Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по физике (электричество).doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

16.Электрическое поле заряженных проводников. Напряженность поля у поверхности заряженного проводника.

Пусть имеется гладкий проводник и сообщенный ему заряд, распределяется так что во всех точках потенциал одинаков, поверхность эквипотенциальна, поэтому силовые поля будут перпендикулярны его поверхности.

На внутри цилиндра будет заряд равный, который будет создавать поток вектора напряженности(1) . Весь поток

(силовые линии перпендикуляры); (внутри проводника Е=0 )

(2); (3) из (1)-(3) получ.(4)

Если проводник находиться внутри диэлектрика, то (5)

Напряженность ослабляет фон. Она зависит от , если поверхность проводника неровная и имеет острые выступы, то частицы заряда концентрируются на выступах. Ии соответственно Е могут быть настолько велики, что будут разрывать молекулы окруж. среды на ионы. Ионы знака такого же, как заряд проводника будут отталкиваться от него как бы унося заряд из проводника, а противоположного знака будут притягиваться как бы концентрируя заряд в проводнике. Происходит стекание заряда. Это может сопровождаться свечением.

Проводник во внешнем электрическом поля.

Носители заряда в проводнике способны перемещаться под действием сколь угодно малой силы. Поэтому для равновесия на проводнике необходимо выполнение след. Условий:

1) напряженность поля всюду внутри проводника должна быть равна нулю Е=0.

Значит потенциал внутри проводника должен быть постоянным (=0) (24,1)

2) напряженность поля на поверхности проводника должна быть в каждой точке направлена по нормали к поверхности Е=Еn (24,2)

Поверхность эквипотенциальная.

При внесении незаряженного проводника в электрическое поле носители заряда приходят в движение: положительные в направле­нии вектора Е, отрицательные — в противоположную сторону. В результате у концов проводника возникают заряды противополож­ного знака, называемые индуцированными заря­дами (рис. 25.1; пунктиром показаны линии напряженности внешнего поля). Поле этих зарядов направлено противоположно внешнему полю. Следовательно, накапливание зарядов у концов проводника приводит к ослаблению в нем поля. Перераспределение носителей заряда происходит до тех, пока не будут выполнены условия (24.1) и (24.2), т. е. пока напряженность поля внутри

проводника не станет равной нулю, а линии напряженности вне про­водника перпендикулярными к его поверхности (рис.), Таким образом, нейтральный проводник, внесенный в электрическое поле, разрывает часть линий напряженности — они закан­чиваются на отрицательных индуцированных зарядах и вновь начинаются на поло­жительных. Индуцированные заряды распределяются по внешней поверхности проводника. Если внутри проводника име­ется полость, то при равно­весном распределении инду­цированных зарядов поле внутри нее равно нулю. На этом основывается электростатическая защита. Когда какой-то прибор хотят защи­тить от воздействия внешних полей, его окружают проводящим экраном. Внешнее поле компенсируется внутри экрана возникаю­щими на его поверхности индуцированными зарядами. Подобный экран действует хорошо и в том случае, если его сделать не сплошным, а в виде густой сетки.