Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 05.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать
  1. Становление системного подхода к обществу.

Общество как социальная система

В социологии одним из ключевых подходов к обществу является системный подход. На социологические представления об обществе как социальной системе повлияла общая теории систем. Общая теории систем - специально-научная и логико-методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы. Общая теория систем была предложена Л. фон Берталанфи в 30-е годы XX-го века.

Обществу как системе присущи следующие элементы (Зборовский):

  • Самооргнаизация

  • Динамизм (смена поколений, преемственность, замедление, ускорение)

  • Открытость

  • Устойчивость (относительно постоянное воспроизводство ритма и режима социальных взаимодействий)

  • Саморазвитие (его источники находятся внутри общества)

Главная отличительная особенность общества как системы в том, что ее основным элементом являются люди, а сама она функционирует на базе тех или иных социальных общностей.

Общество как система имеет свою структуру. Это определяет упорядоченность, устойчивость, стабильность. Структура рассматривается в разных ракурсах: эк, полит, соц, дух, в зависимости от типа социальных связей: группы, соц. Институты и организации, социальные нормы, ценности.

Общество как система – это большая упорядоченная совокупность социальных явлений и процессов, более или менее тесно взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом и образующих единое социальное целое.

Понятие социальной и социетальной системы в современной социологии.

Под социальной системой понимается общество в целом. Но общество предстает в то же время как совокупность подсистем, каждая из которых является социальной системой. В фундаменте социальной системы лежит деятельность социальных общностей, организаций, институтов, направленная на воспроизводство и развитие этой системы.

Социальные системы выступают на двух основных уровнях общности – социетальном и социальном. Социетальный – это самый широкий уровень, он означает рассмотрение общества как совокупности наиболее сложных и крупных систем с развитыми и разветвленными социальными структурами, институтами и организациями (экономической, политической), которые тесно связаны друг с другом, взаимодействуют, выполняя многочисленные функции.

Одним из представителей такого подхода в социологии был Парсонс (подсистемы интеграции, адаптации и т.д.). В современной социологии этот подход развивает Н.И.Лапин

Социальный уровень характеризуется взаимосвязью явлений и процессов в рамках тех или иных конкретных социальных структур (подсистем), прежде всего социальных общностей, институтов и организаций.

Становление системного подхода к обществу в классической социологии

О.Конт

Конт стоял у истоков системного подхода изучения общества как единого, целостного, социального организма, он заложил основу системного подхода к общественной жизни.

Под обществом Конт понимал органическое единство всего человечества, всей человеческой цивилизации или какой-то его большой части, связанным с всеобщим согласием, характеризуемое гармоническим функционированием его и структурных элементов. Общество - это своего рода организм, социальная система, элементы которой выполняют специфические функции. Социология призвана открывать законы функционирования этой системы. В частности речь идет о законах умственного, духовного порядка. Например, закон трех стадий развития общества: телеологическая (объяснение событий и явлений действием сверхъестественных сил), метафизическая (переходная стадия), позитивная.

Основным состоянием социального организма утверждалась стабильность и одновременно постепенное развитие с изменением его качественных характеристик. Конта интересовали два основным понятия – порядок и прогресс. Отсюда разделы социологии – социальная статика и социальная динамика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]