Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РАБОЧАЯ_ПРОГРАММА_для_аспирантов

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

«Методика и методология научного исследования»

для аспирантов специальности 17.00.02 «Музыкальное искусство»

Цель курса: подготовка к самостоятельному научному исследованию в области искусствоведения с последующей сдачей кандидатского экзамена по специальности.

Задачи курса:

  • Ознакомить с проблематикой современного музыкознания (в том числе междисциплинарной)

  • Усовершенствовать и углубить профессиональные знания и умения в области теории и истории музыки, включая анализ музыкальных произведений, полифонию, гармонию и другие специальные дисциплины

  • Освоить специальные понятия музыковедения, позволяющие использовать в научно-творческой деятельности современные концепции и положения

  • Овладеть современными технологиями исследовательской деятельности

Структура курса: Базовыми являются следующие разделы: «История музыки», «Теория музыки», «Музыкальное искусство как проблема музыкознания». Первый раздел включает поэтапное изучение истории музыкального искусства, как отечественного, так и зарубежного, на основе стилевого подхода. Раздел теории подразделяется на изучение проблем полифонии, гармонии, анализа и интерпретации музыкальных произведений.

Раздел методологии и методик изучения музыкального искусства объединяет рассмотрение проблем языка музыки, принципов создания и восприятия произведений искусства, их интерпретации, современных подходов в искусствоведческом исследовании.

Занятия проходят в форме лекций, практических и семинарских занятий.

Основополагающая концепция курса: Высокохудожественное произведение искусства всегда многомерно и многозначно, оно допускает различные подходы к своему прочтению. Процесс непрерывного обновления знаний и меняющееся восприятие произведений искусства требуют от исследователя чуткого отношения к предмету исследования и постоянного обогащения собственных представлений о проблемах искусствоведения. Только глубокое погружение в эпоху с позиций историзма позволяет заново «открывать» ранее незамеченные закономерности.

Содержание курса:

Раздел 1. История музыки

  1. Русская музыка. Древнерусское певческое искусство, его формы и жанры, историческая эволюция. Русская хоровая культура XVIII – первой четверти XIX веков. Русский музыкальный театр. Русская классическая опера XIX века. Музыковедческая литература о М.И. Глинке. Русское музыкальное искусство первой половины XIX века. Эстетические и творческие принципы «кучкизма». Музыковедческая литература о М.П. Мусоргском, П.И. Чайковском и Н.А. Римском-Корсакове. Русское музыкальное искусство второй половины XIX века. Пути развития русского симфонизма. Художественные течения рубежа XIX-ХХ веков. Музыковедческая литература о С.В. Рахманинове. Творчество Рахманинова. Эволюция творчества А.Н. Скрябина. Творчество и эстетические взгляды Н.К. Метнера. Музыковедческая литература о Ф.И. Стравинском. Литературное наследие и творчество Ф.И. Стравинского. Творчество С.С. Прокофьева и музыковедческая литература о нём. Основные стилистические направления в искусстве ХХ века и формы их проявления в советской музыке (авангард 1910-1920-х годов, неофольклоризм, неоклассицизм, техники середины столетия и т.д.).

  2. Зарубежная музыка. Основные этапы развития русской музыкально-исторической науки XIX и ХХ веков на материале зарубежной музыки. Основные этапы развития западной историографии. Классификация основных разновидностей музыкальных культур, понятие субкультуры. Музыкальная теория и практика в традиционных культурах Востока. Теория и практика в истории музыкальной культуры древности и античного мира. Церковное и светское в музыке средневековья. Основная литература по музыкальному Возрождению. Проторенессанс и Ренессанс, их проявления в различных европейских странах. Музыкальное искусство эпохи барокко: эстетические признаки, особенности стиля в разные периоды, основные жанры, художественные индивидуальности (персоналии). Происхождение оперы, направления в развитии барочной оперы. Эволюция инструментальных жанров в эпоху барокко. Труды музыкального баховедения. Творчество И.С. Баха различных периодов, особенности трактовки жанров. Эпоха Просвещения и музыкальный классицизм. Музыкальная литература о венских классиках – Й. Гайдне, В. Моцарта и Л. Бетховене. Классическая симфония. Опера в классическую эпоху. Эпоха романтизма и проблема «романтического» в музыкальной науке. Поздний романтизм, постромантизм и неоромантизм. Персоналии романтического музыкального искусства и литературное наследие композиторов-романтиков. Опера в эпоху романтизма. Симфонические жанры XIX века. Художественные направления в музыкальном искусстве ХХ веке (импрессионизм, экспрессионизм, неофольклоризм и др.). Европейский музыкальный авангард в ХХ веке. Опера и балет в ХХ веке.

Раздел 2. Теория музыки.

  1. Полифония. Основные категории: «полифония», «контрапункт», две концепции полифонии (мелосная и комплементарно-контрапунктическая). Основные исторические этапы в развитии полифонии. Ранние формы многоголосия, основные жанры и модусная ритмика в средневековой полифонии. Изоритмическая форма в полифонии, соотношение color и talea. Строгий стиль в эпоху Возрождения как одна из вершин полифонического искусства, строгое письмо как эталон совершенной полифонической техники. Полифонические жанры с использованием cantus firmus. Переход к свободному стилю в эпоху барокко. Исторические формы и жанры полифонии свободного стиля в XVIII-XX веках. Фуга и основные этапы её развития. Хоральная обработка. Особенности полифонии в русской музыке. Труды С.И. Танеева «Подвижной контрапункт строгого письма», «Учение о каноне». Прелюдия и фуга в творчестве западноевропейских и русских композиторов. Основные тенденции в развитии контрапункта в ХХ веке.

  2. Гармония. Историческая эволюция понятия гармонии. Художественно-конструктивные функции гармонии в музыкальном целом. Проблема лада в отечественной теории гармонии. Мажороминорные и миноромажорные системы. Созвучие как специфический фактор гармонии. Историческая эволюция категории аккорда. Голосоведение и фактурные функции голосов. Разновидности интервальных систем – пентатоника, диатоника, хроматика, микрохроматика и др. Тональность и её историческая эволюция. Тональные функции. Модуляция и отклонение. Модальность и её формы в старинной и современной музыке. Проблема национальной характерности гармонии. Общие основы гармонии ХХ века. Расширенная тональность.

  3. Анализ музыкальных произведений. Представления о музыкальном языке в музыкознании. Пространственный параметр в музыке. Понятие музыкальной драматургии. Музыкальная семантика. Стиль в музыке, теория стиля в отечественном музыкознании. Интонация и интонационная сторона музыки. Жанр в музыке. Теория и история фактуры. Музыкальный синтаксис. Тематизм и тематическая организация в музыке. Малые и крупные формы в гомофонной музыке. Теория сонатной формы. Основы методики анализа вокальных форм. Основы композиции ХХ века.

Раздел 3. Музыкальное искусство как проблема музыкознания.

Музыка в синтезе искусств. Функции музыки. Мелодическая и ритмическая концепция музыки, особенности национальных музыкальных культур мира. Исторические этапы в развитии нотации. Проблемы восприятия музыкального произведения. Проблема индивидуального замысла и художественной целостности произведения. Интерпретация музыкального произведения как проблема. Музыка как средство коммуникации. Современные методы музыковедческого исследования (стилевой подход, историко-типологический метод, включение элементов герменевтического, синергетического и семиотического методов в искусствоведческое исследование). Целостный контекстуальный анализ как метод исследования в музыкознании. Проблемы источниковедения. Культурологические проблемы изучения музыкального искусства. Историзм как метод музыкознания. Музыкальная этнология и её методы.

ЛИТЕРАТУРА:

Аберт Г. В.А. Моцарт. В 2 ч., 4 кн. М., 1978-1985.

Альшванг А. Избранные сочинения в 2-х т. М., 1964; 1965.

Альшванг А. П.И. Чайковский. М., 1967.

Арановский М. Музыкальный текст: структура, свойства. М., 1998.

Асафьев Б. Избранные труды. Т. 1-4. М., 1952-1955.

Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1-2 (1930-1947). Л., 1963.

Асафьев Б. Русская музыка: XIX и начало ХХ века. Л., 1968.

Бершадская Т. Лекции по гармонии. Л., 1978.

Бобровский В. Функциональные основы музыкальной формы. М., 1978.

Браудо И. Артикуляция. Л., 1973.

Выготский Л. Психология искусства. М., 1987.

Григорьев С. Теоретический курс гармонии. М., 1981.

Григорьев С. О мелодике Римского-Корсакова. М., 1961.

Гуляницкая Н. Введение в современную гармонию. М., 1984.

История зарубежной музыки. Вып. 6. Начало ХХ века – середина ХХ века / Ред. В. Смирнов. С-Пб, 2001.

История зарубежной музыки. ХХ век / отв. ред. Н.А. Гаврилова. М., 2007.

История полифонии / под ред. Протопопова Вл. В 6 кн. М., 1980-1989.

Задерацкий В. Музыкальная форма. М. 1995.

Конен В. История зарубежной музыки. М., 1976.

Левашова О. Михаил Иванович Глинка. В 2-х кн. М., 1987.

Ливанова Т. Западноевропейская музыка XVII-XVIII веков в ряду искусств. М., 1977.

Лобанова М. Западноевропейская музыка барокко: проблемы эстетики и поэтики. М., 1994.

Мазель Л. Строение музыкальных произведений. М., 1979.

Мазель Л., Цуккерман В. Анализ музыкальных произведений: Элементы музыки и методики анализа малых форм. М., 1967.

Медушевский В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М., 1976.

Назайкинский Е. О психологии музыкального восприятия. М., 1982.

Нестьев И. История зарубежной музыки. М., 1971.

Ручьевская Е. Функции музыкальной темы. Л., 1977.

Назайкинский Е. Логика музыкальной композиции. М., 1982.

Римский-Корсаков Н. Летопись моей музыкальной жизни. М., 1980.

Скребков С. Художественные принципы музыкальных стилей.

Соколов А. Введение в музыкальную композицию ХХ века. М., 2004.

Соловцов А. Фридерик Шопен. М. , 1960.

Стасов В. Статьи о музыке. М., 1977.

Танеев С. Подвижной контрапункт строгого письма. М., 1928.

Танеев С. Учение о каноне. М., 1929.

Тюлин Ю. Учение о гармонии. М., 1966.

Холопова В. Мелодика: Научно-методический очерк. М., 1984.

Холопов Ю. Гармония. Практический курс. В 2-х ч. М., 2005.

Черная М. Пианист и фигурационное письмо. Тверь, 2005.

Черная М. История музыки. Ч. 1-2. Тверь, 2008-2009.

Чигарёва Е. Оперы Моцарта в контексте культуры его времени. М., 2001.

Швейцер А. Иоганн Себастьян Бах. М., 1964.

Эйнштейн А. Моцарт. Личность. Творчество. М., 1977.

Эррио Э. Жизнь Бетховена. М., 1982.

Вопросы для кандидатского экзамена

по специальности 17.00.02 «Музыкальное искусство»

История музыки

  1. Теория и практика в истории музыкальной культуры античного мира.

  2. Теория и практика в традиционных музыкальных культурах Востока.

  3. Музыка средних веков.

  4. Музыкальное искусство Возрождения.

  5. Музыкальное искусство барокко: эстетика, жанры, индивидуальные стили.

  6. Создание и направления развития барочной оперы.

  7. Месса, оратория, кантата, пассионы: основные этапы эволюции.

  8. Творчество И.С. Баха и направления в баховедении.

  9. Классицизм в музыке.

  10. Венский классический стиль. Классическая симфония.

  11. Моцартоведение и бетховениана.

  12. Эволюция оперы в XVIII веке.

  13. Эстетика романтизма и проблема романтического в европейской музыке.

  14. Опера в эпоху романтизма.

  15. Своеобразие симфонических жанров в эпоху романтизма.

  16. Эволюция русского певческого искусства от древности до расцвета хорового искусства конца XVIII века.

  17. Этапы развития русского музыкального искусства в XVIII-XIX веках: эстетика, жанры, направления.

  18. Композиторы-просветители и идеи «кучкизма» во второй половине XIX века.

  19. Русский симфонизм XIX века.

  20. Русская опера XIX века.

  21. Великие русские композиторы-пианисты – С.В. Рахманинов, В.Н. Скрябин, Н.К. Метнер.

  22. Стилевые течения рубежа XIX-XX веков (импрессионизм, экспрессионизм, неофольклоризм и др.).

  23. Проблемы европейского музыкального авангарда ХХ века.

  24. Основные тенденции в отечественном музыкальном искусстве советского периода.

  25. Ведущие композиторские школы второй половины ХХ века.

Теория музыки и методы искусствоведческого исследования:

  1. Музыкальное произведение как феномен музыкальной науки.

  2. Труды С.И. Танеева в контексте русской критической мысли о контрапункте.

  3. Ранние формы многоголосия и строгий стиль.

  4. Система полифонических жанров.

  5. Система гомофонных жанров.

  6. Особенности полифонии в русской музыке.

  7. Особенности гармонии в национальных школах.

  8. Эволюция понятия «тональность».

  9. Соната и сонатная форма, их эволюция.

  10. Типы композиторской техники в ХХ веке.

  11. Метод интонационного анализа. Теория Б.Асафьева.

  12. Проблемы лада и гармонии в истории теоретического музыкознания.

  13. Музыкальная этнология как наука.

  14. Культурологические проблемы изучения музыкального искусства.

  15. Методы структурного и фактурного анализа, целостный анализ.

  16. Структурно-семиотический подход к анализу музыкального произведения.

  17. Теория стиля в отечественном музыкознании.

  18. Гармонические системы в истории музыкального искусства.

  19. Теория музыкальных жанров в отечественном и зарубежном музыкознании.

  20. Историзм как метод музыкознания.

  21. Тема и тематизм в музыке.

  22. История нотации.

  23. Проблемы музыкальной герменевтики и источниковедения.

  24. Интерпретационные проблемы в анализе музыкального произведения.

  25. Музыкальная композиция в ХХ веке.

6