Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi_shpory_po_strategicheskomu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
632.83 Кб
Скачать

1. Задачи см: госуд., муницип. Уровни и уровень компании.

Госуд. упр-е: защита прав личности, эффективн и конкурентоспособная эк-ка, рост качества жизни, соц прогресс общества, безопасность гос-ва и регионов, предупреждение ЧС. Муницип.: жизнеобеспеч-е и разв-е инфрастр-ры территорий, рост занятости насел-я, подъем уровня эк-ки, рост ур-ня жизни насел-я, соц прогресс территорий, предотвращ-е ЧС. Фирма. Задачи акционеров и инвесторов: отдача I-ций, рост дивидендов, рост ст-сти бизнеса и активов фирмы, устойчивый рост Pr, фин. устойч-сть, эффект. команда менеджеров и соц ответств-сть бизнеса. Задачи внутр разв-я фирмы: конкурентоспос-сть на основе инноваций, развитие и рост отдачи человеч капитала, гибкие и экономичн стр-ры упр-я, переход к непрерывн обуч-ю и самообуч-ю, рост внутр потенциала фирмы (общая взаимосвязь всех рес-в).

2. ПРОЦЕСС СТРАТ. УПР-Я ПРЕДПРИЯТИЕМ

Процесс СМ включает 5 этапов: 1. Анализ текущ состояния; 2. Обзор будущ перспектив; 3. Установл-е будущего курса; 4. Внедрение стратегии (введение ее в действие); 5. Оценка и контроль стратегии.

На 1 этапе опред-ся миссия фирмы. Одновременно осущ-ся оценка (определение) настоящей и прошлой стратегий, диагностика наст и прошл действий. Все действия данного этапа взаимосвязаны м/д собой. Опред-ся ст-сть бизнеса, ресурсов, потенциала. На 2 этапе происходит анализ долгосрочных целей, для чего постоянно осуществляются оценка внешней среды и анализ внутренних ресурсов. Как и на предыдущем этапе, все действия связаны по месту и времени м/д собой. На 3 этапе происходит сравн-е стратегич альтернатив, для чего формулируются и обосновываются корпорат и бизнес-альтернативы (последние могут выполнять в недиверсифициров компаниях и роль общекорпорат стратегий). На 4 этапе при введении стратегии в действие формулир-ся функцион стратегии и организац факторы введения избранной стратегии в действие (формулируются операц стратегии и осуществляется операт рук-во внедрением стратегии – проводится комплекс тактич мероприятий). Заключит этап – оценка и контроль стратегии(осущ-ся мониторинг и контроль реализации стратегии)

3. Характеристики современного см

Современный СМ - "это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей и возможностей предприятия с интересами "всех заинтересованных в его деятельности сторон". Он предполагает не только определение генер курса развития п-я и организацию дела на этой основе, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.... Это предполагает постановку нового комплекса процессов, отражающих приоритетность целей и динамики развития, обеспечения своевременности решений и действий, предвидения будущего, анализа последствий управляющих воздействий и инноваций".

СМ должен опираться на соответствующ информац систему, с помощью кот можно проанализировать и оценить тенденции - настоящие, прошлые и будущие, т.к. только имея четкое представление о том, на какой стадии развития находится компания и ее окружение, можно решить, куда двигаться дальше. Необходима технология проведения пост диагностики как внутр ресурсов и возможностей компании, так и внешней среды. Способы стать конкурентоспособным: Инновации и Соотношение технических и эк параметров.

4. СТРАТЕГ И ОПЕРАТ УПР-Е: ПРИНЦИП. ОТЛИЧИТ ХАР-КИ

Признаки

Стратегический менеджмент

Оперативный менеджмент

Иерархич ступени

В основном на ур-не высшего рук-ва

Все уровни с осн упором на ср звено упр-я

Неопределенность

Существенно выше

Меньше

Вид проблем

Большинство проблем не структур-но

Относительно хорошо структурированы

Временной горизонт

Акцент на долгосрочные, а также на средне- и краткосрочные аспекты

Акцент на кратко- и среднесрочные аспекты

Потребная инфа

В первую очередь из внешней среды

В первую очередь из самого п-я

Альтерн-вы планов

Спектр альтерн-в в принципе широк

Спектр ограничен

Охват

Концентрация на отд важн позициях

все функцион области, интегрирует их

Степень детализации

Невысокая

Относительно большая

Основные контролируемые величины

Потенциалы успеха (например, рост доли рынка) , ст-сть

Прибыль, рентабельность, ликвидность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]