Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
имидж и брендинг.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема: Имидж и брендинг

План:

  1. Понятие имиджа

  2. Структура имиджа

  3. Брендинг

1.Понятие имиджа

Жизнь подтвердила, что конкурентная борьба на рынке осуществляется не между фирмами и их товарами, а имиджами. Поэтому российские фирмы и компании уделяют пристальное внимание формированию достойного имиджа как важнейшего инструмента конкурентоспособности, увеличению объемов продаж и рыночной стабильности.

Чем крупнее компания, тем больше внимания и расходов уделяется формированию позитивного имиджа.

Имидж — целенаправленно сформированный образ (организации, товара), выделяющий определенные ценностные характеристики, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на потребителя в целях популяризации, рекламы и т. п.

Если фирма не работает над созданием позитивного имиджа, то он формируется стихийно в океане рыночного взаимодействия, иногда и под влиянием черных РR-технологий как правило не соответствует тому образу, который фирма хотела бы иметь.

Позитивный имидж компании позволяет получить явные преимущества, а именно:

  • формирование устойчивого положения за счет повышения конкурентоспособности фирмы относительно другой фирмы, у которой более низкий имиджевый рейтинг;

  • получение своеобразного гаранта качества товара, услуг благодаря укреплению доверия со стороны целевой аудиторий покупателей;

  • престижный имидж делает товары и услуги в высшей степени популярными и желанными для покупателей, создает дополнительные резервы в ценовой и товарной политике;

  • корпоративная культура получает дополнительный импульс развития благодаря созданию монолитной единой команды, для которой едины суждения, оценочные компоненты, образцы-символы и нормы поведения. Их сплачивает репутация фирмы, чувство гордости и ответственности результаты труда и сопричастность к общему делу.

Стратегический подход к формированию имиджа требует системного использования большого арсенала инструментов - паблисити, рекламных кампаний с активным использованием масс-медиа и т.п.

Корпоративный РR должен быть подчинен триединой формуле: качество, результативность, репутация.

Репутация фирмы является зеркальным отражением ее имиджа.

Высокий положительный имидж (как и авторитет человека) создается медленно, а разрушается быстро.

Эта закономерность подтверждается и «эффектом айсберга». На рис. показано, что только четыре человека из 100 неудовлетворенных товаром потребителей пишут жалобу. Но о некачественной продукции фирмы узнают 1000 потребителей, так как каждый неудовлетворенный потребитель расскажет о некачественном товаре 10 другим. Отсюда следует, что четыре человека — это только маленькая вершина айсберга. Если поставщик проигнорирует жалобу этих людей и не локализирует конфликт, то «корабль компании» столкнется с невидимой частью айсберга и пойдет ко дну.

Рис. Информация, получаемая производителем о неудовлетворительном качестве продукции

2. Структура имиджа

В приведенной структуре видна целостная совокупность элементов, которые влияют на восприятие организации клиентом и создают в его глазах ее определенный образ.

Среди представленных основных групп компонентов лидирующие позиции занимают: