Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Уголовное судопроизводство: понятие и значение.

1. Понятие уголовного судопроизводства.

2. Значение уголовного судопроизводства.

3. Стадии уголовного судопроизводства.

4. Типы уголовного судопроизводства.

1. Деятельность органов дознания, следователя, прокурора, суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер.

Преступление как наиболее опасный вид правонарушения причиняет правам и свободам личности, обществу и государству серьезный вред. Это обязывает государственные органы принять меры для их охраны и предупреждения преступлений.

Реализация указанных задач в уголовном судопроизводстве достигается путем возбуждения уголовного дела, преследования лиц, совершивших преступление, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы лицо, совершившее преступление, было осуждено, подвергнуто справедливому наказанию или освобождено от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный процесс должен ограждать невиновного от уголовного преследования, а в случае незаконного осуждения или преследования обеспечить реабилитацию невиновного.

Быстрое раскрытие преступлений и изобличение виновных предполагают в установленные законом сроки выяснить обстоятельства преступления, выявить лицо, его совершившее, собрать доказательства его виновности и назначить наказание. При этом, с момента совершения преступления и до момента назначения наказания, должно пройти как можно меньше времени.

Деятельность суда, прокурора, следователя, органов дознания имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Данные органы и должностные лица несут ответственность за законное производство по делу и законность принимаемых решений. Помимо государственных органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве участвуют и иные лица в том или ином качестве.

Через действия и решения государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по делу, физические и юридические лица, участвующие в деле, реализуют свои права (заявляют ходатайства, отводы).

Вся система процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в установленном законом порядке, который обязателен для всех. Именно установленный порядок производства следственных действий обеспечивает законность производства по делу, права и интересы лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

Т.о., уголовное судопроизводство – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность государственных органов и должностных лиц по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

2. В ст. 6 УПК указано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивает реализацию ст. 52 Конституции РФ, а также Резолюции Генеральной ассамблеи ООН № 40/34 от 29.11.1985 г.

Защита прав и интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, достигается посредством обнаружения и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, их осуждения и справедливого наказания, а также устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления. Назначение уголовно-процессуальной деятельности (п.1 ст. 6 УПК) не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод.

Уголовный процесс рассматривает задачу защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод как равновеликую задаче раскрытия преступления, защиты прав потерпевшего.

Осуществление назначения уголовного судопроизводства обеспечивается путем детальной регламентации уголовно-процессуальной деятельности по применению мер принуждения, производства следственных и судебных действий, наделения подозреваемого, обвиняемого широким кругом прав, позволяющих им защищаться от осуществления в отношении них уголовного преследования. Все принципы уголовного судопроизводства направлены на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Назначение уголовного судопроизводства свидетельствует о том, что законные и обоснованные действия и решения, принятые в ходе этой деятельности должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан. В связи с этим недопустимо использовать уголовное судопроизводство для борьбы с преступностью путем ограничения прав лиц подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, упрощения форм судопроизводства или ужесточения назначаемых судом наказаний.

3. Стадии уголовного судопроизводства.

Производство по уголовному делу проходит определенные этапы, именуемые стадиями уголовного процесса. Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из назначения уголовного судопроизводства), органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком процессуальной деятельности и характером уголовно-процессуальных отношений.

Каждой стадии свойственны:

1) непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства,

2) определенный круг участвующих в ней государственных органов и лиц,

3) порядок деятельности,

4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу,

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и влекущий переход дела на следующую ступень.

Совокупность стадий, связанных между собой общим назначением и принципами судопроизводства образуют систему уголовного процесса. Стадии уголовного процесса чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности, где в каждой последующей стадии проверяются результаты предыдущей или решаются присущие только этой стадии вопросы.

В структуре УПК выделяют досудебное и судебное производство.

Досудебное производство включает стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода, устанавливают наличие и отсутствие оснований для начала производства по делу. Решение о возбуждении уголовного дела приводит механизм уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчета сроков предварительного расследования. Возбуждение уголовного дела – обязательная стадия для дел публичного, частно-публичного, частного обвинения, но для каждого из видов обвинения она имеет свои особенности.

Предварительное расследование – производится по возбужденному уголовному делу. Проходит в форме дознания или следствия, где собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Выводы по обстоятельствам дела в стадии предварительного расследования носят для суда предварительный характер. Они являются версией обвинения, выраженной в обвинительном заключении либо в обвинительном акте, которую суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств на основе равноправия сторон и состязательности.

Предварительное расследование проводится по большинству уголовных дел, за исключением дел частного обвинения. Стадия предварительного расследования заканчивается прекращением уголовного дела или уголовного преследования либо направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением либо направлением дела в суд для производства о применении принудительных мер медицинского характера.

Судебное производство состоит из стадий производства в суде 1 инстанции и производства в вышестоящем суде.

Производство в суде 1 инстанции. Включает в себя 2 стадии:

1) подготовка к судебному заседанию или предварительное слушание (гл. 33 УПК РФ). На этой стадии судья принимает одно из следующих решений: а) о назначении судебного заседания, б) о возвращении дела прокурору, в) о приостановлении производства, г) о направлении дела по подсудности, д) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (ст. 236 УПК РФ). Также судья единолично, знакомясь с делом, выясняет, имеются ли в деле юридические и фактические основания для рассмотрения его в судебном заседании и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судебному заседанию или при наличии ходатайств или по собственной инициативе назначает предварительное слушание, где с участием сторон решает вопросы, обеспечивающие законность судебного разбирательства. По итогам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ст. 236 УПК РФ.

2) рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу (гл. 35-39 УПК РФ). Данная стадия завершается постановлением оправдательного либо обвинительного приговора. Кроме того, в судебном заседании рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Производство в суде 2 инстанции.

1) проходит в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу. По итогам рассмотрения жалобы или представления суд второй инстанции оставляет решение суда 1 инстанции без изменения либо отменяет или изменяет это решение.

2) стадия исполнения приговора; включает в себя обращение их к исполнению и производства по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора (гл. 46 УПК РФ)

3) пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений, постановлений суда. Возможен при пересмотре в надзорной инстанции и при возобновлении уголовного судопроизводства по уголовному дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 48-49 УПК РФ).