Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология ПНС 10.03.12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

17

Остеохондроз

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое поражение в первую очередь межпозвонкового диска, при котором процесс, начинаясь в пульпозном ядре, постепенно переходит на все элементы диска, а в дальнейшем вовлекает и весь сегмент позвоночника (тела позвонков, межпозвонковые суставы, связочный аппарат). Причины – общая и гормональная перестройка, травматизация, генетические и аутоиммунные процессы, врожденная или приобретенная недостаточность соединительной ткани, сосудистые расстройства и т.д.

Синдромы данного хронического заболевания с периодами обострений и ремиссии различной длительности:

  • болевые (выраженность – 1 степень – боль возникает при максимальных по объему и силе движениях в позвоночнике, 2 степень – боль успокаивается лишь в определенном положении позвоночника, 3 степень – боль постоянная),

  • статико-тонические (двигательные нарушения на фоне гипотрофии и атрофии мышц),

  • неврологические (чувствительные и рефлекторные нарушения),

  • вегетативно-сосудистые (отечность, цианоз, краснота, изменение температуры кожи, потливость или сухость кожи).

На каждом уровне позвоночника остеохондроз имеет общие и присущие только этому уровню признаки.

Шейный остеохондроз

Дегенеративные изменения в диске чаще встречаются в наиболее подвижных нижних отделах шеи (С5 – С6 – С7). Симптоматика зависит не от грыжевых выпячиваний (боковое или заднебоковое направление), а от изменения костных структур (главное – унковертебральный артроз, разрастание остеофитов в области крючковидных отростков шейных позвонков в сторону канала позвоночной артерии).

Дебют почти всегда связан с болью или ощущением дискомфорта в области шеи. Боль м.б. по типу прострела (остро возникающая боль) или цервикалгии (подостро возникающая и продолжительнее во времени). Активная деятельность шейных мышц в периоды обострения усиливает болевые ощущения. В клинике часто встречаются рефлекторные синдромы (нейродистрофические и нейрососудистые). Сюда относятся (из часто встречающихся) шейный прострел, плечелопатоный периартроз, синдром плечо-кисть, рефлекторно-мышечный компрессионный синдром лестничных мышц, компрессионная невропатия тыльного нерва лопатки, компрессионная невропатия длинного нерва грудной клетки, реберно-ключичный синдром и синдром 1 ребра.

В происхождении этих синдромов главную роль отводят раздражению нервных окончаний в дисках. Полагают, что травматизация или дистрофия диска не всегда приводит к прямой компрессии корешков. И при отсутствии корешковых симптомов возможны боли вследствие резкого раздражения окончаний синувертебрального нерва, заложенных в наружных волокнах фиброзного кольца диска и в задней продольной связке. Результатом является отчетливая рефлекторная контрактура мышц, а боли нередко имеют характер симпаталгии. Появление рефлекторно-мышечных компрессионных синдромов возможно и вследствие раздражения спинальных корешков или паравертебральных симпатических ганглий, вторичной компрессии мышцами (лестничными, малой грудной) нервных и сосудистых образований шеи. Для рефлекторных синдромов характерно доминирование признаков раздражения нервно-мышечных структур: боли в области шеи, надплечья, лопатки, плечевого сустава, ограничение подвижности головы и одной из рук, постепенно развивающиеся рефлекторные контрактуры и атрофии мышц плечевого пояса и проксимальных отделов руки, чувствительные расстройства на верхней части туловища и плече. Иногда, как при синдроме плечо-кисть, кроме того, кожа на кисти отечная, блестящая, гладкая, иногда с эритемой на ладони или акроцианозом кисти и пальцев.

Корешковые синдромы, квалифицируемые как шейный радикулит, брахиалгия, плечевой плексит, при шейном остеохондрозе весьма часты. Компрессия корешка или корешковой артерии производится различными структурами. С компрессией каждого корешка связаны определенные двигательные, чувствительные и рефлекторные нарушения. Корешки С1-С5 поражаются редко.

С6 (диск, суставы и межпозвонковое отверстие С5-С6). Частая локализация. Боли распространяются с шеи на лопатку, надплечье по наружной поверхности плеча к лучевому краю предплечья и к 1 пальцу, сопровождаясь парестезиями дистальной зоны дерматома. Слабость и гипотрофия двуглавой мышцы. Снижение или отсутствие рефлекса с данной мышцы. Нарушение чувствительности с нижней трети предплечья по радиальному краю, по переднебоковой поверхности первого пальца.

С7 (С6-С7). Боли иррадиируют с шеи под лопатку по наружнозадней поверхности плеча и дорсальной поверхности предплечья ко 2 и 3 пальцам, возможны парестезии в дистальном отделе указанной зоны. Слабость и гипотрофия трехглавой мышцы, снижение или исчезновение рефлекса с нее. Нарушение чувствительности кожи по наружной поверхности предплечья на кисть до тыльной поверхности 2 и 3 пальцев.

С8 (С7-Т1). Боль иррадиирует от шеи до локтевого края предплечья и к 4-5 пальцам, парестезии в дистальных отделах этой зоны. Атрофия мышц возвышения 5 пальца. Нарушение чувствительности кожи от верхнего края лопатки по наружной поверхности плеча и предплечья до 5 пальца.

Триада повреждения корешков:

  • острый болевой дебют,

  • усиление боли при активных движениях шеи,

  • феномен межпозвонкового отверстия – пассивный наклон шеи в больную сторону и надавливание несильно рукой – усиление боли.

Кроме этого, если боль отдает до кончиков пальцев – она корешковая, если этого нет – нерв не ущемился.

Синдром позвоночной артерии (артерия идет в канале, образованном отверстиями в поперечных отростках С6-С2, к большому затылочному отверстию вместе с одноименным нервом). Сужение артерии возможно как за счет спазма (раздражение эфферентных волокон симпатического позвоночного нерва, либо раздражение рецепторов в области шейного капсульно-связочного аппарата ПДС), так и за счет механического сдавления.

Функциональная стадия синдрома характеризуется 3 группами симптомов – головная боль (от затылка до лба, ноющая или пульсирующая)(и сопутствующие вегетативные нарушения), кохлеовестибулярные расстройства (головокружения, шум в ухе), зрительные нарушения (потемнение в глазах, фотопсии). Органическая стадия – нарушения кровообращения в головном и спинном мозге (потеря сознания, обмороки, тошнота, нарушения артикуляции и т.д.).

Цефалгическая симптоматика может быть результатом -

  • синдрома позвоночного нерва (через раздражение волокон симпатического позвоночного сплетения, на фоне постоянной тяжести или тупых болей в шее и затылке возникают приступы жгучих болей в затылке и темени, чаще с одной стороны, распространяющихся вплоть до соответствующей половины лица),

  • невралгии затылочных нервов, большого и малого, возникает при поражении С1-С3 (общее – приступообразная боль в затылке и шее с одной стороны, нередко отдающая в ухо, вне приступа в тех же зонах сохраняется тупая боль, на середине расстояния между сосцевидным отростком и верхним шейным позвонком сохраняется болевая точка. Гиперестезия: б.з.н. – зона ограничена спереди линией, соединяющей верхние полюса ушных раковин, а снаружи – 2-й боковой линией головы.,, м.з.н. – заушная областьи область затылка и верхняя часть шеи сзади до 2-й боковой линии головы).