Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 03.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать
  1. Системный характер социологического знания. Структура социологического знания.

Методологические основания структурирования социологического знания.

В последние десятилетия неоднократно говорилось о кризисе социологического знания и путях выхода из него. Сторонники данной точки зрения утверждают, что кризис социологического знания связан с невозможностью создать общую социологическую теорию, с помощью которой можно было бы все описать и все объяснить.

Существует огромное количество подходов к структуре социологического знания, но в каждом из них элементы данной структуры (уровни, отрасли и т.д.) находятся во взаимодействии друг с другом, взаимно влияют друг на друга, образуя целостность. Отсюда можно говорить о системном характере социологического знания.

(Система – это определенным образом упорядоченная совокупность элементов, которые взаимосвязаны между собой и образуют целостность).

К методологическим основаниям структурирования социологического знания, прежде всего, принято относить следующие:

1) специфика социологического знания:

А) онтологическое/предметное знание – об объекте изучения, т.е. о социальной реальности как таковой и мнениях, оценках, отношении к ней.

Б) гносеологическое/методологическое знание – о способе получения самого социального знания, т.е. о методах, средствах, путях, процедурах его «добывания».

2) уровни социологического знания (мета-, макро- и микросоциология, фундаментальная и эмпирическая, теоретическая и прикладная,/ общие социологические теории, теории среднего ранга, малые рабочие гипотезы)

3) отрасли социологического знания (с 20-30-х гг. 20 века от теоретической социологии начинают «отпочковываться» отдельные отрасли социологического знания)

4) ступени социологического знания (динамический подход – Зборовский, иерархия – Кравченко)

2) Уровни социологического знания (уровневая структура – одна из основных разновидностей структуры социологического знания):

Со времени появления социологии как науки представления об уровнях социологического знания неоднократно менялись. На каждом этапе развития науки они трансформировались в связи с тем, что по-новому понимались предмет социологии, ее методы, основные принципы изучения общества и его частей.

Остановимся на наиболее широко принятых в социологической науке подходах.

Уровни социологического знания дифференцируются по 3-м основаниям:

А)по широте охвата изучаемых явлений – мета-, макро- и микросоциологический уровни.

Метасоциология («мета» = после) – особый структурный элемент социологического знания. Объект – наука социология т.е. само социологическое знание (тогда как объект социологии – социальная реальность).

Любая метатеория – это теория, анализирующая структуру, методы, свойства др. теории, имеющей свою предметную область. По существу, это высший уровень социологического знания.

Метасоциология анализирует социологию извне и изнутри.

Макросоциология (теория «структуры») – ориентация на изучение общественных мировых систем и их взаимодействий, различных типов культуры, соц. институтов и общественных структур, глобальных процессов. Макросоциологию интересует общество как целостный социальный организм, его структура, социальные институты, их функционирование и изменение. Всеобщность и глобальность. Нет детального рассмотрения конкретных проблем, а их комплексный охват, широкий взгляд. Минус: отрыв соц. концепций от реальных жизненных обстоятельств, превращение их в глобальные, умозрительные теоретические схемы. Примеры:1. общество – как целостный социальный организм (Конт, Спенсер);2. учение об общественной формации (системная концепция общества)(Маркс);

Микросоциология (теория «действия») – формируется с 20-х гг.20 века - теории, описывающие влияние межличностных отношений, малых групп, коллективного поведения на процесс возникновения и развития конкретных социальных явлений, отсюда доминирует ориентация на анализ социальных групп разных типов и межличностных отношений в них. Акцент на внутренних аспектах поведения и действия людей и социальных групп – изучение социального поведения, межличностного общения, мотивации действий, социализации и индивидуализации личности, стимулов групповых поступков. Использует эмпирические методы получения знания (опросы, наблюдение, эксперимент …). Примеры: 1. теория обмена (Хоманс, Блау) - в центре человек и получение им вознаграждения в процессе общения с др. людьми.

Б)по степени обобщения изучаемого материала теоретический и эмпирический уровень.

Теоретическая социология – объясняет социальную реальность сквозь призму общих и специфических тенденций ее функционирования и развития, ориентирует на выявление механизмов их действия и форм проявления в различных сферах общественной жизни.

Эмпирическая социология– знание о социальной реальности, существующее посредством получения конкретной, развернутой информации относительно тех или иных явлений и процессов. Оно опирается на статистический анализ, на использование методов КСИ (опросы – письменный, устный, телефонный, почтовый, эксперт; наблюдение и др.)

Абсолютной границы между данными уровнями знания нет – теоретический уровень определенного знания возникает, формируется до получения эмпирического материала, существуя чаще всего в форме общих констатаций неких идей либо системы логических суждений и доказательств относительно каких-либо проблем. Но в процессе получения эмпирического знания создаются возможности для «возвышения» теоретического уровня, появляются предпосылки для нового, более качественного объяснения собранного фактического материала. Вывод: в развитых науках чисто эмпирического и чисто теоретического уровней знания, как правило, не бывает.

В) в зависимости от ориентации на тот или иной конечный результат – фундаментальный и прикладной уровни.

Фундаментальная (теоретическая)социология – решение научных задач, цель знания- развитие самой теории.

Прикладная социология – цель знания – получение практических рекомендаций

Сейчас все чаще происходит теоретическое осмысления результатов прикладных исследований, отсюда прикладное знание, в строгом смысле слова, одновременно и те­оретическое, и эмпирическое (выполняет функции и теоретического осмысления процессов, проблем, и выработки практических результатов), то есть оно не составляет содержания особого уровня социологического знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]