Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология / [ТЕСТЫ] по микробиологии.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Тест 573

На основе одного из ферментов, который выделяется патогенными стрептококками, разработан лекарственный препарат, который используется для растворения тромбов в сосудах. Какой это фермент?

  1. ДНК - за

  2. Лецитиназа

  3. Гиалуронидаза

  4. Лейкоцидин

  5. *Фибринолизин

Тест 574

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись грам-положительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A. *Стрептококки

B. Микрококки

C. Стафилококки

D. Тетракокки

E. Сарцины

Тест 575

С целью изучения антигенной структуры стрептококка, экстракт чистой бактериальной культуры с помощью пипетки наслоили на группоспецифическую сыворотку в пробирке. Через 5 минут на границе двух жидкостей появилось белое кольцо, что свидетельствовало о положительной реакции. Назовите эту реакцию.

  1. Реакция агглютинации

  2. *Реакция преципитации

  3. Реакция встречного иммуноэлектрофореза

  4. Реакция гемагглютинации

  5. Реакция связывания комплемента

Тест 576

После взятия материала со слизистой задней стенки глотки и зева больного фарингитом ватный тампон поместили в пробирку с транспортной питательной средой для доставки в бактериологическую лабораторию. Назовите эту питательную среду.

A. *Среда для контроля стерильности (СКС)

B. Среда Ресселя

C. Среда Олькеницкого

D. Среда Вильсона-Блера

E. Среда Сабуро

Тест 577

На фиксированный ацетоном мазок из гноя нанесли специфическую сыворотку меченую флюорохромом. Через 30 минут промыли препарат и провели микроскопическое исследование его. Назовите вид использованной в данном случае микроскопии.

A. Темнопольная

B. Фазовоконтрастная

C. *Иммунолюминецентная

D. Иммерсионная

E. Аноптральная

Тест 578

Из гнойной раны больного выделены грамположительные микроорганизмы шаровидной формы, располагающиеся в мазках короткими цепочками, попарно, образующие на кровяном агаре мелкие колонии серо-белого цвета с зоной гемолиза. К какому виду принадлежат микробы, обнаруженные в ране?

A. S. pyogenes

B. S. agalactiae

C. S. bovis

D. S. salivarius

E. *Установить видовую принадлежность микробов по перечисленным свойствам не представляется возможным

Тест 579

От больного с подозрением на крупозную пневмонию из мокроты выделены грамположительные кокки, способные образовывать капсулу. При идентификации чистой культуры микроорганизмы ферментировали инулин и лизировались желчью. Какие микроорганизмы выделены от этого больного?

А. *Streptococcus pneumoniae

B. Streptococcus haemolyticus

C. Staphylococcus aureus

D.Streptococcus viridans

E. Streptococcus pyogenes

Тест 580

С целью выделения чистой культуры Streptococcus pneumoniae мокротой больного заразили белую мышь. Назовите необходимый способ заражения животного.

A. *Внутрибрюшинный

B. Внутримышечный

C. Внутримозговой

D. Внутрикожный

E. Внутривенный

Грамотрицательные кокки

Возбудители менингококковой инфекции