Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К обсуждению стратегии России rtf.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

119

  1. Вступление.

Насущной, но неразрешенной проблемой и косыгинских реформ, и горбачёвской Перестройки, и Либерализации демократов, и ныне, при разработке стратегии до 2020 года является мотивация к труду. Мотивация работника совокупного труда к результату труда обособленного предприятия. Советские мыслители чувствовали эту проблему. Демократы - попытались её решить… введением капитализма. Но отчуждение труда – факт.

И хоть «разговорами» его не исправишь. Тем не менее. Неотъемлемым шагом решения, для когда-нибудь состоявшегося разрешения, является понимание проблемы. Поэтому свой вклад в обсуждение стратегии России мы видим в разъяснении современных тенденций.

В обсуждении «Стратегии», прежде всего, хочется сориентировать общественность в том, что «должное и сущее не совпадают». Наши советы и даже пошаговое принятие Программы развития России до 2020 года полностью не совпадут с действительностью.

Ведь любое осуществление, во-первых, всегда сложнее и разнообразнее прогнозов. Уникальнее по сравнению с самыми обоснованными планами.

И дело не в том, что мы обязательно ошибёмся, а «Бог располагает». Дело в том, что кроме уникальности самой практики, «мы предполагаем» всегда в сиюминутной обстановке. Воззрения строятся из прошлых и настоящих обстоятельств. А человечество движется в круговороте: каждое из достижений порождает всё новые, расширяющиеся потребности. Поэтому даже самые замечательные достижения будут нивелироваться. Потребностями, преломлёнными этими достижениями. Подобно тому, как современные демократы - получившие жильё и образование при советском строе - обгадили ложью советское время. Подобно этому, наши будущие поколения «нежданно» обнаружат «ужасы» наших достижений. И опять - «получится как всегда».

Во-вторых. Кроме круговорота потребностей, в «Стратегии 2020» необходимо учесть экономические кризисы. Только на графике стратегия развития может выглядеть непреклонно восходящими показателями. Эволюционным развитием. В современной жизни, где кризисы - атрибут рынка, развитие скачкообразное. Пульсирующее. Кризисы - естественны, как рост производительности труда. Мы не пророки, чтобы запланировать даты кризисов, например, на 2012 год, на 2030 и 2048 гг. Но! Мы должны предусмотреть их.

Соль в том, что в кризисах рыночная экономика низводит развившиеся и отсталые свои составляющие к соразмерному балансу. Демократы же обещали, что «рынок сам собой всё наладит». Вот, путём тайфунов банкротства, шагреневым сокращением производства целых отраслей, увольнением миллионов и низведением людей до скотского состояния он и «наладит».

Экономический кризис не запланируешь, не объедешь и не перепрыгнешь. Но, его можно смягчить. Не только вечной готовностью резервных фондов и МЧС. Но и готовностью специально к экономическому кризису. К социальной катастрофе можно быть готовым по способам разрешения. Даже демократы предусмотрели волну безработицы 90 годов, раскинув сеть служб занятости и профинансировав их. Подобно тому, как мы расхлёбываем катастрофы вследствие природных явлений, мы можем смягчать социальные катастрофы. В частности, в «Стратегии 2020» нужно предусмотреть обвал некоторых отраслей производства и соответствующее бедственное положение их работников и населенных пунктов.

Это совсем не значит, что планировать бесполезно, и прогнозы не нужны. При любом шаге человек ориентируется в обстановке. Прогноз есть лишь ориентация общества в предстоящих годах. Россия движется. Естественно, что надо бы знать: как, откуда и куда. При этом просто надо быть готовым, что «хотели как лучше» не совпадёт с осуществлением.

«Стратегия до 2020» - это не сотворение бытия. План – это лишь луч умственного освещения в клокочущей Вселенной. Если мы неправильно отражаем действительность, то барахтаемся против течения. Тенденции будут прокладывать себе дорогу независимо от лиц и обстоятельств. Но люди, которые будут сообразовывать свои действия с объективными тенденциями, смогут добиться своих целей. Стратегическая программа России необходима. Только нужно методологически правильно к ней относиться.

В этом смысле начинать надо с конца: каких результатов мы хотим добиться.

С другой стороны, как бы ни охаяли будущие поколения наши результаты, эти достижения нужны для нынешней России. Скачок необходим не потомкам – это нужно живым! В этом смысле прав Путин: если мы сейчас не перейдём к инновационной экономике, то не только не сможем обеспечить жизнь людей, но и оголим Оборону. Подвергнем Родину иноземному игу. Ясно же, что оснащение ядерным арсеналом многими странами есть показатель очередного перевооружения планеты. Не отстать от этого перевооружения можно только модернизацией экономики. Давно ли мы проиграли войну 1854 г. из-за отсутствия пароходов и машинного производства. Надо ли «наступать ещё раз на эти грабли»?!

Аналогично с материальным благосостоянием. Ясно же, что нынешний рост ввода жилья на 5% в год не разрешит жилищного вопроса. Если ныне 80% россиян не могут обеспечить себя жилищем, то эволюционное развитие стройиндустрии, которое будет вводить по 160 млн кв.м только к 2025 г - оставит без жилья половину населения! Прав Путин: для обеспечения благосостояния необходим кардинальный рост производительности труда. Не только в 4 раза, а выше, гораздо выше. И это «не для жиру, а быть бы живу»: лишь для нормального развития. Лишь для ввода жилья по метру на человека в год. Жильё лишь для живущих.

«Следуя этому сценарию (имеющейся производительности), мы не добьёмся необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан». (Путин В.В)

Второе, что хочется сказать во вступлении. Ныне - доминирует мировоззрение демократов, Которое совсем не единично. Тем паче, не последняя истина в последней инстанции. В России, как и во всём мире, существуют и социалистическое, и консервативное мировоззрения. А не только оголтелый либерализм.

В господствующем мировоззрении «демократической» России плюрализму мнений нет места. Вся их «свобода слова» воспроизводит старое как мир отношение: представление своих мнений как единственно верных, а всех инакомыслящих как еретиков. Либеральный «плюрализм», в сравнении с властью КПСС, лишь заменил все оценки с плюса на минус. Так, Октябрьская революция оказывается - «переворот»! Во Второй мировой войне Советский Союз, оказывается, был агрессором. А расстрел депутатов - это, оказывается, не вооружённый захват, а «мирная преемственность власти».

Нынешнее обсуждение стратегии развития России до 2020 г может стать серьёзным обсуждением лишь в том случае, если осознает, что в западных странах осуществлялась не только либеральная политика, но и политика социалистов. Скрывать, что в Швеции, в Норвегии, в Австрии, в ФРГ, тем более во Франции, именно социальная политика, а не «свободный рынок» привёл к «обществу благосостояния» – это не только самообман, не только извращение действительности. Нет. Это, прежде всего, непонимание того, в чём состоит это «общество благосостояния», как прийти к «инновационной экономике».

Ныне даже в старой Англии либерализм консерваторов отвергнут! Политика либералов - обречена. Во всём мире, как показывает Япония. А нам внушают о «конце истории» (Фрэнсис Фукуяма), о всеобщем принятии либерализма.

Пусть мы, «глупые, как инфузории-туфельки», потому что не голосовали за правые силы (Валерия Новодворская). Однако практика либерализма показала не только своё пагубное действие 90-х гг и исцеление именно социальностью «национальных проектов», но и мировой практикой. Реформами лейбористов Великобритании. Властью социал-демократов Герхарда Шрёдера. Политикой социалистов Испании. Не говоря уж о социальных вершинах Норвегии. В супер-либеральной Японии расцвет экономики достигнут не эгом индивидуализма. Нет. Практика «пожизненного найма» хоть создавала патриархальную приверженность к своей фирме. Но экономически - создавала кооперативный социализм.

Таким образом, обсуждению нужно иметь ввиду имеющийся в современной России стереотип либерализма. И не затыкать высказываний иных точек зрения. В противном случае выйдет не осмысление, а подхалимаж. Ибо общественное мнение сейчас скачет лишь в зашоренных рамках. В рамках дозволенного.