Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты все.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

1

А) Определение философии. Философия как метафизика и как онтология.

Слово философия идет от античности - древних греков (филос - любовь, любовь к мудрости). Философия (по определению Аристотеля) есть метафизика, т.е. то, что над физикой. Философия занимается не физическими явлениями, не теми предметами, которые обнаруживаются в природе, а теми, которые могут быть только в сознании человека (акт сознания (я есть), эго, свобода, совесть, страх смерти, судьба, тоска, красота, истина, Бог). Философия это онтология, т.е. учение о бытие. Здесь надо отличать понятие существование от бытия. И сразу отмести марксистко-ленинский тезис о том, что бытие определяет сознание, потому что до бытия не каждый человек доходит. Бытие - сущность сознания. Человек бытийствует только тогда, когда находится в сфере метафизических феноменов (см. выше). Раб не может бытийствовать.

Б) Философия, наука и религия. Их связь и принципиальные различия.

Философия это не наука. Так как наука основана на рассудочной сфере мышления, а философия основана на разумной. Наука связана с реальными предметами, философия таких предметов не наблюдает. Наука работает на обладание, общество потребления, а не на дух. Философия связана с наукой, т.к. рассудочная сфера связана с разумной, потому , что мы имеем одно и тоже мышление. Наука для философии играет роль трамплина. Философия отталкивается от науки. Она не менее строга, чем математика, но с большей долей творчества. Настоящая философия всегда религиозна. По определению философии, как метафизики, она не может быть атеистической. Однако представление о Боге у различных философов неодинаковое.

2

Человек – главный предмет философии. Основной вопрос философии как вопрос о смысле человеческого существования.

Поскольку философия есть онтология, т.е. учение о бытие, а бытие сущность сознания, а сознанием обладает только одно существо на Земле - человек. Отсюда следует, что основным предметом философии является человек. Многие науки изучают человека (например, психология, экономика), Но психология, как и всякая наука, изучает явления предметного мира, но не добирается до сущности этих явлений и божественного происхождения. Предмет философии - человек, взятый в сущностных определениях его сознания (судьба, свобода, красота...). Поскольку основным предметом философии является человек, то основным вопросом философии является вопрос о смысле человеческой жизни: Кто я? Зачем я? Для чего я предназначен?

3

Философия и история философии. Основные направления в истории философии.

К основным направлениям в истории философии относятся:

1. Классическая философия.

2. Неклассическая философия.

Классическая философия основана на логике мысли (рационализм).

Неклассическая философия основана на чувственных феноменах (иррационализм).

Учения о философии:

1. Неопозитивизм.

2. Прагматизм.

3. Неотомизм.

4. Экзистенциализм.

Неопозитивизм и прагматизм за философию выдают науку.

Неотомизм и экзистенциализм за философию выдают метафизику.

4

а) Философия и мышление. Логическая сфера философии.

Философия изначально была наукой о мышлении. Само слово философ означает мыслить, следовательно исходя из предмета философии (человека, а человек - мыслящее существо), отсюда ясно, что мышление выступило основным предметом философии. Человек таков, как он мыслит.

А что значит мыслить? На протяжении 2.5 тысячелетий сказать однозначно, что философия ответила на этот вопрос, нельзя. Один из крупных философов 20-ого века М. Хайдеггер в 1956 году выступает с докладом «Что значит мыслить?». И заканчивает его парадоксальным заявлением, что мы не знаем ответа на этот вопрос. Мышление оказалось предельно сложной темой и проблемой, которая до сих пор решается. Он также заявляет, что наука не мыслит. Сфера мышления (наука о мышлении) называется логикой (логической сферой). Надо заметить, что наряду с логической сферой философии, есть и другие сферы философии: экзистенциальная (т.е. сфера человеческой чувственности на уровне феноменологии) и эсхатологическая сфера (т.е. связанная со смертностью человека, конечностью человеческого существования), Все эти три основные сферы философии объединяются в одну: антропологическую.