Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 16.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
39.98 Кб
Скачать

15

Введение

В России пьянство и алкоголизм принято считать не только медицинской, но и острой социальной, психологической и юридической проблемой, имеющей глубокие исторические корни. Проблемой, которая в общественном сознании признается изначально присущей народу и едва ли не одной из национальных традиций. Тем не менее в отечественной историографии этому вопросу было отведено довольно скромное место.

Первое обстоятельное исследование пьянства в России принадлежит И. Г. Прыжову (1827–1885), русскому историку, этнографу и публицисту. Он оставил большое научное наследие, и особую известность у современников получила его книга «История кабаков в России в связи с историей русского народа», изданная в Москве в 1868 г. При этом из трех написанных автором томов был напечатан только один, а два других Прыжов сжег, объяснив это тем, что «печатать теперь такую книгу – значит донести на народ, значит отнять у него последний приют, куда он приходит с горя...»1. В своей работе Прыжов опирается на сведения, почерпнутые из отечественных и зарубежных источников, на сочинения историков, а также на собственные непосредственные исследования кабацкой жизни.

При исследовании пьянства в русской культуре неизбежна постановка двух вопросов: всегда ли это явление было характерно и массово для русского народа? В чем были причины массового пьянства?

Целью доклада является изучение состояние проблемы пьянства в дореволюционной России.

Среди задач, поставленных при проведении исследования, можно выделить следующие:

  1. Проанализировав литературу выявить является ли исторической предрасположенностью тяга русских к алкоголю.

  2. Выявить причины и последствия употребления спиртных напитков в России.

Работа состоит из 2-х глав, введения, заключения и списка литературы, включающего 7 источника.

Глава 1. Истоки и причины алкоголизма в России.

    1. Отношение к алкоголизму в дореволюционной России

В дореволюционной России народное пьянство поощрялось и поддерживалось. Торговля спиртными напитками была в привилегированном положении, питьё спиртных напитков не порицалось в обществе.

В старину русские употребляли только мед, пиво и брагу. Старинное выражение «с хозяина начинать» указывает на древний обычай пить из общей чаши; и хозяин, начиная пить первым, этим самым показывал, что в приготовленном им напитке нет нечего вредного. «Руси есть веселие питии; не может без этого быти», сказал Владимир Святой. В древней Руси пьянство было сильно развито среди князей, бояр и среди простого народа. По словам араба Ибн – Фоцлота, «русские 10 века передаются питью вина самым наразумным образом»… «они пьют его целые дни и ночи» и «иногда даже умирают со стаканом в руке». Развитию пьянства среди народа способствовало то, что приготовление и продажа спиртных напитков находились в руках князей и высших сословий. Но и тогда уже лучшая, хотя и небольшая часть духовенства боролась с пьянством. Пьянство громил Феодосий Печерский, Лука Жидята, игумен Даниил и др. В борьбе с пьянством пожертвовал своей жизнью св. инок Григорий Печерский, игумен Иоанн, иноки Федор и Василий.

С Московского периода на Руси появилась водка. Но первые московские князья, начиная и Ивана Калиты, боролись с народным пьянством. Иван 3 разрешил употреблять хмельные напитки только по праздникам. Василий 3, чтобы оградить москвичей от соблазна пьянства, устроил отдельную слободу для иностранцев, а по взятии Новгорода топил кабатчиков в Волхове. Но всё же продажа крепких напитков в пользу казны, которая получило своё начало при Иване 3 не могла влиять на уменьшение пьянства, так как кабацкие головы, главным образом заботились о том, чтобы от кабаков была «государевой казне прибыль». Таким образом, алкоголизм был сильно развит среди бояр и простого народа.

При Иване Грозном, согласно постановлению Стоглавого Собора, был принят ряд мер против народного пьянства. Но во второй период своего царствования Иван Грозный начал жаловать своих приближенных правом открытия кабаков и устроил для опричников царский кабак (слово «кабак» в письменных источ-никах впервые появляется в 1563 г.). Именно в появление кабаков, с ростом крепостничества и с появлением откупа, начинается окончательный упадок русской народности. Спутником кабака, как видится Прыжову, становится разорение населения. Борис Годунов в 1598 году запретил частным лицам торговать водкой и в городах были открыты «царские кабаки».

При Алексее Михайловиче с 1649г. продажа вина, пива и меда была обращена в исключительное право казны. При нем же с 1652 года кабаки начали в малых селениях закрываться в посты и праздники и больше одной чарки никому не продавалось после того, как в этом же году Патриарх Никон собрал особый Собор о кабаках, благодаря постановлениям которого пьянство уменьшилось. Но как только правительство заметило, что от этого ослабли доходы царской казны, постановления этого Собора были отменены.

В Петровскую эпоху пьянство усилилось еще больше. Об этом Патриарх говорил следующее: «Теперь и благородные и простые, даже юноши хвастаются пьянством, говоря бесстыдно друг другу: «тогда-то и тогда-то я был пьян, а церковные торжества в праздники проспал».1 Петр 1 даже опоэтизировал пьянство, устраивая шутовские праздники. Он любил выпить и требовал, чтобы все приближенные от него не отставали. Во время ассамблеи провинившийся должен был выпивать кубок большого орла. При Петре борьбы с пьянством не существовало, и после него алкоголизм процветал с неменьшей силой.

Но и в 18 веке раздавались единичные голоса против пьянства. Ломоносов писал против праздничного разгула. Св. Тихон Задонский боролся с масленичным разгулом. Св. Дмитрий Ростовский написал проповедь «Десять горьких гроздов пьянства».

С 1767 года Екатерина 2 учреждает откупную систему. В 1860 году доходы откупов дали казне 103 600 000 рублей. Откупная система с первых годов своего существования проявила тенденцию к сильным злоупотреблениям и беспощадному спаиванию и развращению народа. В 1858 году из-за дороговизны водки и её недоброкачественности народ начал волноваться, и начали появляться общества трезвости и братства. Но с улучшением качества водки и её удешевлением народ начал пить.

При Николае 1 продажа спиртных напитков была разрешена только инородцам Сибири и немецким колонистам. Во время крепостного права помещики заботились, чтобы их крестьяне не спаивались. После освобождения крестьян откупы в 1863г. были уничтожены и водка подешевела, в следствие чего пьянство сразу возрасло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]