Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Глава I «деньги»

§1. Происхождение и сущность денег.

О происхождении денег существует две концепции: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег в соглашении между людьми, которые убедились в том что для передвижения стоимости на меновом обороте необходимы специальные инструменты. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. Данная идея нашла законодательное воплощение в античном обществе т.к. одна из догм римского права, что император декретирует стоимость денег. Т.о. представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми и орудие технического обмена.

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились по мимо воли людей. В результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег. Впервые эту теорию выдвинул Карл Маркс заслуга которого в развитии теории денег состоит в том что он доказал их товарное происхождение.

Развитие торговли проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

  1. Простой и случайный.

  2. Полный или развернутый.

  3. Всеобщий.

  4. Денежный.

Простой или случайный - Соответственно ранние ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер, т.е. один товар выражал свою стоимость в другом.

Полное или развернутое – форма стоимости – связанна с развитием обмена вызванного первым крупным общественным разделением труда. Т.е. выделение скотоводческих и земледельческих племен. Существенным недостатком данной формы было то что в связи с множеством товаров и эквивалентов стоимость каждого из них не получает законченного выражения.

Всеобщая стоимость – связанна с дальнейшим развитием дальнейшего производства и обмена что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров играющих на местных рынках роль главных предметов обмена. ( соль, меха, скот и др.) особенность этой стоимости заключается в том что роль всеобщего эквивалента не закрепилась за одним товаром а в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

Денежная форма стоимости характеризуется - выделение в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородным металлом – золотом и серебром. В силу их естественных свойств, таких как: качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность.

С этого времени весь товарный мир разделился на 2 части: товарную «чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента – деньги.

Деньги – одно из величайших изобретений человечества.

Деньги – экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения.

Деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения платежа и накопления.

Необходимость денег проявляется в том, что в современном обществе человечество не может обходится без денег, т.к. они используются при определении цен, составлении и исполнении бюджетов, осуществление кредитных и расчетных операций, операций с ценными бумагами. А так же при сбережениях и накоплениях.

К не посредственным предпосылках появления денег относится:

  • переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

  • имущественное обособление производителей товаров и собственников изготовляемой продукции.

Благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами: товар-товар на два разновременно осуществляемых процесса:

Первый состоит в продаже своего товара (товар-деньги)

Второй – в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (деньги-товар).

Т.о. сущность денег заключается в том. Что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

  1. Всеобщей непосредственной обмениваемости.

  2. Кристаллизации меновой стоимости.

  3. Материализация всеобщего рабочего времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]