Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология / [ТЕСТЫ] по микробиологии.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1185

В целях экстренной диагностики натуральной оспы содержимое кожных поражений больного исследуют на наличие оспенного антигена в реакции с использованием бараньих эритроцитов, сенсибилизированных противооспенными антителами. Какая реакция?

  1. Реакция гемолиза

  2. Реакция гемагглютинации

  3. Реакция пассивной гемагглютинации

  4. *Реакция обратной пассивной гемагглютинации

  5. Реакция торможения гемагглютинации

Тест 1186

В вирусологической лаборатории приготовили мазок из жидкости везикулы кожи больного с подозрением на натуральную оспу. Мазок окрасили методом серебрения по Морозову. При микроскопии с помощью иммерсионной системы обнаружили мелкие, округлые образования в большом количестве, черного цвета. Назовите эти образования.

  1. Тельца Гварниери

  2. Тельца Арагао

  3. *Тельца Пашена

  4. Тельца Люпшютца

  5. Включения Бабеша-Негри

Тест 1187

Из роговицы кролика, зараженной содержимым везикулы больного с подозрением на натуральную оспу, приготовили мазок-отпечаток и окрасили по Романовскому. При микроскопии препарата обнаружили тельца, расположенные в цитоплазме клеток вблизи ядра, по 1-2 и более в одной клетке, имеют различную величину и форму. Назовите эти тельца.

  1. Арагао

  2. *Гварниери

  3. Пашена

  4. Люпшютца

  5. Бабеша-Негри

Тест 1188

Недостатком электронной микроскопии при диагностике натуральной оспы является невозможность дифференциации вирусов в пределах оспенной группы. Поэтому целесообразно определить вирусный антиген с помощью противооспенной кроличьей сыворотки и соответствующих антивидовых коммерческих флюресцирующих иммуноглобулинов. Назовите реакцию, применяемую для этой цели.

  1. РИФ (прямая)

  2. *РИФ (не прямая)

  3. РИА

  4. ИФА

  5. ПЦР

Тест 1189

Для дифференциации вируса натуральной оспы от вируса осповакцины произвели заражение везикулярной жидкостью культуры клеток. При индикации вирусов в культуре клеток цитопатическое действие не обнаружили, что позволило исключить вирус натуральной оспы. Назовите использованную для заражения культуру клеток.

  1. Первичная культура клеток почек обезьян

  2. Первичная культура клеток почек кролика

  3. *Первичная культура фибробластов куриных эмбрионов

  4. Культура перевиваемых клеток человека Hela

  5. Культура перевиваемых клеток человека Hep -2

Тест 1190

При вирусологическом методе диагностики натуральной оспы индикацию вируса в зараженной везикулезной жидкостью культуре клеток in vitro проводятся в реакции с использованием куриных эритроцитов. Назовите эту реакцию.

  1. Реакция гемолиза

  2. *Реакция гемагглютинации

  3. Реакция пассивной гемагглютинации

  4. Реакция обратной пассивной гемагглютинации

  5. Реакция торможения гемагглютинации

Тест 1191

Содержимое везикул на слизистой оболочке больного натуральной оспой направлено в вирусологическую лабораторию. Что может быть обнаружено при микроскопии мазков?

A.* Тельца Пашена.

B. Тельца Бабеша-Негри.

C. Тельца Гуарниери.

D. Тельца Бабеша-Эрнста.

E. Синцитий.

Тест 1192

Вирусологическая лаборатория готовится к плановым учениям по тестированию во внешней среде потенциальных возбудителей, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия. В случае необходимости поиска представителей семейства Поксвирусов, на каких биологических объектах можно будет изолировать такие вирусы?

А.Морские свинки.

В.Куриные эритроциты.

С.*Куриные эмбрионы

D.Котята.

E.Взрослые куры