Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучёт.Лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Бухгалтерский учёт. Зайцева Татьяна Львовна

Лекция 1. Назначение бухучета.

Бухгалтерия – сбор и предоставление данных о деятельности предприятия в стоимостном выражении.

  1. Солнце символизирует освещение бухгалтером финансовой деятельности.

  2. Весы – баланс.

  3. Кривая Бернулли – символ того что учет существует вечно.

Как наука заявил о себе с выходом первой книги в Венеции (1494, Лука Паголи)

1458, Беледетто Китрульи «О торговле и совершенном купце». Бухучет – инструмент управления единичным хозяйством (напечатана в 1573).

Н.Р.Вейцман – концепция социального учета: оперативный, бухгалтерский, статистический; была до 1990 года.

Оперативный учет – система сбора, регистрации, обработки и передачи информации об отдельных хозяйственных операциях (натуральные и трудовые показатели).

Бухучет – система сбора и обработки информации о хозяйственных процессах, составляющих содержание деятельности предприятия с обязательным отражением всех взаимосвязей.

Статистический учет – система сбора, регистрации, обработки и передачи информации о массовых, качественно однородных явлениях и процессов жизни общества.

Экономический учёт – система наблюдения, количественного измерения и отражения экономических процессов производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, происходящих на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях с целью контроля, анализа и управления этими процессами. Делится на:

  1. Статистический учет – деятельность, направленная на проведение соответствии с официальной статистической методологией федеральных статистических наблюдений и обработку данных, получение в результате этих наблюдений и осуществляемая в целях формирования официальной статистической информации.

  2. Бухучет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

    1. Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль НДПИ и вся система исчисления налоговых платежей.

    2. Финансовый учет – информационная система, предназначенная для подготовки финансовой отчетности , представляемой внешним пользователям; регулируется на основе национальных стандартов; требование прозрачности и читаемости обеспечивается на основе единых принципов.

    3. Управленческий учет – подсистема оперативной информации о затратах и результатах, отвечающая требованиям внутрипроизводственного управления в сложных производственно-хозяйственных структурах.

    4. Контрактный учет – учет, который ведется в соответствии с контрактами, предъявляющими требования к организации бухучета; н/г компании наиболее используют типы контрактов – аренда концессия, соглашение о разделе продукции и сервисный контракт с риском.

Концепция развития бухучета и отчетности в рф на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина рф от 1.07.04 №180).

Дальнейшее развитие бухучета и отчетности нужно осуществлять по направлениям:

  1. Повышения качества информации, формируемой в бухучете и отчетности

  2. Создание инфраструктуры применения МСФО

  3. Изменение системы регулирования бухучета и отчетности

  4. Усиление контроля качества бухгалтерской отчетности

  5. Существенное повышение квалификации специалистов занятых организацией и ведением бухучета, аудитов бухгалтерской отчетности и её пользователей.