Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия:острова:лето2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Острова Италии

о тдых лето 2012

Вместо вступления

В этом небольшом отчете попыталась навеять атмосферность летней Италии, и сделать его как начальную точку для разработки маршрутов отдыха. Отчет носит сравнительный характер, а его цель - создать почву для размышлений и начать продумывать летний отпуск в этой замечательной стране.

Сардиния

«Несомненно, самыми привлекательными для туристов на Сардинии являются сказочная красота острова и самое чистое и прозрачное в Италии море. 1850 километров пляжей - это четверть всех пляжей Италии и самая лучшая четверть! Здесь еще остались совершенно не затронутые цивилизацией райские уголки с золотыми пляжами и уединенными скалистыми бухтами, неподалеку от которых, впрочем, выстроены современные гостиницы с полным набором услуг и развитой инфраструктурой. Гостеприимство многочисленных отелей с сервисом на уровне лучших мировых стандартов прославили Сардинию как место отдыха элиты.»

Это очерк из интернета))

«Сардиния - не самый популярный для русских курорт, как и далеко не дешевый. Но очень спокойный, тихий и безупречно чистый остров.»(с) отзыв туриста

Насколько мне стало понятно, по Сардинии лучше всего путешествовать на автомобиле, которыми люди запасаются либо на самом острове, либо в аэропорту Рима. Все бронировать нужно по максимуму заранее,тк Сардиния популярна среди селебрети и наплыв туристов туда довольно большой, на месте забронировать будь то байк, машину или отель довольно сложно и дорого.

Что посмотреть и где «полазить»?

История с географией

Из крупных городов отзывы указывают на Ористано.

«Из живописных мест - Коралловая Ривьера на западе и самый северный мыс с маяком Капо Тэста (местные советуют посещать мыс, когда большие волны, от этого даже у них захватывает дух).

Из исторических - не полениться и доехать до Нурагов в Барумини.»

Так же крепость Боза.

«На востоке Сардинии есть городок Оргозоло (Orgosolo), дома которого расписаны картинами, отображающие реалии жизни народа Сардинии, а также глобальные проблемы общества. Это так называемый музей современного искусства под открытым небом. Эти произведения называются «муралес», только в городе Оргозоло их насчитывают более 300 единиц.»(c) Wikipedia

Самые известные настенные картины находятся в San Sperate, родине художника Pinuccio Sciolas.

Городок Tinnura, вовсе не указан в путеводителях, но настенные живописи там одни из самых прелестных.

Пляжи

Ористано.

«Так называемый Golfo di Oristano — это где-то 15 почти одинаковых, но великолепных пляжей, которые тянутся прибрежной полосой на протяжении нескольких километров. Пляжи Is Arutas, Mari ermi, Miamoni, Funtana Meica необычны тем, что вместо песка вы найдете там гранулы разноцветного кварца размером с рис.Именно благодаря песку море имеет совершенно необыкновенный цвет, который поражает еще из далека. И надо сказать, что море глубокое. Достаточно сделать 3 шага и вы уже не достанете до дна».(с) nolonely

Туристов много, но не так как в Сочи))))

Исоло Росса

«...рыбацкая деревушка или красный остров, второе название из-за розового гранита, который окружает остров. Несмотря на то,что это деревушка, это местечко считается одним из самых знаменитых курортов на Сардинии. Мы приехали около 12 и провели на пляже целый день».(с) long_lashes

«На Сардинии много красивых пляжей.

С моей точки зрения, в Европе разве только Корсика может похвастаться подобной красоты пляжами. Но эти, так называемые «рисовые» пляжи — даже для Сардинии что-то из ряда вон выходящее! Я была очень рада, что мы в этот раз до них добрались))).

Кстати, «подсмотрела» я эти пляжи в ЖЖ у http://l-a-s.livejournal.com/316069.html — спасибо за наводку)))!!!

То есть читать-то о них в путеводителях я читала, но только увидев на фото обязательно захотела туда заехать!

При подъезде моря еще не видно, только белые-белые дюны.» (с) o_l_g_a_r_i

Отели

Что касается отелей, то тут большое сосредоточение фешенебельных отелей для элиты. Со всей Европы, да и мира судя по всему сюда едут богатые туристы и люди шоу-бизнеса. Но также можно совершенно спокойно забронировать номера в 3шке за 50 евро в среднем, или в хостеле еще дешевле.

Как добраться до Сардинии?

Паром и автомобиль.

В этом случае автомобилем запасаемся прямо по прилету, вернее по предварительной аренде, чтобы по прилету в аэропорт Рима нас ожидала машинка, которая будет сопровождать нас на протяжении всего дальнейшего путешествия)

Судя по отзывам и фотографиям самостоятельных туристов самым надежным и приятным паромным перевозчиком является MobyLines (www.mobylines.com)

Бронировать лучше ночной переезд, чтобы не тратить целый день.

На их сайте можно забронировать как переезд, так и каюту. Многие «бывалые» каюты не бронируют, а спят в многочисленных ковровых залах общим табуном в спальных мешках, но для разового путешествия все же комфортнее воспользоваться каютой, они тоже на разный кошелек предоставлены.

Самолет из Рима (Фьюмичино-аэропорт Леонардо Да Винчи)

Тут все проще в плане организации, летишь до Рима, а там перелетаешь до Сардинии местными перевозчиками.

И все же многие и многие выбирают паромный способ путешествия.