Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
быть или не быть мхк в школе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

3

Проблема: о роли и месте МХК и об отношении к воспитательной роли искусства

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ МХК В ШКОЛЕ?

Татьяна СЕБАР (канд. филос. наук, Воронежский обл. институт повышения квалификации и переподготовки раб. образования)

Ситуацию, сложившуюся сегодня в образовательной области «Искусство», иначе как нервной не назовешь: уже традиционным стало административно-произвольное сокращение часов, отводимых федеральным базисным учебным планом на музыку, ИЗО, МХК. Причем сокращение происходит как за счет объединения различных классов на уроках, так и более радикальными и менее законными путями. Обычным делом стало и преподавание искусства в младших классах учителями-неспециалистами, которых таким образом «догружают» до ставки.

Негативный процесс во многом обусловлен общей реформой образования. Реструктурируются не только предметы искусства, но и вся российская образовательная система. Подписание Россией Болонской конвенции, повлекшее за собой выполнение государством ряда обязательств (переход к 12-летней системе обучения в школе, сокращение номенклатуры обязательных предметов, введение единой тестовой системы проверки знаний, бакалавриата и магистратуры в вузах и др.) предопределяет нынешнюю стратегию развития образования. Реформирование и модернизация касаются всех сторон образовательной цепи. Именно поэтому приоритетным на проходившем в Москве 24–28 мая 2005 г. IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» стало обсуждение образовательных реформ.

От чувств – к чувствам

Школа, которой к 2010 г. предстоит освоить новые формы жизни, оказалась в сложной ситуации. После выступления министра образования и науки, где прозвучало предложение оставить на бюджетном финансировании только часть предметов, иллюзий строить не приходится.

«Времена не выбирают – в них живут и умирают», как справедливо заметил поэт. И нам, рядовым школьным учителям искусства, предстоит приспосабливаться к той ситуации, которая будет обусловлена дальнейшим ходом реформ. Поэтому попытаемся осмыслить проблемы и возможности преподавания мировой художественной культуры, а также дать ответ на главный вопрос, с которого начинается каждый учебный год: быть или не быть предмету и если быть, то в какой форме?

«Опыт человеческих чувств не передается через гены. Он социален. И единственный путь его передачи – через искусство. От чувств – к чувствам. В этом – цель эстетического воспитания», – пишет Б.М. Неменский. В передаче опыта человеческих эмоций – сила искусства и его социальная значимость. Нужно ли подобный опыт передавать целенаправленно в рамках общего образования? Вопрос, который не должен подлежать обсуждению хотя бы исходя из образовательных традиций других поколений (начиная с античности, если вспомнить третью книгу «Государства» Платона). Без постановки задач по усвоению опыта сам по себе он не передается. Пример: в год 60-летия Великой победы подростки ерничают на спектакле «Вечно живые». Какой социальный опыт человеческих чувств и в какой школе получили они? Что будет через десять лет, когда в театр придет поколение со сформированными «коммуникативными компетенциями» и окаменевшими сердцами? А ведь виноваты во многом будем мы с вами – когда-то смолчавшие учителя и те, кто ответствен за составление и принятие учебных планов.

А что в стандарте?

На мысли Б.М. Неменского тему можно бы и закончить, но помимо вопросов стратегического планирования и собственно существования предмета есть ряд частных проблем. Среди них вопросы Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по МХК. Стандарт разработан в соответствии с обязательным минимумом содержания основных образовательных программ. Этот документ ориентирует на усвоение знаний из области художественной культуры первобытного и Древнего мира, Средних веков, Возрождения, Нового и Новейшего времени, а также культурных традиций родного края1. При этом, как указано в Стандарте, преподавание МХК в рамках полного общего образования предполагает реализацию следующих целей:

– развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;

– воспитание художественно-эстетического вкуса; потребности в освоении ценностей мировой культуры;

– освоение знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их характерных особенностях;

– о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культуре; – овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

– использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

Постановку подобных целей можно считать оправданной. Хотя классическая методология предполагает выделение наиболее значимой цели, а уже единая цель призвана определять и обусловливать то, что относится к области задач. Только тогда концепция будет целостной и цельной. И присутствие целостности как характеристики любой системы (произведения искусства, инженерного проекта и проч.) свидетельствует о ее высоком качестве, равно как отсутствие целостности – об обратном. При «веерной» постановке целей целостность разрушается, и в конкретном случае «развитие, воспитание, освоение, овладение и использование» корректнее было бы отнести к области задач, а не целей.

Но давайте поразмышляем, нашла ли вообще важнейшая цель эстетического образования отражение в Стандарте? И существует ли эта доминантная цель художественного образования, имеет ли на сегодня право на существование?