Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология / [ТЕСТЫ] по микробиологии.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 768

Для бактериоскопической диагностики из испражнений больного с подозрением на кишечный иерсиниоз, был приготовлен мазок. Каким способом следует окрасить мазок?

A. *По Граму

B. По Нейссеру

C. По Леффлеру

D. По Бури

E. По Цилю-Нильсену

Тест 769

В селении К. в некоторых хозяйствах была зарегистрирована массовая гибель крыс(эпизоотия). Возникло подозрение, что причиной может быть чума. Какую серологическую реакцию следует использовать с целью быстрого установления возбудителя этой эпизоотии?

A. *Преципитации

B. Агглютинации

C. Пассивной гемагглютинации

D. Связывания комплемента

E. Нейтрализации

Тест 770

Посмотрев приготовленный из мокроты больного мазок, врач поставил предварительный диагноз «Чума?». Каким методом микробиологической диагностики может быть достоверно подтвержден этот диагноз?

A. Микроскопическим

B. *Бактериологическим

C. Серологическим

D. Биологическим

E. Аллергологическим

Тест 771

Из мокроты больного приготовили мазок, зафиксировали его и нанесли специфическую сыворотку, меченую флюорохромом. Препарат промыли физиологическим раствором, высушили и посмотрели под люминисцентным микроскопом.Назовите эту реакцию.

A. *РИФ (прямая)

B. РИФ (непрямая)

C. ИФА

D. ПЦР

E. Реакция агглютинации

Возбудители туляремии Тест 772

У охотника за ондатрами повысилась температура тела до 39 град. С, появились головные боли, слабость. На коже в области шеи образовалась неглубокая язва. Из соскоба язвы приготовлен мазок. Выявлены грамотрицательные, равномерно окрашенные, очень мелкие палочковидные и кокковидные микроорганизмы, не имеющие спор. О возбудителе какого заболевания можно думать в данной ситуации, если учесть описанную морфологию микроорганизмов, род занятий больного и клиническую картину?

  1. *Туляремии

  2. Сибирской язвы

  3. Чумы

  4. Бруцеллеза

  5. Лейшманиоза

Тест 773

Врач заподозрил у больного бубонную форму туляремии и направил исследуемый материал в бактериологическую лабораторию для проведения бактериологического метода диагностики. В чем состоит особенность этого метода в данном случае?

  1. *Выделяют чистую культуру через заражение лабораторных животных

  2. Выделяют чистую культуру на плотных питательных средах

  3. Выделяют чистую культуру с использованием сред обогащения

  4. Идентифицируют выделенную культуру по антигенной структуре

  5. Выделяют чистую культуру на жидких питательных средах

Тест 774

У человека 44 лет, который занимается разведением ондатр, повысилась температура тела до 38ºС, появилась головная боль, отёк век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи появилась неглубокая язва. Укажите вероятного возбудителя заболевания.

А. Brusella melitensis

B. Brusella bovis

C. Brusella suis

D. Leptospira interrogans

E.* Francisella tularensis

Тест 775

У міську інфекційну лікарню поступив пацієнт із симптомами, що дали змогу лікарю поставити діагноз “туляремія”. Який із методів може бути використаний для ранньої діагностики цього захворювання?

A. * Алергічна проба

B. Біологічний

C. Серологічний (реакція аглютинації)

D. Бактеріологічний (виділення чистої культури)

E. Мікроскопічний

Тест 776

З метою підтвердження діагнозу “Туляремія” мисливцю, госпіталізованому на 5 день хвороби слід призначити для ранньої-діагностики

A. *Алергічну пробу

B. РА

C. РНГА

D. РЗК

E. РІФ

Тест 777

У человека, занимающегося разведением нутрий, повысилась температура тела до 38,5ºС, в шейной области появилось образование плотной консистенции, болезненное при пальпации, размером с перепелиное яйцо. В патологическом материале при микроскопии обнаружены мелкие грамотрицательные палочки. Какой из перечисленных ниже микробов, мог вызвать это заболевание?

A. S. aureus

B. Cl. perfringens

C. *Francisella tularensis

D. Bacillus anthracis

E. S. viridans