Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казанцев. Отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
293.89 Кб
Скачать

35

Министерство образования и науки

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Сызрани

Кафедра «Экономика»

ОТЧЕТ

о прохождении профессионально-производственной практики

студент 4 курса, группы МЭ-423

Казанцева Евгения Александровича

Наименование базы практики: ЗАО «Кардан»

Руководитель от базы практики:

Научный руководитель от кафедры «Экономика»: доцент, к.э.н. Александрова О.Б.

Сызрань 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

  1. хАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ зао «кардан»……………………..4

1.1. История развития предприятия……………………………………………….4

1.2. Основной вид деятельности предприятия……………………………………6

1.3. Организация и оплата труда на предприятии ЗАО «Кардан»………………7

  1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЗАО «КАРДАН».10

2.1. Значение анализа платежеспособности предприятия……………………….10

2.2. Анализ показателей финансовой устойчивости ЗАО «Кардан»……………..14

2.3. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса……………………………………………………………….17

2.4. Оценка платежеспособности предприятия на основе относительных показателей ликвидности………………………………………………………….20

  1. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЗАО «КАРДАН»………..26

3.1. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции…………..26

3.2. Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции по экономическим элементам…………………………………………………………28

3.3. Анализ динамики затрат на 1 руб. объема продукции………………………31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….34

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….35

ВВЕДЕНИЕ

Производственно-профессиональная практика является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Объектом производственно-профессиональной практики является предприятие ЗАО «Кардан».

В процессе прохождения практики были поставлены следующие задачи:

1) изучить историю развития предприятия;

2) ознакомиться с основным видом деятельности предприятия;

3) рассмотреть особенности организации труда и его оплаты;

4) ознакомиться с финансовыми документами предприятия;

5) провести анализ платежеспособности предприятия;

6) проанализировать себестоимость продукции.

  1. ХАрактеристика предприятия зао «кардан»

1.1. История развития предприятия

ЗАО «КАРДАН» - одно из самых современных предприятий автомобильной отрасли России. ЗАО «КАРДАН» располагается по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 13. Закрытое акционерное общество «КАРДАН» было создано в конце 1997 года по решению руководства ОАО «АвтоВАЗ» для производства карданных валов для заднеприводных, полноприводных и специальных автомобилей Волжского автомобильного завода (ВАЗ) в целях увеличения выпуска легковых автомобилей за счет развития производства узлов и деталей на специализированных предприятиях. 14 января 1998 года в Администрации г.Сызрани был зарегистрирован Устав ЗАО «КАРДАН». В сентябре 1999 года первая партия карданных валов для легковых автомобилей, изготовленных на ЗАО «КАРДАН», была отправлена на конвейер «АвтоВАЗ». В течение года был завершен монтаж станков и оборудования. Была проведена подготовка кадров, и завод к концу года полностью обеспечивал конвейер ОАО «АвтоВАЗ» карданными валами.

Первым директором ЗАО «Кардан» являлся Андрей Викторович Ермилин, но в Январе 2008 года генеральным директором стал Александр Андреевич Подолинский.

Партнеры: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ОАО «ИжМашАвто», ЗАО «РосЛада», ООО «Алев-ЛАДА», ООО «ЛАДА-ТУЛ», ЗАО «ВАЗинтерСервис», ОАО «ПСА «Бронто», ЗАО «САТОЛ», ОАО «КрАЗ», ООО «Херсонский автосборочный завод», ОАО «ЛуАЗ», ООО «ЭЛЕКС-ПОЛЮС», автосборочные заводы Эквадора, Уругвая, Египта и др [3].

В целом ЗАО «КАРДАН» представляет собой механосборочное производство. На предприятии производятся следующие виды работ: механическая и термическая обработка деталей и узлов, сварка, сборка, балансировка, окраска и упаковка карданных валов. Основной вид деятельности предприятия – выпуск карданных валов для всего модельного ряда классических и полноприводных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ». Основная продукция – карданная передача автомобилей ВАЗ.

ЗАО «КАРДАН» располагает необходимой производственной площадью (17000 м2), технологическим оборудованием и квалифицированным персоналом для изготовления карданных валов, в том числе для перспективных моделей легковых автомобилей.

Цели, предмет деятельности и правовой статус предприятия регламентируется уставом предприятия.

Стабильность работы предприятия, качество и надежность продукции ЗАО «КАРДАН» высоко оценены потребителями, поэтому в 2003 и 2005 годах заводу вручены благодарственные письма от ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «ИжМашАвто».

Руководство завода проводит политику, направленную на то, чтобы обеспечить высокое качество и конкурентную способность продукции, оперативно реагировать на требования рынка, соблюдать порядочные отношения с партнерами по бизнесу. Так был создан документ: «Политика качества предприятия». Это своего рода корпоративная конституция, требования которой обязательны для всех. Результатом проведённой работы стал международный сертификат качества МС ИСО 9001 – 2000, выданный органом сертификации.

С начала 2006г. ведётся подготовка к сертификации по качеству в соответствии с требованиями ISO/TS 16949:2002. С 2006г. для идентификации изделий введена система маркировки карданных валов.

По договорённости между предприятием-производителем продукции ЗАО «КАРДАН» и потребителем устанавливается фиксированное количество заказываемой продукции, а время заказа является переменной величиной. Основными потребителями продукции ЗАО «КАРДАН» являются: главный конвейер ОАО «АвтоВАЗ» - г. Тольятти, ЗАО «GM – АвтоВАЗ» - г. Тольятти, ООО «Авто снаб сервис плюс ЛТД» - Украина, г. Киев, СП «СВ» - Украина г. Харьков, ООО «ФОРМУЛА АВТО» - Украина г. Харьков, ЧП «Фарзалиев», Азербайджан.

Для составления плана производства необходимо учитывать нормы выработки различных станков, которые рассчитываются с учётом норм времени на обработку деталей, обрабатываемых на этих станках. Исходя из возможных мощностей оборудования, предприятие составляет план производства на каждый месяц. В нём указывается планируемый объём производства различных деталей, а также объём этих же деталей с учётом брака (3%).

Производственная мощность завода составляет 552000 карданных валов в год. По плану производства на 2009 год выпуск составляет 306768 карданных валов, т.е. у ЗАО «КАРДАН» есть резервы повышения производительности.