Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доделываем.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Национальный исследовательский университет –

Высшая школа экономики

Факультет Государственного и муниципального управления

Итоговая работа по курсу «Управление проектами»

на тему

«Создание магазина-ателье

для лиц с ограниченными возможностями

в Горно-Алтайске»

Выполнили:

Брагилевская Н. К., гр. 59-АУ,

Голубева М. Р., гр. 59-АУ,

Князева О. А., гр. 59-УУК,

Колесова К. В., гр. 59-УУК,

Островная М. В., гр. 59-ГЗ,

Тонконогая Е. М., гр. 59-УУК.

Преподаватель

доц. С. В. Весманов

Москва 2012 г.

АННОТАЦИЯ

Данная работа была выполнена в рамках программы 5 курса специалитета факультета Государственного и муниципального управления Национального Исследовательского Университета – Высшей школы экономики, под руководством доцента Сергея Викторовича Весманова. В рамках изучаемого курса «Управление проектами» перед студентами была поставлена задача разработать план проекта и представить его на экзамене.

Выбор темы – создание магазина-ателье для лиц с ограниченными возможностями – был обусловлен ее социальной значимостью и относительной новизной, что создает предпосылки для успешной коммерческой реализации проекта. В ходе обсуждения было принято решение открыть такой магазин в Горно-Алтайске, поскольку Республика Алтай, административным центром которой он является, занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по уровню инвалидности, а похожие проекты в ней не реализуются.

Главным ожидаемым результатом проекта является повышение компетенций членов команды как проектных менеджеров, поскольку его подготовка требует умения применять на практике полученные в рамках дисциплины «Управление проектами» знания. Кроме того, предполагается создание плана проекта магазина-ателье для лиц с ограниченными возможностями, который может быть реализован в действительности.

Команда проектировщиков состоит из шести человек; в нее входят студентки Брагилевская Н. К., Тонконогая Е. М., Колесова К. В., Островная М. В., Князева О. А. и Голубева М. Р.

План проекта

    1. Планирование целей

Цель проекта: создание в городе Горно-Алтайске магазина-ателье для лиц с ограниченными возможностями, деятельность которого характеризуется следующими измеряемыми результатами: 1) срок окупаемости – 1,5 года с момента открытия, 2) по истечении 3 лет уровень прибыльности установится на уровне не ниже 1%, 3) через 5 лет после начала функционирования предприятием будет производиться свыше 60% приобретаемой инвалидами города специализированной одежды.

Потенциальная возможность достижения цели проекта была установлена с помощью маркетингового анализа, предполагающего ответы на вопросы о возможностях продажи полученного в результате реализации проекта продукта и получения достаточного объема прибыли.

Маркетинговый анализ

На каждую ссылку-сноску надо добавить описание. Например, «Обсуждение темы одежды для инвалидов на форуме портала для людей с ограниченными возможностями здоровья»: http://www.dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1099

В наше время проблематика одежды для лиц с ограниченными способностями начала набирать обороты не только в России, но и по всему миру. (в каком-то из Машиных видео было что-то про мировую тенденцию. Надо добавить). Приведем лишь некоторые примеры: «Вечерние платья из коллекции московского дизайнера разработаны специально для женщин, передвигающихся в инвалидных колясках. Пока модели существуют лишь в единственном экземпляре и не продаются в обычных магазинах»1, «Новосибирская студентка реализует необычный проект — она создает коллекцию одежды для инвалидов — колясочников»2.

Однако в специальной одежде нуждается не только категория инвалидов-колясочников3 и поэтому создание не просто магазина, а магазина-ателье позволит лучше удовлетворить их нужды в комфортной, удобной и красивой одежде. На форумах по соответствующей теме люди делятся своими переживаниями и идеями по поводу того, какую одежду они бы хотели носить: «Одежда предполагает особый покрой, а не наличие пуговиц и карманов. Например, брюки со стороны спины выше, чем обычные»4, «У меня все проблемы с одеждой решаются наощупь! Без карманов не могу - всегда надо туда положить какую-нибудь мелочь. У меня наоборот трудности с замками - тяжело попасть замком в собачку замка, и крючки (на лифчиках) меня достали, наверное, потому я их и не ношу!»5. еще надо добавить, что в соцмедэкспертизе – то, что от государства - вещи дают страшные, мешковатые и некрасивые – тоже в каком-то из видео было Сам факт возникновения таких пожеланий говорит о том, что спрос на одежду в рассматриваемом сегменте рынка не удовлетворен.

Анализ потенциальных конкурентов (магазинов одежды и ателье) хорошо бы статистику о численности соответствующих предприятий показал, что в Республике Алтай отсутствуют специализированные предприятия по пошиву и/или продаже лиц с ограниченными возможностями.

Таким образом, контент-анализ показал наличие неудовлетворенного спроса, а анализ деятельности предприятий – отсутствие прямых конкурентов на уровне города, из чего можно сделать вывод о значительном потенциале проекта.

Задачи\Цели – пока не смотрела.

    1. Построение иерархической структуры работ (ИСР)

При построении ИСР использовался ... подход

    1. Построение структурной схемы организации

    2. Формирование сложной матрицы ответственности

    3. Формирование матрицы отчетности

    4. Разработка стратегии реализации проекта

Стратегия реализации проекта включает в себя 6 взаимосвязанных блоков, сроки выполнения которых не подлежат изменению без согласия заказчика: разработка итоговой концепции продукта, решение организационных вопросов и разработка планов проекта, поиск местных партнеров, заключение договора аренды, обеспечение ресурсами и начало производственной деятельности.

Предполагается, что до 4 апреля 2012 г. будет завершена разработка итоговой концепции продукта, выполненная на основе более глубокого анализа рынка, который позволит уточнить ожидаемые результаты деятельности и установить параметры спроса, которые будут заложены в первоначальную стоимость продукции и услуг.

Этап «Решение организационных вопросов и разработка планов проекта» включает в себя ряд событий: разработку производственного и финансового планов, устава и прохождение государственной регистрации малого предприятия. Часть событий осуществляется параллельно (разработка устава и планов проекта), а часть последовательно (разработка производственного плана → разработка финансового плана; планы и устав → регистрация) Согласно п. 5.2 Положения о Реестре субъектов малого предпринимательства, срок принятия решения о внесении в реестр составит не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. Разработка планов проекта и устава будет осуществляться параллельно. Таким образом, к 23 апреля 2012 года фирма будет оформлена как юридическое лицо; кроме того, в ее распоряжении появятся планы деятельности, которые можно представить потенциальным инвесторам.

Поиск местных партнеров начинается после разработки планов и устава фирмы и продолжается после начала производственной деятельности. Вначале носит «разведывательный» характер, а после государственной регистрации приобретает статус переговоров. Идея привлечения местных партнеров двоякая: получить от них помощь (финансовую, информационную) и заручиться поддержкой для будущих переговоров с местными властями. Партнерство с органами местного самоуправления является крайне важным для нашей организации, поскольку она ее деятельной является социально ориентированной.

После государственной регистрации фирма от своего лица заключает договор об аренде помещения (до этого гарантийное письмо!) и приобретает необходимые для осуществления деятельности ресурсы – как материальные, так и человеческие (СРОК?), – после чего начинает производственную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]