Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правленый вариант.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
512 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

Боу спо во «Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж»

Мотивационная готовность как фактор успешности адаптации первоклассника

Выпускная квалификационная работа

по психологии

студентки 5 курса

специальности 050709

Преподавание в начальных классах

Полутовой Наталии Алексеевны

Научный руководитель:

Гурьева Светлана Николаевна

Рецензент:

Трудова Ольга Витальевна

Великий Устюг

2012.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретическое обоснование аспектов учебной мотивации и адаптационного периода в школьном обучении

    1. 1.1. Адаптация к школе как психолого-педагогический феномен………………………………………………………………………………….

    2. 1.2. Факторы успешной адаптации первоклассника………………………………….

1.3. Мотивационная готовность к школе как фактор высокого уровня адаптации первоклассника……………………………………………………………………

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния мотивационной готовности первоклассников на успешность их адаптации к школе…………………………

2.1. Описание процедуры и базы исследования…………………………………….

2.2. Анализ результатов, выводы………………………………………………….

2.3. Психолого-педагогические рекомендации педагогам и родителям по формированию мотивационной готовности ребенка к школе…………………………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………………….

Введение

Начало систематического обучения в школе является стрессовой ситуацией в жизни любого ребенка, так как оно связано с необходимостью адаптироваться к новым микросоциальным условиям. Адаптация в первом классе - особый и сложный период в жизни ребенка: он осваивает новую социальную роль ученика; новый вид деятельности – учебную; изменяется социальное окружение - одноклассники, учителя и школа как большая социальная группа, в которую включается ребенок; изменяется уклад всей его жизни. Так было всегда, однако интенсификация учебной деятельности, наблюдаемая в последние годы, а также преобразования в социально-экономической сфере изменили условия жизни детей. Современные первоклассники испытывают достаточно серьезные умственные, эмоциональные и физические нагрузки. А школа в целом предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям.

Неудивительно, что привыкание к первому классу сопровождается разнообразными сдвигами в функциональном состоянии школьника и в значительной мере затрагивает его психоэмоциональную сферу. Между тем, от благополучия адаптационного периода при поступлении в школу в значительной мере зависит успешность дальнейшей социальной деятельности ребенка.

В настоящее время активно обсуждаются проблемы школьной адаптации и дезадаптации, разрабатываются подходы к профилактике и коррекции дезадаптивных форм поведения детей на первоначальном этапе обучения в школе, изучаются факторы, влияющие на успешность привыкания ребенка к школе, в частности, вопросы психологической готовности к обучению (Г.Ф. Кумарина, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Э.В. Галажинский, Н.Н. Заваденко, Т.Ю. Успенская, Г.Х. Борисова, Н.В. Белякова Н.В. и др.).

Но проблема развития мотивационной готовности к школьному обучению и ее влияния на успешность адаптации к школе относится к числу малоразработанных и недостаточно определена в психологической литературе, хотя в работах многих психологов подчеркивается роль мотивационных факторов как слагаемых успешности школьного обучения (А.Н. Леонтьев, А.В.Запорожец, Д. Б Эльконин, Л.И. Божович, Л.С. Славина, Н.А. Менчинская и др.).

Само понятие мотивационной готовности также недостаточно определено в психологической литературе, несмотря на то, что в работах многих психологов подчеркивается роль личностных, и именно мотивационных, факторов как слагаемых успешности школьного обучения.

Проблема мотивационной готовности к обучению в школе интересует психологов прежде всего потому, что в практике обнаруживается зависимость между характером мотивации и деятельностью, побуждаемой ею, а, следовательно, между мотивацией ученика и успешностью его адаптации к школе. Таким образом, определяется необходимость углубленного анализа психологической готовности ребенка к школе, его приспособительной деятельности и социально-психологической практики, связанной со школьной адаптацией, чем и определяется актуальность выбранной нами темы.

Следует отметить тот факт, что в современной педагогической практике существует противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к обучению в начальной школе, и недостаточной нацеленностью педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на формирование мотивационной готовности у дошкольников. Это также является прямым обоснованием актуальности проблематики нашего исследования.

Кроме того, современные стандарты устанавливают требования к результатам обучающихся, например, личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию. А также сформулированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества??????

Таким образом, целью данной работы является определение степени влияния мотивационной готовности первоклассников на успешность их адаптации к школе.

Объект исследования: адаптация первоклассника к школе.

Предмет исследования: взаимосвязь мотивационной готовности к школе и успешности адаптации первоклассника.

Объектная область: психология.

В качестве гипотезы мы выдвигаем следующее положение: адаптационный период первоклассников пройдёт более успешно при наличии у них высокого уровня внутренних учебно-познавательных или широких социальных мотивов.

Цель и гипотеза определили его основные задачи исследования:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2) выявить особенности мотивационной сферы первоклассников в начале адаптационного периода;

3) изучить и проанализировать уровень адаптации учащихся первого класса к концу первой четверти;

4) выявить взаимосвязь мотивационной готовности к школе и успешности адаптации первоклассников и тем самым проверить гипотезу.

Все выше изложенное обусловило применение в данном исследовании следующих взаимодополняющих методов:

- контент-анализ;

- психодиагностические методики: «Школьная мотивация», «Рисунок на тему «Я в школе»», «Опросник дезадаптации Л. М. Ковалевой и Н. Н. Тарасенко»;

- метод анализа и интерпретации полученных результатов.