Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Office Word Document (3).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
24.09 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность юр коллизии.

Тихомиров понимает юр коллизию как противоречие между правовыми нормами, актами, притязаниями и действиями по их изменению и нарушению , он выделяет признаки присущие к юр коллизиям:

  1. Законная процедура рассмотрения коллизий

  2. Использование док-в в юр споре

  3. Наличие органа уполномоченного разрешать коллизии

  4. Признание обязательной силы решения по данному спору как в силу достигнутого согласия договоренности, примирения сторон, а также императивных мер соответствующего органа

  5. Компенсация т.е. применение санкций и возмещение ущерба и упущенной выгоды, восстановление прежнего юр состояния одного или всех субъектов.

В узком смысле ЮК рассматривается как различного рода противоречия между 2 или несколькими правовыми нормами или нормативными актами , а в широком ЮК есть отношение между нормами возникающая по поводу регулирования одной фактической ситуации .

Можно выделить признаки ЮК:

  1. Обусловленность процессами общественнго развития со свойственными им противоречиями

  2. Будучи 1 из форм проявления противоречий в сфере правового регулирования ЮК формальны по своему характеру. Они выражаются в конечном счете противоречии между различными правовыми формами одних и техже общественных отношений

  3. ЮК есть только в том случае когда одно общественное отношение регулируется несколькими нормами права или конкретизирующими их актами толкования

  4. Любая коллизия в какой бы форме она не была создает определенные трудности в процессе реализации субъектами своих прав и обязанностей. Это по природе своей негативное правовое явление.

2.Классификации юр коллизий.

ЮК многочисленны и разнообразны по своему содержанию, остроте и иерархии соц направленности, отраслевой принадлежности, формам выражения и способам разрешения прежде всего ЮК можно разделить на 6 отраслевых групп:

  1. ЮК между нормативными актами или отдельными нормами

  2. Коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов)

  3. Коллизии в правоприменении (разнобой в практике, реализация одних и тех же предписаний) несогласованность управленческих действий

  4. Коллизии полномочий и статусов гос органов и должностных лиц

  5. Коллизии целей (когда в норм актах разных уровней закладываются противоречащие друг другу целевые установки)

  6. Коллизии между национальными нормами и международными.

Также выделяют классификацию юр норм:

  1. Темпоральные (т.е. коллизии существующие во времени)

  2. Пространственные (К между нормами на разных территориях)

  3. Иерархические (К между актами разной юр силы)

3.Соотношение юридического конфликта и юридической коллизии.

Юридический конфликт — ситуация, в которой две или более стороны противостоят друг другу, спорят по поводу юридических прав, обязанностей. Юридический конфликт может возникнуть по поводу признания, восстановления, нарушения юридических прав, неисполнения юридических обязанностей.

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ — имеющий юридические последствия спор между взаимодействующими субъектами права. Юридический конфликт может рассматриваться и как противоборство субъектов права, обусловленное осуществлением ими своей правосубъектности (субъективных прав и юридических обязанностей, компетенции). Юридические конфликты возникают в связи с признанием, восстановлением либо нарушением субъективных прав; оспариванием объема или содержания юридических прав и обязанностей; заявленным притязанием на право или освобождение от юридической обязанности; перераспределением юридических прав и обязанностей и в других случаях.

Это не всегда противоправное противоборство социальных, политических сил. В то же время юридический конфликт может быть сопряжен и с отступлениями сторонами (стороной) конфликта от установленного законом порядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]