Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Христианизация викингов в 10в..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
43.94 Кб
Скачать

Христианизация викингов в X веке.

4.1 Объединение Норвегии Харальдом Прекрасноволосым [3,4]

Временем, когда Норвегия начала приобретать черты единого государства, считается 9-10 вв. Приблизительно в 900 году король Харальд Прекрасноволосый (Harald Herfagre), подчинил себе властителей остальных местностей и стал первым верховным правителем Норвегии. Приблизительно тогда же начинается христианизация Норвегии (по сути, она и была тем инструментом, при помощи которого делались попытки объединить страну).

Приведем последовательную хронологию времен правления и жизни королей Норвегии в течении этого замечательного периода, когда в истории этой страны совершались события, определившие весь дальнейший ход ее развития.[1]

863-930

Haraldr I harfagri Halfdanarson (858-940). Харальд I Прекрасноволосый, сын Хальвдана Черного

930-934

Eirikr I blo?ox Haraldsson (885-954). Эйрик I Кровавая Секира, сын Харальда Прекрасноволосого

934-961

Hakon I A?alsteinsfostri (e?a go?i) Haraldsson (920-961). Хакон I Воспитанник Адальстейна (или Добрый), сын Харальда Прекрасноволосого

961-969

Haraldr II grafeldr Eiriksson (935-970). Харальд II Серый Плащ, сын Эйрика Кровавая Секира

969-995

Hakon blotjarl riki Sigur?sson. Хладирский ярл Хакон Могучий

995-1000

Olafr I Tryggvason (963-9 sep 1000). Олав I, сын Трюггви Олавссона

1000-1015

Eirikr ok Sveinn jarlar Hakonssynir. Ярлы Эйрик и Свейн, сыновья Хакона Могучего

1015-1028

Olafr II helgi Haraldsson (995-29 jul 1030). Олав II Святой (или Толстый), сын Харальда Гренландца, сына Гудрёда

1028-1029

Hakon jarl Eiriksson. Ярл Хакон

1029-1030

Knutr II riki (995-1035). Кнут II Могучий, король Дании 1018-1035

1030-1035

Sveinn jarl Alfifuson Knutsson (1015-1036). Ярл Свейн, сын Кнута Могучего

1035-1047

Magnus I riki Olafsson (1024-25 oct 1047). Магнус I Добрый, сын Олава Святого

1046-1066

Haraldr III har?ra?i Sigur?sson (1015-25 sep 1066). Харальд III Суровый, сын Сигурда Свиньи

Харальд был сыном Хальвдана Черного, конунга в юго-восточной Норвегии. Его род возводился к шведской династии Инглингов, бравших происхождение от «богов».

«…Харальд стал конунгом после своего отца. Ему было тогда десять лет. Он был всех статней и сильней, очень красив с виду, мудр и мужествен. (Круг Земной, Сага о Харальде Прекрасноволосом, I)

Как рассказывается в сагах, Харальд дал обет не стричься, пока не завоюет всю Норвегию, поэтому его называли Харальдом Косматым.

Необходимо сказать, что оба процесса -объединение и христианизация страны проходили довольно медленно и встречали сильное сопротивление местных конунгов народа, которое удалось сломить благодаря победе в битве в Хаврсфьорде (между 885-890 гг.).

В дальнейшем, при изложении темы, в значительной степени, будет использоваться исторический материал, заимствованный из саг «Круга Земного» Снорри Стурлусона (начало XIII в.). В связи с этим, необходимо привести некоторые мнения авторитетных историков об этом произведении.

Долгое время «Круг Земной» принимался за рассказ о прошлом, заслуживающий полного доверия, т. е. за историю. С развитием исторической науки возрастал скептицизм по отношению к «Кругу Земному» как истории, и все более частыми становились высказывания, которые сводятся к тому, что «Круг Земной» — это, в сущности, не история, а исторический роман, т. е. художественная литература. А что же такое «Круг Земной» на самом деле? Точнее всего, «Круг Земной это «праистория». Праистория отличается от истории прежде всего тем, что задача, которую она себе ставила, была несравненно больше той, которую может ставить себе история. Праистория претендовала на то, что она правда, а не вымысел, но вместе с тем стремилась к тому, чтобы воссоздать прошлое как живую и полнокровную действительность. [5]. Если высказать эту же мысль в христианских терминах, можно считать, что это произведение несет в себе дух той эпохи. Читающий становится как бы живым участником той эпохи, настолько велико обаяние этой книги.

Итак, о битве в Хаврсфьорде: «Все войско собралось к северу от Ядара и вошло в Хаврсфьорд. А там уже ждал их Харальд конунг со своим войском. Сразу же разгорелась жаркая битва, которая была и жестокой и долгой. Она кончилась тем, что Харальд конунг одержал победу, а Эйрик конунг и Сулькв конунг, и его брат Соти ярл погибли. Торир Длиннолицый поставил свой корабль вплотную к кораблю Харальда конунга. Торир был могучим берсерком. Схватка была здесь очень ожесточенной, но в конце концов Торир Длиннолицый пал. Все люди на его корабле были перебиты.-XVIII). (Кто не слыхал о схватке в Хаврсфьорде Великого конунга с Кьётви Богатеем?... Бряцая мечами, выли берсерки, Валькирия лютых вела в сраженье.- XVIII).

Во времена Харальда Прекрасноволосого правители ряда областей Норвегии лишились самостоятельности, признав верховенство завоевателя, либо были изгнаны или погибли. Многие знатные люди, не желавшие ему подчиниться, покинули Норвегию и уплыли на западные острова. Начавшаяся в тот период колонизация норвежцами Исландии, возможно, отчасти была связана с эмиграцией, на которую толкали многих знатных людей притеснения и конфискации Харальда. Однако, объединение Норвегии было непрочным, державшимся исключительно на военной силе Харальда.