Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идеальный вариант.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
512.51 Кб
Скачать

59

ВВЕДЕНИЕ

Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными средствами (в западной терминологии — «кэш-менеджмента») позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. В этом и состоит актуальность и практическая значимость темы курсовой работы.

Целью исследования является изучение системы современных методов, технологий и инструментов управления денежными средствами и их эквивалентами на предприятии, адекватных рыночной экономике, которые способствуют восприятию новой финансовой идеологии и культуры управления в условиях рыночной экономики, а также разработка рекомендаций по улучшению механизма управления денежными средствами в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности.

В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных средств; провести анализ финансового состояния предприятия в целом; проанализировать основные методы управления денежными средствами; определить основные показатели, используемые при управлении денежными средствами; на основе анализа показателей разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными средствами.

Объектом исследования является Открытое акционерное общество «Сибнефтепродукт».

Предметом исследования является система управления денежными средствами. Под системой управления денежными средствами понимается совокупность мероприятий, направленных на обеспечение своевременного поступления денежных средств и эффективного их использования за определенный период времени.

Деятельность компании рассматривается за 3 отчетных периода с 2008 по 2010 гг.

Практическая значимость курсовой работы заключается в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными средствами.

Анализ управления денежными средствами и их эквивалентами на предприятии ОАО «Сибнефтепродукт» осуществляется, с помощью следующих методов: горизонтальный (трендовый) финансовый анализ, вертикальный (структурный) финансовый анализ, сравнительный финансовый анализ, анализ финансовых коэффициентов (R- анализ).

При написании работы использовалась специальная литература по финансовому менеджменту и экономическому анализу: В.Г. Артеменко, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнина, Н.А. Никифорова, В.П. Привалова,, а также формы бухгалтерской отчетности объекта анализа ОАО «Сибнефтепродукт».

В предлагаемой работе в первой главе исследуются денежные средства с точки зрения времени поступления средств и управленческого учета, классификация денежных потоков, а также характерные черты денежных потоков текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, рассматриваются показатели денежных потоков предприятия и существующие методики анализа денежных потоков.

Во второй главе определяется финансовое состояние предприятия ОАО «Сибнефтепродукт».

Третья глава посвящена анализу денежных средств прямым, косвенным и коэффициентным методами, а так же мероприятиям, направленным на совершенствование управления денежными средствами.

Глава 1. Теоретические основы управления

ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ ЭКВИВАЛЕНТАМИ

    1. Экономическое содержание и природа денежных средств

Денежные средства, обслуживая весь финансово-хозяйственный цикл, являются своего рода «кровеносной системой организаций» и представляют собой движение финансовых ресурсов. С одной стороны денежные средства отражают их формирование в виде выручки от продаж, а с другой стороны они представляют собой движение финансовых ресурсов в процессе возмещения инвестированного в предприятии капитала на приобретение средств производства, оплату труда работников и расчетов с бюджетом по налогам. Приращенная величина денежных средств характеризует текущую деятельность коммерческой организации и представляет собой ее внутренние источники финансирования. Непрерывное поддержание финансово-хозяйственного цикла коммерческой организации достигается функционированием активов во всех формах, поскольку замедление оборота хотя бы одного из элементов приводит к остановке всего кругооборота денежных потоков. При этом денежные потоки обеспечивают приращение экономического потенциала организации при наличии определенных условий:

• направление денежных средств для расширения производственной деятельности осуществляется только при соблюдении экономической целесообразности расходования фактически полученных сумм дохода по текущей деятельности;

• все положительные денежные потоки включаются в финансовый кругооборот организации и обеспечивают большее наращивание дохода на первоначально вложенный капитал.

Исследование воспроизводственного процесса денежных потоков по характеру и участию их в предпринимательской деятельности, соблюдение принципов системности и комплексности в управлении ими требуют четкого и конкретного определения предмета исследования «денежные средства» и рассмотрения их экономической сущности.

Анализ определений, изложенных в специальной литературе, посвященных изучению экономической сущности денежных средств, показал, что четкого, единого и непротиворечивого толкования в теоретических исследованиях так и не достигнуто.

В экономической литературе высказывается также мнение о необходимости формулировки понятия «денежных средств» с управленческой позиции, когда они выступают в качестве индикатора финансовых возможностей организации, характеризуют ее ликвидность, способность к инвестированию, распределению прибыли.

Для реальной оценки финансового результата деятельности любого предприятия в первую очередь необходима информация о состоянии его финансовых ресурсов и их движении во времени, т.е. о денежных средствах (приложение 1).

Приток денежных средств осуществляется за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг); увеличение уставного капитала от дополнительной эмиссии акций; полученных кредитов, займов и средств от выпуска корпоративных облигаций.

Отток денежных средств возникает вследствие покрытия текущих (операционных) затрат; инвестиционных расходов, платежей в бюджет и внебюджетные фонды; выплат дивидендов акционерным предприятиям.

Чистый приток денежных средств (резерв денежной наличности) образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств.

Как видно из рис. 1 приложения 1, поступления и выплаты денежных средств тесно взаимосвязаны. Недостаточность одного из элементов может оказать влияние на всю систему [17, c.11].

В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными средствами они требуют определенной классификации.

Рассмотрим классификацию денежных потоков по основным признакам.

  1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных средств:

    • денежный поток по предприятию в целом;

    • денежный поток по отдельным структурным подразделениям предприятия;

    • денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. 2. По видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета выделяют следующие виды денежных средств:

  • денежный поток по операционной деятельности;

  • денежный поток по инвестиционной деятельности;

  • денежный поток по финансовой деятельности.

Эта классификация наиболее важна, так как на основе данных о притоке и оттоке денежных средств по этим видам деятельности составляется отчет о движении денежных средств (форма №4 бухгалтерского баланса) и осуществляется анализ движения денежных средств.

3. По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков:

  • положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятии от всех видов хозяйственных операций. Также наряду с положительным денежным потоком используется термин «приток денежных средств»;

  • отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «отток денежных средств»).

Характеризуя эти виды денежных средств, следует обратить внимание на высокую степень их взаимосвязи. Недостаточность объемов во времени одного из этих потоков обуславливает последующее сокращение объемов другого вида этих потоков. Поэтому в системе управления денежными потоками предприятия оба эти вида денежных потоков представляют собой единый (комплексный) объект финансового менеджмента.

  1. По методу начисления объема выделяют следующие виды денежных средств:

    • валовой денежный поток. Он характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов;

    • чистый денежный поток. Он характеризует разницу между поступлением и расходованием денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов. Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости.

5. По уровню достаточности объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:

  • избыточный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании. Свидетельством избыточного денежного потока является высокая положительная величина чистого денежного потока, не используемого в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия;

  • дефицитный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей предприятия в целенаправленном их расходовании. Даже при положительном значении суммы чистого денежного потока он может характеризоваться как дефицитный, если эта сумма не обеспечивает плановой потребности в расходовании денежных средств по всем предусмотренным направлениям хозяйственной деятельности предприятия.

Некоторые авторы помимо избыточного и дефицитного денежного потока выделяют оптимальный денежный поток. Такой поток полностью покрывает потребности предприятия в денежных средствах, и у предприятия не остается свободных средств в наличии, которые не могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности. На практике такая ситуация встречается нечасто.

Исходя из данной классификации денежных потоков, вырисовывается следующая проблема – проблема получения дополнительных ресурсов либо вложения избыточных денежных средств в краткосрочные финансовые инструменты.

  1. По методу оценки во времени выделяют следующие виды денежного потока:

    • настоящий денежный поток. Он характеризует денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени;

    • будущий денежный поток. Он характеризует денежный поток предприятия как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

Рассмотренные виды денежного потока предприятия, отражают содержание концепции оценки стоимости денег во времени применительно к хозяйственным операциям предприятия [4, c.479].

  1. По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде различают следующие виды денежных потоков предприятия:

  • регулярный денежный поток. Он характеризует поступления или расходования денежных средств по отдельным хозяйственным операциям (денежным потокам одного вида), который в рассматриваемом периоде времени осуществляется постоянно по отдельным интервалам этого периода. Характер данного потока носят большинство видов денежных потоков, генерируемых операционной деятельностью предприятия.

  • дискретный денежный поток. Он характеризует поступление или расходование денежных средств, связанное с осуществлением единичных хозяйственных операций предприятия в рассматриваемом периоде времени. Характер дискретного денежного потока носит одноразовое расходование денежных средств, связанного с приобретением предприятием целостного имущественного комплекса; покупной лицензии. Рассматривая эти виды денежных потоков предприятия, следует обратить внимание на то, что они различаются в рамках конкретного временного интервала. При определенном минимальном временном интервале все денежные потоки предприятия могут рассматриваться как дискретные, и наоборот, в рамках жизненного цикла предприятия преимущественная часть его денежных потоков носит регулярный характер.

  1. По виду валюты выделяют: денежные потоки в национальной валюте и денежные потоки в иностранной валюте.

9. По форме осуществления денежные потоки подразделяются на безналичный денежный поток и наличный денежный поток.

10. По сфере обращения: внешний денежный поток и внутренний денежный поток.

11. По продолжительности: краткосрочный денежный поток и долгосрочный денежный поток.

12. По предсказуемости:

  • планируемый денежный поток. К планируемым денежным потокам можно отнести все обязательные платежи – налоги, погашение кредиторской задолженности;

  • непланируемый денежный поток.

Следует отметить, что множество классификаций данной категории, приводимых различными авторами, не позволяют в настоящее время выделить наиболее важные характеристики денежных потоков. Кроме того, современные исследования в данной области позволяют систематизировать классификационные критерии денежных потоков, выделяя основные классификационные признаки и второстепенные.

Основные классификационные признаки должны отвечать следующим требованиям:

  1. практическая значимость.

  2. общепризнанность классификационной характеристики. Другими словами, классификационный признак не должен вызывать разночтений.

Все остальные критерии относятся к дополнительным.

К основным характеристикам денежных потоков можно отнести детализации: по видам хозяйственной деятельности; по методу оценки во времени; по непрерывности формирования; по методу исчисления объема; по уровню достаточности.

Все остальные критерии можно отнести к дополнительным. Разграничение относительно основных и второстепенных классификационных признаков может претерпеть некоторые изменения с учетом развития исследований в данной области [47, c.19].

Движение денежных потоков связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Исходя из этой взаимосвязи, Романовский утверждал, что управление денежными потоками соответствует основным финансовым целям деятельности предприятий: поддержание ликвидности, получение прибыли, формирование надлежащего собственного капитала [18, c.182].

Первоочередной задачей управления денежными потоками предприятия является поддержание его ликвидности. Все стратегические и оперативные решения нужно проверять на предмет того, способствует ли их действие поддержанию ликвидности или нарушает его.

Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов, иммобилизуемых в денежных средствах, ведет к потерям, пусть и условным в некоторой степени. Их можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому при распределении средств следует искать баланс между двумя взаимоисключающими целями – поддержанием ликвидности предприятия и обеспечением рентабельности его деятельности.

На формирование денежных потоков предприятия влияние оказывают как внешние, так и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся: конъюнктура товарного рынка; конъюнктура фондового рынка; система налогообложения предприятий; сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции; доступность финансового кредита; возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования.

В системе внутренних факторов основную роль в формирование денежных потоков играют следующие: жизненный цикл предприятия; сезонность производства и реализации продукции; неотложность инвестиционных программ; амортизационная политика предприятия; финансовый менталитет владельцев и менеджеров [4, c.496].

Финансовый менеджер должен управлять денежными потоками так, чтобы рентабельность предприятия была максимальной, а ликвидность не достигалась слишком дорогой ценой.

В процессе реализации своей главной цели управление денежными потоками предприятия направлено на решение следующих основных задач:

  1. формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности;

  2. оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной деятельности и направлениям использования;

  3. обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития;

  4. поддержание постоянной платежеспособности предприятия;

  5. максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансировании;

  6. обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии [9, c.93].

Таким образом, в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), т.е. денежные потоки. На сегодняшний день существуют различные подходы к определению категории «денежные потоки». Управление денежными потоками предприятия является важной составной частью общей системы управления его финансовой деятельностью. Оно позволяет решать разнообразные задачи финансового менеджмента, и подчинено его главной цели (получение прибыли, и эффективное направление ее). В России, в условиях инфляции и кризиса неплатежей, управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.