Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskaya_rabota_po_geografii.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
6.55 Mб
Скачать

Практическая работа по географии

‘‘Характеристика Москвы’’

Работа Платоновой Екатерины

Ученицы 9 «В» класса

Введение

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России. Является Центром Московской городской агломерации.

В Москве находятся федеральные органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, посольства иностранных государств, штаб-квартиры большинства крупнейших российских коммерческих организаций и общественных объединений. Город расположен на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги.

Москва — важный туристический центр России; Московский кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она является также важнейшим транспортным узлом. Город обслуживают многочисленные аэропорты, железнодорожные вокзалы, речные порты и один из крупнейших в мире метрополитен.

Г ербом Москвы является изображение на темно-красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9 развернутого вправо от зрителя всадника, сидящего на серебряном коне -Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии поражающего золотым копьем черного Змея.

Москва –это важный субъект Российской Федерации,не только с развитой промышленностью и инфраструктурой, но и с многомиллионным населением,проживающим в одном из важнейших культурных и начуных центров России.

1.Географическое положение Москвы

Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на стыке Смоленско-Московской возвышенности (на западе), Москворецко-Окской равнины (на востоке) и Мещёрской низменности (на юго-востоке). Территория города составляет 1081 км². Основная часть (877 км²) находится внутри кольцевой автомагистрали (МКАД), остальные 204 км² — за кольцевой автодорогой.

Средняя высота над уровнем моря составляет 156 м. Наивысшая точка находится на Теплостанской возвышенности и составляет 255 м. Протяжённость Москвы с севера на юг в пределах МКАД — 38 км, за пределами МКАД — 51,7 км, с запада на восток — 39,7 км.

Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо этой реки, на территории города протекает несколько десятков других рек, наиболее крупные из которых — притоки Москвы, в частности Сходня, Химка, Пресня, Неглинная, Яуза и Нищенка и другие.

Москва находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00.

Город окружен лесопарковым поясом, причем там ещё отчасти сохранилась естественная растительность. Здесь преобладают сосновые леса, произрастающие на песчаных дерново-подзолистых почвах, встречаются также торфяные болота.

Координаты города: Широта: 55° 4'N Долгота: 37° 37'E

2. Москва-столица России

Почему же именно Москва стала столицей огромного и могучего Русского государства? Разве мало было на Руси больших и славных городов, столиц сильных княжеств? Но именно Москве было суждено собрать и сплотить вокруг себя все русские земли.

Причины того, что именно Москва заслуживает быть столицей русского государства:

- Выгодное географическое положение города всегда оказывало благоприятное влияние на его судьбу. Лежавшая между западными и восточными русскими землями, Москва оказалась в середине территории, на которой формировалась русская нация. Благодаря этому в Москве интенсивно развивались торговля, ремесла. В будущем Москва стала опорой для развития главных отраслей хозяйства: машиностроения, электротехнической промышленности и многих других, стала центром самой крупной в стране системы электрических станций, первой мощной базы электрификации.

- Именно в Москве со времен древнерусских князей сосредоточилась политическая жизнь народа и органы власти.

- Развитию столицы способствовало и то, что стояла она на перекрестке водных и сухих торговых путей, а природные ресурсы окружающих районов (лес, известняки, глина, руды) создавали хорошую сырьевую базу для промыслов и ремесел. Быстрый рост населения самого города и его округи, развитие ремесел и промыслов укрепили связи Москвы с окружающей территорией и ее производительными силами.

-Столичным мог стать лишь тот город, который представлял собой большую материальную, производственную силу, обладал большими возможностями экономического развития, особенно развития промышленности, и был прочно связан — политически и экономически — со всей страной. Таким условиям Москва удовлетворяла больше всех других городов.

- Москва была и является до сих пор связующим звеном городов России, она объединяет их и обеспечивает хороший товарообмен с многочисленными частями государства. Город связывает и объединяет многие экономические районы страны.

-Военные достоинства расположения Москвы, позволявшие отражать многочисленные нападения врагов и быстро восстанавливать силы после военных поражений - важный фактор, влияющий на становление Москвы как могучего города, способного защитить страну и выстоять все невзгоды.

-Москва с давних времен была центром сосредоточения религиозной (духовной, нравственной, культурной) жизни народа.

Именно эти факторы в совокупности помогли присвоить звание столицы большому и величественному городу – Москве, который не просто является опорой государства, но и патриотическим символом русского народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]