Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология / [ТЕСТЫ] по микробиологии.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 117

После культивирования посевов исследуемого материала от больного инфекционным заболеванием, который длительно получал антибиотики на плотной питательной среде, выросли гладкие (S) и шероховатые (R) типы колоний. К какой форме изменчивости относится данное явление?

  1. Гетероморфизму

  2. Трансформации

  3. *Диссоциации

  4. Конъюгации

  5. Рекомбинации

Тест 118

Широкое применение сульфаниламидных препаратов и особенно антибиотиков породило новую сложную проблему – проблему лекарственной устойчивости микроорганизмов к ним. С чем связана лекарственная устойчивость микроорганизмов?

A.*C мутациями и генетическими рекомбинациями

B.С антагонизмом

C.С ослаблением реактивности организма

D.С использованием антибиотиков различного механизма действия

E.С повышением вирулентности бактерий

Тест 119

При лечении больных в хирургическом стационаре использовались различные антибиотики и химиопрепараты. От больных стали выделяться культуры стафилококка отличающиеся от ранее выделенных культур наличием множественной лекарственной устойчивости. В результате чего стафилококки приобрели свойство множественной лекарственной устойчивости?

  1. *Приобретение R-плазмид

  2. Приобретение Col-плазмид

  3. Приобретение F-плазмид

  4. Приобретение Ent-плазмид

  5. Конъюгации

Тест 120

В лаборатории из чистой культуры стафилококков, которая не обновлялась 5 суток, приготовили мазок, окрасили по Граму, промикроскопировали. В поле зрения наряду с типичными формами обнаружены удлиненные формы кокков. Изменение каких признаков микроорганизмов обнаружены в препарате?

  1. Тинкториальных

  2. Культуральных

  3. Антигенных

  4. *Морфологических

  5. Патогенных

Тест 121

Белым мышам внутрибрюшинно введена смесь культур пневмококков живых бескапсульных и убитых капсульных. От погибших мышей выделена чистая культура капсульного варианта пневмококка. В результате какого процесса образовались вирулентные капсульные пневмококки?

  1. *Трансформации

  2. Трансдукции

  3. Конъюгации

  4. Лизогенной конверсии

  5. Мутации

Тест 122

После посева кишечной палочки на агар в чашку Петри через неё пропустили небольшую и кратковременную дозу рентгеновских лучей. Половину чашки перед этим закрыли свинцовой пластинкой. После облучения чашки поставили в термостат для инкубации. При изучении культуральных свойств оказалось, что на одной чашке колонии кишечной палочки имели разные культуральные свойства: R и S формы колоний. Как называется такое изменение культуральных признаков?

А. Модификация

В. *Диссоциация

С. Рекомбинация

D. Трансдукция

Е. Изменчивость

Тест 123

В результате поражения бактерий умеренным фагом происходит включение ДНК вируса в бактериальную хромосому и бактерия приобретает новый набор генов. Как называется такой феномен?

A. Бактериофагия

В. *Лизогения

С. Мутация

D. Шизогония

Е. Бактериоциногения

Тест 124

При микроскопии мазка из кишечной палочки, выросшей на скошенном агаре с солями лития, обнаружены нитевидные формы бактерий. Назовите форму проявления изменчивости.

A.Мутация

B.*Модификация

C.Трансдукция

D.Трансформация

E.Конъюгация

Тест 125

В результате поражения бактерий умеренным фагом происходит включение ДНК вируса в бактериальную хромосому и бактерия приобретает новый набор генов. Как называется такой феномен?

A. Бактериофагия

В. *Лизогения

С. Мутация

D. Шизогония

Е. Бактериоциногения

Тест 126

Устойчивость бактерий к антибиотикам закодирована в определенных генах. Как называются эти генетические структуры?

A.F–плазмиды

B.Hfr–плазмиды

C.*R–плазмиды

D.Плазмиды бактериоциногении

E.Транспозоны

Тест 127

Культуру грамположительных кокков длительное время не пересевали на свежую среду. Приготовив мазки из этих бактерий и окрасив их по Граму, при микроскопии установили, что они утратили грамположительную окраску. Как называется это явление у бактерий, возникающее при старении культуры?

А. *Модификация

В. Трансформация

С. Диссоциация

D. Коньюгация

Е. Трансдукция

Тест 128

Пацієнту, який хворіє на гостру пневмонію до комплексу лікувальних заходів був включений антибіотик широкої дії - тетрациклін. Лікування виявилося не ефективним і через 3 дні його замінили на інший, потім знов повернули тетрациклін, але і ці маніпуляції не дали втішливих результатів: із мокроти хворого виділена культура полірезистентного до антибіотиків пневмококу. Що відбулося зі збудником пневмонії коли використали декілька антибіотиків щодо лікування короткими циклами?

А. *Сформувалась мінливість у виді появи лекарственно стійких форм мікроорганізмів

В. Сформувалась генотипічна мінливість

С. Сформувалась рекомбінативна мінливість

D. У збудників відбулася кон’югаційна мінливість

E. Маєму звичастку реакцію збудника на зміну антибіотиків