Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 64.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Вопрос №64. Контент-анализ документов как исследовательская техника в социологическом исследовании

1) История метода контент-анализа документов

Как вам известно, в социологии существует 2 стратегии исследования – количественная (истоки в позитивизме) и качественная (истоки в понимающей социологии, а затем развитие в феноменологии и этнометодологии), – которые пользуются соответствующими методами.

К качественной стратегии относится глубинное интервью, метод case-study, биографический метод, тяготеет метод включённого наблюдения, фокус-группы, а также традиционный анализ документов. К количественной стратегии исследования: анкетирование, тяготеет стандартизованное интервью, структурированное невключённое наблюдение.

Также к количественному подходу в социологическом исследовании относится метод контент-анализа. Сам термин ввёл Г. Лассуэлл. Этот метод возник из-за необходимости преодолеть субъективизм неформализованного анализа документов. Не случайно один их первых его исследователей, американский социолог Б.Берельсон определил контент-анализ как «объективное систематическое количественное описание явного содержания коммуникации».

Контент-анализ родился в сфере американской журналистики в конце XIX века. В этот период резко возрастает количество печатных изданий, объёмы содержащейся в них информации, да и читательская аудитория стремительно увеличиваются. Начинается борьба за читателя, что, в конечном счёте, означает экономическое выживание газет и журналов. В поисках «рецептов» процветания хозяева вынуждены были обращаться к аналитикам, которым надо было, с одной стороны, «справиться» с большими объёмами информации, а с другой стороны – описать ситуацию максимально достоверно.

Например, в 1900 г. Д.Уилкокс проанализировал содержания номеров 240 газет, классифицируя материалы на новости, иллюстрации, литературу, мнения, рекламу. Так специалисты стали обращать внимание на разработку классификаций, а затем и на теоретические положения процедуры анализа.В 1912 г. было сформулировано положение о необходимости изучать степень внимания, уделяемого прессой различным темам.

Так рождается потребность в количественном анализе текстовой информации, который был бы максимально унифицирован и объективен. американским исследователем Д.Уилли в работе «Провинциальные газеты» (1926)- базовые положения контент-анализа: Система категорий – группировка материала по тем или иным признакам должна быть применима ко всем газетам общего характера, а не ориентирована на специальные издания.Система категорий должна строиться таким образом, чтобы обладать универсальной сравнимостью. Это означает высокую стандартизацию категорий.Система категорий должна давать максимум точности и сводить элемент субъективности к минимуму.

В период Первой и Второй мировых войн контент-анализ применялся для изучения содержания американской антигитлеровской пропаганды (этот метод позволял выявить скрытое (латентное) содержание текстов). Так, например, во Вторую мировую войну пропагандисты решили увеличить эффект антигитлеровской пропаганды среди негритянского населения.

Россия: этот метод полностью заимствован у зарубежных исследователей. С 60-х гг. активно переводятся учебники. Метод контент-анализа используется для изучения специфики содержания различных по типу газет, выявления внимания СМИ к определённым тематическим направлениям, принципов отбора и расположения материалов и т.д. многие исследования имеют прикладной характер. В.Коробейникова, М.Федотовой, Н.Богомоловой, Грушина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]