Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для Дк-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ КОЛЛЕДЖ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА №36

ИМЕНИ КАРЛА ФАБЕРЖЕ

Итоговая аттестационная работа

Тема: «Пионы»

Программа повышения квалификации: «Технология росписи ткани в технике холодного батика»»

Группа: ТРХ-2

Обучающийся:

Руководитель: Зазуля Татьяна Николаевна

Дата защиты:

«01 » марта 2012 г. Защитил с оценкой_________

Москва 2012г.

Содержание

  1. Введение………………………………………………….3

  2. Технологический раздел……………………………….4

    1. Последовательность выполнения изделия………5

    2. Технологическая карта……………………………..8

    3. Охрана труда………………………………………...10

3. Список литературы…………………………………...15

4. Чистовой эскиз………………………………………...16

  1. Техническая калька…………………………………....17

Введение

Для выполнения итоговой работы, мною выполнен один шейный платок на тему «Пионы». Я выбрала эту тему, потому что она интересна, модна и разнообразна. Несмотря на то, что тема часто встречается в различных интерпретациях текстильного дизайна, она является неисчерпаемым источником для новых творческих поисков и экспериментов. Изобразительные мотивы могут решаться при помощи различных художественных средств. Поэтому одни и те же мотивы будут восприниматься зрителем совершенно по-разному.

Изделия, выполняемые на эту тему, могут быть очень разнообразными: декоративные панно, платки, палантины, шарфы и т.п. А так же живописные панно, различные ширмы, салфетки, подушки.

Пион - удивительное создание природы, цветок необыкновенной красоты. Именно он и послужил вдохновением для моей работы. Я очень люблю цветы. Они – воплощение женственности, нежности,

легкости. Все это я постаралась отразить в своей работе. При выполнении изделия я использовала нежно-розовые цвета, показывая легкость, изысканность лепестков пионов; выделила тени, чтобы цветы казались объемными, реальными, правдоподобными. Работала с любовью, старалась быть аккуратной. В результате получился букет пышных пионов, обрамленных темной окантовкой для контраста, чтобы цветы больше выделялись. Задумка, начинавшаяся с обычного карандашного наброска, воплотилась в красивое изделие, выполненное в технике «холодный батик». Изделие выполнено на фуляре. Я выбрала ткань - фуляр, потому что он блестит и переливается как настоящие лепестки живого цветка в солнечный летний день. Эта ткань прекрасно и очень эффектно подчеркивает красоту изделия.

Технологический раздел

Последовательность выполнения изделия

Перенос рисунка на техническую кальку

После выбора эскиза выполняется техническая калька в натуральную величину изделия. Линии на кальке обводятся маркером, чтобы рисунок был хорошо виден через ткань.

Выбор ткани

Ассортимент шелковых тканей очень большой. Для ручной росписи тканей чаще всего используют крепдешин, шифон, фуляр, атлас, жаккард, так как они хорошо пропитываются резервирующим составом и красителями. Для выполнения выпускной работы я выбрала фуляр. Фуляр - достаточно тонкая ткань и имеет блестящую поверхность.

Натяжение ткани на раму

От натяжения ткани на раму во многом зависит качество работы. Ткань натягивается, начиная от струбцины, лицевой стороной вверх. Растягивать ее нужно очень аккуратно, чтобы не оставить на ткани затяжки и не порвать ее. Ткань необходимо натягивать как можно лучше, чтобы при росписи изделия красителями, ткань не провисала и не касалась стола.

Наведение рисунка резервирующим составом

После натяжения ткани на раму, к ткани прикрепляется (булавками) техническая калька. Затем в стеклянную трубочку при помощи спринцовки набирается резервирующий состав. Носик трубочки вытирается салфеткой. Носик трубочки опускается на ткань, и обводятся контуры рисунка. Линия ведется медленно, четко повторяя контуры, нарисованные на кальке. Линии рисунка, наносимые резервирующим составом, проводятся слева направо, так как невысохший резерв легко размазать рукой. Убирая трубочку от ткани, сразу переворачиваем ее носиком вверх, чтобы не капнуть резервирующим составом. После окончания работы с резервирующим составом, промываем трубочку бензином, при помощи спринцовки втягиваем и выдуваем необходимое количество бензина, и так несколько раз. Резервирующий состав, нанесенный на ткань, должен сохнуть 24 часа. Для приготовления цветного резервирующего состава необходимо взять предварительно обезжиренную масляную краску. (Масляную краску нужно положить на газету или другую бумагу и оставить на несколько часов, чтобы из неё вышел жир). Затем готовая краска смешивается с бесцветным резервирующим составом фирмы «гамма».

Работа в технике «Холодный батик». Роспись красителями

На первом этапе работы используется резервирующий состав, для нанесения основных контуров. После высыхания резервирующего состава приступаем к нанесению красок. Роспись начинается с более светлых тонов и заканчивается более темными, а в некоторых зарезервированных участках красители наносятся в соответствии с эскизом, живописными мазками. Пока рисунок ткань ещё. Как только работа окончательно высохла, ее нужно снять с рамы и подготовить к запариванию.

Закрепление красителей

Для закрепления красителя, необходимо запаривание. Перед запариванием изделия, каждый слой ткани прокладывается газетой, сворачивается в тугую трубу и складывается, затем перетягивается веревкой. Для запаривания нужна большая кастрюля, чтобы сверток с изделием разместился в ней, не касаясь дна и стенок. От одного края к другому натягивается веревка. На нее подвешивается сверток. На дно кастрюли кладут камни, для того, чтобы при кипении вода не брызгалась и капли не попали на сверток с изделием. Воды наливают немного. Затем кастрюля накрывается подушкой, чтобы она впитывала влагу, предотвращая образование и выпадения конденсата. Запаривание длится 40 – 50 минут после закипания воды.

Снятие излишек красителя с изделия

После запаривания ткань полощется в теплой воде с добавлением уксуса. При промывке с ткани сходят излишки краски, ткань становится более мягкой. Подсушенное изделие утюжится.

Заключительный дизайн изделий

Обработка краев изделия.

Технологическая карта

1.перенос рисунка на технологическую кальку

Чистовой эскиз, карандаш, ластик, маркер.

2.выбор ткани

Образцы ткани

3.подготовка ткани к росписи

Ткань, емкость с водой, хозяйственное мыло

4.натяжения ткани на раму

Ткань, раздвижная рама

5. работа в технике «холодный батик», наведение рисунка резервирующим составом

Отрисованная калька, натянутая на раму ткань, булавки, стеклянная трубочка, спринцовка, бесцветный резервирующий состав

6.роспись красителями

Емкость с водой, красители, кисти

7.закрепление красителя

Газеты, веревка, камни, бак с водой, подушка, электроплитка

8.снятие излишек красителя с изделия

Емкость с водой, моющее средство, уксус, сушилка для белья

9.заключительный дизайн изделий

Нитки

Охрана труда Общие требования безопасности труда.

  1. К работе в мастерской росписи ткани допускаются:

а) учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие спецодежду (халат, фартук, головной убор, легкую сменную обувь);

б) учащиеся, соблюдающие правила установленного внутреннего распорядка лицея, учебных занятий в мастерской (продолжительность занятий – 6 часов).

2. Рабочие столы и тумбочки не должны загромождаться ненужными вещами и оборудованием.

3. Мастерская должна быть хорошо освещена естественным и искусственным светом.

4. В мастерских необходимо периодически проводить проветривание.

5. Мастерская должна быть обеспечена подачей воды для санитарных хозяйственных нужд ТВ соответствии с технологическим процессом, а также для пожарной безопасности.

6. Мастерская должна быть обеспечена огнетушителями установленного образца с соответствующими сроками годности, в исправном состоянии; висеть огнетушители должны на видном и доступном месте.

7. О случаях травматизма необходимо сообщить мастеру производственного обучения, вызвать медработника, оказать первую доврачебную помощь.

8. О случаях неисправности приспособления или инструмента необходимо сообщить мастеру производственного обучения, вызвать работника инженерно-технической службы.

9. Необходимо соблюдать правила личной гигиены.

10. Учащиеся несут ответственность за нарушение требований инструкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]