Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle_ready.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Содержание

I. Электронное обучение: понятие и преимущества 5

1.1. Электронное обучение 5

1.2. Преимущества электронного обучения 7

1.3. Эффективность электронного обучения 8

1.4. Программное обеспечение в электронном образовании 9

II. Системы дистанционного обучения 13

2.1 Microsoft Learning Gateway 13

2.2 Система «Learning Space» 15

2.3 Система «Доцент» 16

2.4 Система «Прометей» 19

2.5 Преимущества СДО Moodle 21

III. Установка и обзор основных средств управления системой MOODLE 24

3.1 Установка Moodle 24

3.2. Обзор главной страницы 24

3.2.1 Настройка главной страницы 25

3.2.2 Настройка внешнего вида 25

3.2.3 Регистрация пользователей на сайте 26

3.2.4 Оценки (Grade) 28

3.2.5 Обзор плагинов 29

3.2.6 Вкладка «Безопасность» 30

IV. Создание категорий и курсов. 32

4.1 Создание страницы с лекцией 32

4.2 Создание лекции с вопросами и оценками 34

4.3 Создание вики-ресурса 37

4.4 Создание глоссария 39

4.5 Создание теста 40

4.6. Создание курса по дискретной математике с помощью Moodle. Описание и структура курса 42

Заключение 48

Список литературы 49

Целью работы является исследование возможностей системы управления содержимым учебного курса «Moodle».

Объект работы – CMS Moodle.

Созданный курс может использоваться как дополнительное средство обучения в Коряжемском филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный Арктический федеральный университет» в городе Коряжме при обучении студентов математических специальностей для контроля преподавателем самостоятельной работы студентов.

В ходе выполнения работы было рассмотрено несколько систем дистанционного обучения, выявлены преимущества CMS Moodle и исследованы ее возможности. В рамках данной системы был разработан курс, объединяющий и систематизирующий теоретические материалы учебного курса «Дискретная математика», включающий в себя лекции, тесты, задания, глоссарий и т.д.

В начале третьего тысячелетия происходит переход от индустриального к информационному обществу, в котором знания и информация становятся основными производительными силами. В информационном обществе существенным образом изменяется стратегия образования, причем важнейшей его чертой является широкое использование информационных технологий.

Важнейшей задачей высшего технического образования в современных условиях является формирование у будущих инженеров и исследователей научного мышления, навыков самостоятельного усвоения и критического анализа новых сведений, умения строить научные гипотезы и планировать эксперимент по их проверке. Решение этой задачи не представляется возможным без широкого использования новых информационных технологий. Информационные ресурсы стали по существу новой экономической категорией, определяющей очередной взлет научно-технического прогресса.

В информационном обществе интеллектуальные процессы становятся массовыми, и более половины работников в развитых странах заняты в сфере интеллектуальной деятельности. Возросшие информационные потоки и высокотехнологические производства предъявляют повышенные требования к инженеру XXI века. Помимо высокой профессиональной компетентности инженер ХХI века должен в совершенстве владеть современными информационными технологиями и активно использовать их в своей работе. В связи с тем, что знания в современном обществе быстро устаревают, современному инженеру необходимо непрерывно повышать свою квалификацию. При этом повышение квалификации и переподготовка кадров в большинстве случаев должна проводиться без отрыва от производственной деятельности, поэтому все более актуальным становится использование технологий электронного образования.

Быстрый прогресс в области информационных технологий позволяет использовать персональные компьютеры в качестве эффективного средства обучения. Автоматизация процесса обучения осуществляется с использованием компьютерных обучающих программ и электронных учебников, которые используются не только с применением магнитных носителей (лазерных дисков), но и с применением локальных и глобальных компьютерных сетей. В последнем случае происходит формирование специализированной информационно-образовательной среды, позволяющей реализовать современные технологии обучения. Для наполнения информационно-образовательной среды, а также для эффективного использования локальных и глобальных компьютерных сетей необходима оперативная разработка электронных учебных пособий высокого качества, отвечающих современному состоянию науки в данной предметной области.

Общая цель создания электронных учебных пособий – повышение эффективности процесса усвоения знаний и улучшение качества подготовки специалистов. В системе очного образования электронные учебные пособия можно использовать как дополнительные учебные средства, позволяющие методически правильно организовать контролируемую преподавателем самостоятельную работу студентов. Таким образом, в рамках очного образования будет осуществляться постепенное внедрение технологий открытого образования, в частности, метода дистанционного обучения. В то же время в системе открытого образования электронные учебные пособия являются основным источником учебной информации обучаемого.

Целью данной работы является исследование возможностей CMS «Moodle» и создание курса «Дискретная математика» для дальнейшего использования в качестве обучающего курса в университете.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные этапы установки и особенности интерфейса CMS “Moodle”;

  2. Собрать необходимый материал и внедрить в систему “Moodle”;

  3. Организовать собранный материал в удобном для пользователя виде, используя инструментарий Moodle

  4. Исследование логической структуры курса и ее организация с помощью электронного обучающего средства

Созданный курс может использоваться как дополнительное средство обучения в Коряжемском филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный Арктический федеральный университет» в городе Коряжме при обучении студентов математических специальностей для контроля преподавателем самостоятельной работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]