Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология / [ТЕСТЫ] по микробиологии.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 1303

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв. Какой вероятный механизм передачи инфекции мог вызывать данную вспышку гепатита, если известно, что все больные за последние две недели до заболевания покупали мясопродукты на центральном рынке города и посещали рок-концерт, что проходил в закрытом помещении?

*А.Фекально-оральний, связанный с употреблением водопроводной воды

В.Алиментарний, связанный с употреблением мяса

С.Воздушно-пылевой, связанный с посещением концерта

D.Воздушно-капельный, связанный с посещением концерта

Е.Контактный, связанный с посещением концерта

Тест 1304

Анамнез жизни больного – парентерального наркомана и клиническая картина, позволили врачу заподозрить вирусный гепатит В. Виявление каких маркеров инфекции может подтвердить данный диагноз у этого больного, если пациент почувствовал недомогание десять дней назад?

*А.HBs-Ag

В. Анти-HBs

С. HBcor- Ag

D.Анти-HBcor

E. Анти-HBe

Тест 1305

Манипуляционная сестра, работающая в отделении программного гемодиализа была госпитализирована в инфекционное отделение с клиническими проявлениями гепатита. Какой материал для лабораторного обследования необходимо отобрать у данной больной?

А.Жолчь

В.Испражнения

С.Мочу

*D. Сыворотку крови

Е.Биоптат печени

Тест 1306

Манипуляционная сестра, работающая в отделении программного гемодиализа была госпитализирована в инфекционное отделение с клиническими проявлениями гепатита. Какую методику необходимо использовать для лабораторного подтверждения диагноза вирусного гепатита у данной больной?

А.Иммуноэлектронную микроскопию (ИЭМ)

*В. Иммуноферментный анализ

С.Иммунофлюоресцентный анализ

D.Электронную микроскопию

Е.Реакцию иммунодиффузии

Тест 1307

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв..Какой материал необходимо отобрать для установления этиологии гепатита у людей, которые заболели, если известно, что с момента выявления первого случая заболевания прошло 20 суток?

*А.Испражнения

В.Мочу

С.Носоглоточный смыв

D.Желчь

Е.Кровяной сгусток

Тест 1308

У больного, который остро заболел неделю назад, врач заподозрил вирусный гепатит А. Какой материал необходимо отобрать для лабораторного подтверждения диагноза у данного больного?

А.Желчь

В.Мочу

С.Сыворотку

D.Биоптат печени

*E.Испражнения

Тест 1309

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв...Какой метод лабораторной диагностики нужно использовать для подтверждения диагноза у данных больных?

*А.Иммуноэлектронную микроскопию (ИЭМ)

В.Электронную микроскопию

С.Гибридизацию нуклеиновых кислот

D.Заражение лабораторных животных

Е.Реакцию гемагглютинации (РГА)