Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать
  1. Социализация личности: этапы и механизмы.

Часть1: Сущность социализации

Существует два наиболее выраженных взгляда на суть социализации:

1. Процесс развития родившегося человеческого организма в полноправную человеческую личность в ходе взаимодействия индивида с социальной средой. В этом процессе биологические задатки, с другой — они трансформируются в социально значимые свойства личности в ходе образования и воспитания и при активном участии самого человека.

2. Согласно иной позиции социализация выступает, прежде всего, как саморазвитие личности в ходе ее взаимодействия с различными социальными группами, институтами, организациями.

Этапы и фазы социализации:

Одним из важнейших в теории социализации личности является вопрос о ее этапах и фазах.

Это не одно и тоже. Количество этапов называют разное; а фазы, как правило, рассматриваются одни и те же. При этом каждый этап социализации личности может включать в себя те же фазы, что присущи другим этапам.

Фаза адаптации:

Адаптацию чаще всего характеризуют как приспособление личности к окружающей социальной среде и ее освоение. Смыслом этого освоения выступает принятие личностью норм и ценностей среды, будь то социальная общность, организация, институт, включение человека в различные формы предметной деятельности. И взаимодействие, имеющееся в социальных образованиях.

Основная функция адаптации - освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия.

Фаза интернализации:

Второй фазой социализации личности является интернализация. Интернализация как фаза социализации осуществляется всегда на основе адаптации и в этом смысле оказывается более «затянутой» по времени своего осуществления, более длительной и фундаментальной. В результате интернализации у личности появляется система твердых социальных регуляторов поведеия, соответствующих как требованиям общества, так и конкретной социальной общности (либо социального института, организации).

Интернализация личности означает полное ее включение в ту или иную социальную структуру, в ряде случаев даже сращивание с ней.

Социализация: основные подходы к ее периодизации

Теперь необходимо рассмотреть этапы социализации. Эта проблема является дискуссионной, начиная с вопроса о том, имеет ли социализация границы, и кончая обсуждением количества ее этапов. В отношении первого есть две основные точки зрения. Одни авторы - их подавляющее большинство – полагают Другие считают, что социализация, начинаясь с самого раннего детства завершается периодом достижения социальной зрелости и вступления в этап професеионаньно-трудовой деятельности.

Еще большее разнообразие взглядов связано с вопросом о рамках каких этапов осуществляется социализация личности.

Одна из наиболее распространенных точек зрения состоит в том, что существует три основных этапа социализации – дотрудовой, трудовой, послетрудовой (связанный с выходом человека на пенсию).

Можно выделить следующие этапы социализации.

1. Младенчество - от рождения до примерно трехлетнего возраста. Основная форма деятельности на этом этапе — общение. Основные агенты социализации: семья, ближайшие родственники.

2. Детство: от 3 до 6-7 лет. Основная форма деятельности – игра, причем прежде всего ролевая. Ребенок учится, «примеривает» на себя различные социальные роли — мамы, папы, воспитательницы детского сада, продавца магазина и многие другие. Наряду семьей возникает новый социальный институт социализации - дошкольное образовательное учреждение.

3. Переход от моноинституциональной к полинституциональной социализации бывает весьма трудным и мучительным для ребенка. Детсад и СМИ

4. От 6-7 лет до 13-14 лет. Во-первых, меняется основная форма деятельности: вместо игры (хотя она часто продолжает сохранять значительное место в жизни ребенка) появляется учеба, которая становится основным средством познания мира, жизни, отношений.

Во-вторых, на смену дошкольному учреждению приходит институт школы как основной (наряду с семьей) фактор социализации.

В-третьих, происходит половое созревание, накладывающее свода особую печать на процесс социализации.

4. Четвертый этап имеет нижней границей подростковый возраст (13—14 лет) и характеризуется известной временной неопределенностью верхнего рубежа. В содержательном отношении это завершение учения и переход к профессионально-трудовой деятельности. У одних он происходит в 18 лет, у других — в 23—25 и даже позже.

5. от 20—25 лет до 35-40 лет. Он характеризуется ее (как правило) высокой активностью в профессиональной сфере, созданием собственной семьи, в связи с этим превращением личности из «объекта» в «субъект» социализации.

6. от 35-40 лет до 55-65 лет, то есть от времени «пика» зрелости до выхода «на заслуженный отдых».

7. Завершающий этап начинается в условиях пенсионного возраста и отказа личности от активной профессионально-трудовой деятельности. На последнем этапе социализации личности особую роль играют социальные институты, связанные с возможностью ее социальной защиты и оказания ей морально-психологической помощи. Конечно, нельзя недооценивать роль семьи, которая становится вновь столь же значимой сколь была на первых этапах социализации. Все возвращается на «круги своя».

Теории, объясняющие формирование личности:

1.Ч Кули "Теория Зеркального Я" (люди - зеркала, в них смотрится личность и формирует свое собственное Я):

а) мы думаем, как нас воспринимают другие;

б) мы думаем, как на нас реагируют другие;

в) мы думаем, какова должна быть наша реакция на эту реакцию.

Он поставил задачу проанализировать социализацию личности в ходе осознания ею собственного Я. Суть теории состоит в том, что личностное Я открывается человеку как бы в зеркальном виде, через реакции других людей, с ним взаимодействующих. Кули различал самосознание (что я думаю о себе), социальное сознание (что я думаю о том, как другие на меня смотрят) и общественное сознание (что в группе думают обо мне и о группе в целом).

В соответствии с этой теорией, начиная с детства, человек в процессе социализации ориентируется на мнение других людей, кот выступают для него как своеобразное «социальное зеркало». Зеркальное Я продолжает формировать и развивать личность и на последующих этапах социализации.

2. Дж. Г. Мид Теория формирование самости -- символический интеракционизм: Я (рефлексия) + Меня (отсутствие рефлексии).

Он выделил 3 стадии формирования личности:

1. «Плэй» стадия (игры - подражания);

2. «Гейм» стадия (игры с правилами);

3. Стадия обобщенных других - обобщенный образ коллективных требований и установок.

3. З.Фрейд Теория психоанализа: социализация - процесс обуздания сексуальных побуждений. Выделяет 3 составляющих личности: Ид (побудитель), Эго (контроль), Суперэго (оценка), они все влияют на социализацию ребенка.

Социализацию он рассматривает как «развертывание» врожденных свойств человека, в результате которого происходит становление этих трех составляющих элементов личности. В этом процессе он выделяет 4 стадии: 1. Оральная 2. Анальная. 3. Фаллическая. 4. Генитальная.

4. Э. Эриксон: Теория социальной идентификации: социализация - постоянный рост , развитие личности в течении всей жизни. Это преодоление возрастных кризисов. Выделяет 8 стадий, 5 из кот приходятся на детство, 3 - на другие периоды жизни. Выделяет 8 стадий, каждая из которых имеет свои задачи, которые могут реализовываться как успешно, так и неуспешно (появление кризисов):

1) Младенчество – формирование базового доверия к миру;

2) Раннее детство – формирование чувства независимости и автономии;

3) Стадия 3-5 лет – формирование чувства инициативы и предприимчивости;

4) Младший школьный возраст – формирование уверенности в себе и в своих сила, любви к труду;

5) Подростковый возраст – период самоопределения личности, полового созревания;

6) Молодость – устойчивая идентичность позволяет строить личные и профессиональные взаимоотношения;

7) Взрослая жизнь – общение с окружающими (семья, дети и др.) дает чувство «нужности»;

8) Последняя стадия развития личности (после 50 л.) – у человека должно сложиться ощущение неповторимости собственной судьбы, которую он принимает и уже не стремиться переделать.

5. Ролевая концепция личности (Р.Минтон, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Дарендорф и др.).

Социальное поведение личности описывается через «социальный статус» (определяющее положение в обществе) и «социальную роль» (совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в обществе). Личность в рамках этой концепции рассматривается как функция от множества ролей, которые выполняет индивид. Таким образом, основной единицей анализа в социологической теории является не личность, а роль – совокупность тех ожиданий относительно поведения человека, которые имеет его окружение.

Ролевые ожидания (экспектации):

1) общественные ожидания;

2) ждет сам человек от общества – ролевое исполнение.

3) обстоятельства, влияющие на выбор ролей. Роли могут быть предписанными по естеству; роли осуществляются личными достижениями; конвенционные роли, которые человек обязан исполнять (люди договариваются и закрепляются в уставах.

Роль нормативна, т.к. задана обществом, но человек выбирает ее, человек ее принимает или нет. Усвоение роли через «значимого другого».

Предписанные роли - те, которые приписываются обществом – набор требований. Роль – набор возможностей. Роль выбирают, завоевывают. Выбор должен быть осознанным. У каждого человека формируется свой индивидуальный сценарий. Человек может действовать пассивно – принять роль как данность; активно – видоизменять. Задавая роль, общество ожидает некий определенный результат этого действия, поведения. Качество исполнения ролей определяют врожденные качества индивида.

По мнению социального философа Джорджа Мида, который и заложил основы интеракционизма, сознательное «я» вырастает из социального процесса. Социализация и взросление человека понимается как «обретение роли». Окружающие человека объекты становятся носителями смысла, они оказываются связанными с тем, что мы называем символами.

Обобщенный другой - по Дж.Г.Миду - возникающее в процессе социализации представление индивида об абстрактном другом. Это представление включает совокупность ожиданий, установок, ценностей группы, на которые индивид ориентирует свое поведение

Согласно Миду, «обобщенный другой» - это ценности и стандарты, которые разделяются некоторой группой, формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ. Индивид оценивает свои действия и наружность в соответствие с представляемыми оценками его «обобщенного другого», как бы смотря на себя со стороны. Т.е. в процессе обещания он как бы встает на место другого индивида и видит себя другой личностью. Осознание «обобщенного другого» предполагает два процесса: «принятие роли» (попытка принять на себя поведение личности, которая находится в другой ситуации) и «исполнение роли» (действие, связанное с действительным ролевым поведением).

Поведение человека и социальной организации обусловливается у Парсонса нормативными предписаниями и ценностями, а общество рассматривается как социокультурная система, в которой человеческое поведение, а через него и общественные явления задаются (определяются) прежде всего культурными факторами, т.е. правилами поведения, ценностями, ожиданиями, ролями. Социализация означает процесс интеракции (усвоения) норм и ценностей по мере социального взросления человека. В теории Парсонса личность и социальная система рассматриваются как взаимно дополнительные миры, хотя при этом он подчеркивал, что система предопределяет личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]