Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Millet_K_Sexualnaya_politika.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Предисловие к публикации

Книга Кейт Миллетт “Сексуальная политика” является одной из первых теоретиче­ских феминистских работ, оказавшей значительное влияние на последующие теоретиче­ские разработки феминисток. С 1970 г., когда “Сексуальная политика” была опублико­вана впервые, ссылки на эту книгу очень часто появляются в феминистских публикаци­ях. Это вовсе не означает, что цитирующие ее авторы безусловно разделяют точку зрения Миллетт. Дело здесь в другом: Кейт Миллетт своей работой задала новый ракурс анализа проблемы подчиненного положения женщины и женского (феминного) в культуре.

С момента появления первых феминистских сочинений Кристины де Пизан и Корнелиуса Агриппы (начало XV в.) вплоть до середины XX в. проблема подчинения женщин рассматривалась в связи с недостатком у них гражданских, политических, экономических, образовательных прав, с обретением которых вопрос о равноправии должен решиться сам собой. Задача идеологов женской эмансипации заключалась в том, чтобы убедить общество в несправедливости и аморальности угнетения женщин.

Иной акцент задает в своей работе Кейт Миллетт. Она переносит основное внимание из социально-экономической сферы в сферу психологии, сознания, культуры в широком смысле слова.

Собственно говоря, такая постановка вопроса была подготовлена развитием западной социологии и политической мысли в целом, хотя на первый взгляд это может показаться весьма спорным. Как считает Хестер Айзенштайн, появление феминизма как теории подготовлено тремя интеллектуальными течениями Запада: либеральной философией и теорией прав человека (Локк, Руссо, Дж. Ст. Милль и др.), социалистической теорией и, наконец, рассмотрением сексуальности и сексуального поведения человека в социаль­ном и политическом контексте (Хавелок Эллис, Зигмунд Фрейд, Вильгельм Райх, Маргарет Мид, Франкфуртская школа).

Впервые проблема подавления женского в культуре, в собственно феминистском смысле, была поставлена, пожалуй, Симоной де Бовуар в ее книге “Второй пол” (1949). В этой работе показывается, что общество конституирует мужское (маскулинное) как позитивную культурную норму, а женское (феминное) как негативное, как отклонение от нормы, как Другое. В своей книге Симона де Бовуар показала, что во всех сферах социальной жизни и во всех отраслях мыслительной деятельности существует отношение к женщине как к Другому. Это определенным образом формирует, конституирует женщину. “Женщиной не рождаются,— писала она,— женщиной становятся”.

Кейт Миллетт, продолжая эту традицию, пишет о подавлении женского в культуре как основе социальной политики патриархата. Термин “патриархат” использовался задолго до работы Миллетт, однако она сделала его ключевым понятием своего анализа культуры. Патриархат, в понимании Миллетт, есть власть отцов: семейная, социальная, идеологи­ческая, политическая система, в которой мужчины — силой, прямым подавлением или через ритуалы, традиции, закон, язык, обычаи, этикет, образование и разделение труда — определяют, какую роль женщины должны или не должны играть, и в которой женское всегда подчинено мужскому. Подавление женщин проистекает не из их биологического отличия от мужчин, а из социального конституирования феминности как вторичного. Сексуальная политика — это парадигма социальной власти, и, подобно последней, сек­суальная власть контролирует индивидов как через насилие, так и через индоктринацию. Так, социальный контроль женщин в современном “свободном” обществе не опирается на ригидную, авторитарную систему власти. Наоборот, он осуществляется посредством построения согласия внутри самих женщин. Женщины включаются в систему подавления женского через процесс социализации, в ходе которого женщины внутренне усваивают стереотипы своих половых ролей, т. е. ролей, предписанных им в соответствии с мужскими представлениями о поле. В процессе социализации женщины и девочки “ставятся” для принятия системы, которая разделяет общество на мужскую и женскую сферы, с соответствующими ролями для каждой, и в которой власть целиком относится к мужской сфере. Сексуальная политика — это способ контролировать женскую субъективность прави­лами патриархата. Такое нетрадиционное понимание политики, согласно которому личност­ная сексуальная жизнь является сферой приложения власти и подавления, легло в основу самого популярного лозунга феминизма — “Личное есть политическое”.

Книга Кейт Миллетт новаторски синтезировала литературные, социальные и историче­ские подходы к анализу маскулинности. Понятия репродукции, женского опыта, социально .конституируемых различий между полами стали основными темами в последующих феминистских разработках. Теория патриархата, намеченная Миллетт, была развита Суламифью Файерстоун (Диалектика пола, 1970), критика психоанализа — Джулиет Мит­челл (Психоанализ и феминизм, 1974), проблема сексуальной стереотип изации в ходе социализации — Нэнси Чодороу (Воспроизведение материнства: психоанализ и социология гендера, 1978). Впрочем, всех авторов и книг перечислить невозможно. Данный Миллетт анализ того, как сексистская идеология работает в литературе (последние главы “Сексуаль­ной политики”, к сожалению, не переведенные здесь) породил новый способ феминистской литературной критики. А междисциплинарный, эссеистский, вопрошающий, автобиографи­ческий стиль — в подражание нетрадиционному письму Миллетт,— стал весьма популярным в последующих феминистских работах.

Важно отметить и тот факт, что предложенное Миллетт обсуждение пола как биологического явления и как социально конструируемого феномена и последовавшие за этим дискуссии и исследования привели к возникновению новой, “гендерной” теории, широко используемой сегодня в социальных и гуманитарных науках на Западе.

О. А. Воронина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]