Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 63.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Вопрос №63. Методы анализа документов в социологическом исследовании: классификация, познавательные возможности и направления использования

1) Документ как источник получения знаний в социологических исследованиях

В повседневной жизни понятие «документ» фигурирует в узком значении – как официальная бумага. Такой документ может обладать видимыми признаками официального статуса: печатями, штампами и т.д. (паспорт, историю болезни, приказ и др.)

В социологии термин «документ» используется в предельно широком значении – как любой носитель информации о социальных явлениях и процессах. Кроме того, любой документ – всегда презентация самого автора (авторов), выраженная в содержании документа, его стиле и средствах выражения. Отсюда и определённая вторичность этого метода: исследователь не имеет прямого контакта с реальностью, которую изучает, как это имеет место в опросе или наблюдении.

Термин «документ» определяется как средство закрепления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человекаЦенность документов и необходимость их использования имеют объективные предпосылки:Потоки документальной информации пронизывают все сферы жизнедеятельности современного общества.Социальная информация, содержащаяся в документах, иногда дублирует данные, получаемые другими методами, и тогда она служит средством взаимопроверки и контроля их надёжности.

Функции документа:

  1. Коммуникативная – способность документа опосредовать передачу информации между социальными субъектами. 2. Смыслообразующая (смыслотворчество) – субъект сам «творит документ». Очень велико субъективное влияние на прочтение текста. Отношение к документу содержит 3 условных смысловых плана: 1)запротоколированные сведения 2)авторские смысловые интерпретации, 3)смысловые интерпретации (открытка с Новым Годом). 3. Сохранение сведений о социальной реальности. 4. Социальная регуляция. влияние на массовое сознание, определяет повседневные социальные практики, например, правила дорожного движения, запрет курить в туалете в университете.

2) Виды документальных источников

Виды

Особенности в качестве объекта исследования

1) Официальные документы – создаются юридическими и должностными лицами легитимным статусом, претендуют на истинность.

информацию о доминирующих официально признаваемых ценностях, правилах, принятых в обществе. Отражают позиции властных структур всех уровней.

2) Неофициальные документы – документы, которые создаются частными лицами (личные письма, мемуары, дневники;). Создаются человеком по собственному желанию.

Отражают состояние массового сознания той социальной общности, с которой идентифицирует себя автор документа.

1) Спровоцированные документы создаются специально для реализации исследовательских задач (рецензии, отзывы, сочинения на заданную тему; эссе студента).

1)содержание изначально ориентировано на исследовательские задачи;

2)имеют пониженную степень достоверности. Творчество спровоцировано исследовательскими задачами.

2) Неспровоцированные документы – источники, функционирующие безотносительно проводимых исследований. Но представляют интерес, поскольку содержат информацию об изучаемых объектах. Не зависят от воли исследователя (дневники, личная переписка).

1)высокая степень надёжности;

2)содержание ориентировано на адресата;

3)отражают состояние массового сознания.

1) Письменные документы – рукописные и машинописные тексты; результат речетворческого процесса. Адресованы к рациональной сфере.

Семантическая (смыслы) и лингвистическая структуры (техника построения текста, особенности стиля)

2) Иконографические документы – все документы, содержащие видеоряд (кино, фото, рисунки, гравюры, картины)

Эмоциональная сфера реципиента; ярче передаётся настроение.

3) Фонетические документы – все документы, которые содержат аудиоряд (радио- и магнитофонные записи, грампластинки).

1)аппелируют к рациональной и эмоциональной сфере человека;

2)обладают семантической и лингвистической структурой.

1) Личные документы – авторские документы (очерк в газете, автобиография, письма), а также документы, относящиеся к конкретному человеку (деловая характеристика, читательский формуляр, история болезни).

1)известность источника повышает степень его надёжности;

2)знание автора позволяет учесть эффект влияния его личности на данные (эффект субъективизма при анализе данных).

2) Безличные документы – не имеют конкретных авторов и не относятся к тому или иному человеку (статистические материалы, протоколы собраний, законы, финансовая отчётность).

1)отсутствие автора снижает степень надёжности источника;

2)универсальность, обобщённость данных позволяет типизировать данные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]