Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Т.В. Челышкова

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по дисциплине

«Диагностика и коррекция психофизиологического состояния»

студента (ки)____курса____группы

_________________________________

(ФИО студента)

Майкоп - 2010

УДК

ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета Адыгейского государственного университета

Рецензенты:

Челышкова Т.В.

Рабочая тетрадь по дисциплине «Диагностика и коррекция психофизиологического состояния». Учебно-методическое пособие для студентов.- Майкоп: изд-во , 2010.- 49с.

ISBN

Челышкова Т.В., 2010

Предисловие

Работа 1. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель работы: ознакомление с методами психофизиологического исследования.

Оборудование: 21-канальный многофункциональный комплекс для исследования ЭЭГ, 8-канальный электронейромиограф, компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования «НС-Психо-Тест», и т.д

В психофизиологии основными методами регистрации физиологических процессов являются электрофизиологические методы. В физиологической активности клеток, тканей и органов особое место занимает электрическая составляющая. Электрические потенциалы отражают физико-химические следствия обмена веществ, сопровождающие все основные жизненные процессы, и поэтому являются исключительно надежными, универсальными и точными показателями течения любых физиологических процессов.

Психофизиологическое обследование включает оценку:

-индивидуальных (типологических) свойств нервной системы;

-функционального состояния центральной нервной системы и его изменения в ходе учебной, трудовой деятельности, проведения реабилитационных мероприятий;

-профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга;

-индивидуальных особенностей развития отдельных психических функций (память, внимание), играющих важную роль в обеспечении успешной трудовой и учебной деятельности;

-индивидуальных психологических особенностей (свойств темперамента, акцентуации характера, психологического профиля личности) с целью анализа возможных причин ухудшения здоровья и социально-психологической адаптации;

-функционального состояния организма и его динамики в процессе деятельности.

Результаты психофизиологического обследования позволяют разработать физиологически обоснованные рекомендации для организации обучения, профессиональной консультации.

Обследование проводится в помещении, изолированном от внешних шумов и других посторонних раздражителей (зрительных или слуховых). В помещении не должно быть никаких приборов, установок, отвлекающих внимание испытуемого. Во время работы в помещении не должно быть посторонних лиц, необходимо запретить переговоры и передвижения по комнате, вход и выход из помещения, в котором проводится исследование. Обследование по возможности проводится в утренние часы. Подлежащие испытанию должны хорошо отдохнуть накануне обследования.

Ход работы:

Рассмотрите диагностическое оборудование и приборы, используемые в психофизиологических исследованиях.

(Экскурсия по лаборатории «Физиология развития ребёнка»)

Компьютерный электроэнцефалограф для комплексного исследования биоэлектрической активности головного мозга (рис. 1). Программное обеспечение этого прибора позволяет осуществлять стандартные при ЭЭГ-исследованиях функциональные пробы (фотостимуляцию, фоностимуляцию, гипервентиляцию, открывание глаз).

Кроме того, можно выполнять и другие функциональные пробы любой продолжительности и в любой последовательности. Программа дает возможность проводить также когерентный и корреляционный анализ. После проведения математического анализа ЭЭГ программа позволяет создать в протоколе обследования автоматически сформированное описание ЭЭГ.

Рис. 1. 21-канальный многофункциональный комплекс для исследования ЭЭГ

Электронейромиограф с функциями исследования вызванных потенциалов мозга (рис. 2) позволяет проводить регистрацию и анализ характеристик слуховых, зрительных, соматосенсорных и когнитивных вызванных потенциалов мозга, исследование потенциала действия нерва, нервно-мышечной передачи и т.д.

Рис. 2. Электронейромиограф с функциями исследования вызванных потенциалов мозга

Компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования предназначен для использования в на­учных и практических исследованиях (рис. 3). Он сочетает в себе 120 методов психологического тестирования в виде традиционных опросников и аппаратные методы психофизиологического тестирования. Физиологические тесты включают исследования функционального состояния ЦНС, оценку внимания, помехоустойчивости, контактной кординациометрии, и т.д. Психологический раздел реализует группы методик по изучению особенностей нервной системы, психических процессов и состояний, личностных свойств и т.д.

Рис. 3. Компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования

Оформление работы:

1. Запишите перечень диагностического оборудования и приборов, используемых в психофизиологическом эксперименте, указав их назначение.

2. Используя материал учебников и лекций, заполните таблицу 1.

Контрольные вопросы:

1. Общие представления о состояниях человека. Определение понятия «состояние» в физиологии и психологии.

2. Методические основы проведения диагностики

3. Методы исследования психофизиологического состояния человека

Литература:

  1. Губарева Л.И. Психофизиология / Л.И. Губарева, Р.О. Будкевич, Е.В. Агаркова.- М.: ВЛАДОС, 2007.- 188с.

  2. Данилова Н.Н. Психофизиология [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://gen.lib.rus.ec/get?md5

  3. Психофизиология. Учебник для вузов / Под ред. Ю.И. Александрова.- СПб.: Питер, 2001.- 496 с.

Таблица 1

Методы психофизиологических исследований

Методы исследования

Принцип метода

Ограничения метода

Работа 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДОМ ХРОНОРЕФЛЕКСОМЕТРИИ

Цель работы: исследовать функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) и характер его изменений при умственной и физической работе.

Объект исследования: человек.

Оборудование: компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования.

Для оценки функционального состояния центральной нервной системы используют метод хронорефлексометрии. Одним из критериев функционального состояния ЦНС является реакция на цветовые раздражители. Время реакции - важный показатель функционального состояния центральной нервной системы, а количество ошибок позволяет судить о степени развития дифференцировочного торможения и развитии утомления.

Ход работы:

Компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования позволяет тестировать простую сенсомоторную реакцию на два цветовых сигнала - красный и зеленый, на каждый из которых испытуемый должен отвечать определенным, заранее известным движением.

После подготовки компьютерного прибора к работе на дисплее загорается инструкция для испытуемого: «После предъявления светового стимула необходимо быстро нажать кнопку «Да» в ответ на зеленый цвет, «Нет» - на красный». В соответствии этой инструкцией испытуемый нажимает как можно быстрее на кнопку «Да» при зажигании лампочки зеленого цвета и на кнопку «Нет» при загорании лампочки красного цвета. По окончании тестирования на мониторе компьютера появляются результаты, которые сравнивают с данными оценочных таблиц при предъявлении в случайном порядке 46 зеленых и 6 красных стимулов, без учета тренировочных (табл. 2,3).