолютной произв безоп предопределила понятие приемлемого или допустимого риска.

Приемлемый риск – это такая минимальная велечина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям (копромис между уровнем безопасности и возможностями его достижения)

Принято считать, что для действия техногенных опасностей (технический риск) в целом индивид-ый риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10-6.

Немотивированный (необоснованный) и мотивированный (обоснованный) риск.

В случае производственных аварий, пожаров, для спасения людей и материальных ценностей, человеку приходится идти на риск, превышающий приемлемый. В этом случае риск считается обоснованным, мотивированным.

Немотивированный (необоснованный) риск – превышающий приемлемый и возникающий в результате нежелания работника соблюдать требования безопасности на производстве, использовать средства защиты.

Профессиональный риск – риск, связанный с профессиональной деятельностью.

Воздействие на человека опасных производственных факторов приводит к травмам и несчастным случаям.

Первым этапом обеспечения безопасности труда является идентификация опасностей - это распознавание опасностей, установление причин из возникновения, пространственных и временных характеристик опасностей, вероятности величины и последствий их проявления.

Идентификация опасностей может включать оценку воздействия опасностей на человека и определение допустимых уровней опасных и вредных производственных факторов.

5. Чел-к как элемент среды обитания.

Человек как элемент среды обитания.

Самой общей системой (высшего иерархического уровня) является система “Человек-Среда обитания”(Ч-СО).Наиболее важная подсистема, которую рассматривает БЖД является “Человек-Окружающая среда”(Ч-ОС).Далее – “Человек-Машина”(Ч-М);

“Человек-Машина-Производственная среда” и т.д.

Центральным элементом всех систем БЖД является человек, поэтому человек играет троякую роль:

объект защиты,объект обеспечения безопасности,

источник опасности.

Высокая цена ошибки оператора – до 60% несчастных случаев происходит по вине человека.Система защиты. Человек как биологическое существо.Выделим основные системы защиты:

системы покровных тканей (кожа, слизистая оболочка),

иммунная система,

система обеспечения постоянства внутренней среды организма (гомеостаз(ис))

система терморегуляции,

система регуляции частоты сердечных сокращений,

- \\ - кровяного давления.

Когда возможности гомеостаза нарушены, т.е. когда характеристики человека не совпадают с характеристиками окружающей среды, то возможно:

снижение работоспособности (тонуса, жизнедеятельности),развитие заболеваний,травматизм,

смерть.