Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТвЭ Лаба№1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

10

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани

Кафедра ЭИКТ

Лабораторная работа №1

по дисциплине: «Информационные технологии в экономике»

на тему: «Использование технологии стандартных функций табличного процессора Microsoft Excel для расчёта амортизационных отчислений»

Вариант №4

Выполнил: студент ВВБ-116

Кузичкин А.А.

Проверил:

преподаватель Раецкая О.В.

Сызрань 2012

Содержание

Цель работы 3

Краткие теоретические сведения 3

Начисление амортизации линейным способом 5

Начисление амортизации способом уменьшаемого остатка 5

Начисление амортизации способом списания стоимости по сум­ме чисел лет срока полезного использования (коммулятивный способ) 6

Задание 8

Ход выполнения работы 10

Вывод 18

Цель работы

Научиться применять функции Microsoft Excel для решения экономических задач (на примере задачи расчета амортизацион­ных отчислений).

Краткие теоретические сведения

Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства. В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества - изнашиваются. Денежные средст­ва, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые ка замену их износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных, фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс определения годовых амортиза­ционных отчислений включает четыре основных момента: первоначальная (балансовая) стоимость объекта основных средств; полученный в резуль­тате опенки срок полезного использования объекта; полученная в резуль­тате оценки величина ликвидационной стоимости объекта, т.е. ожидаемая стоимость от его реализации по истечению срока эксплуатации; способ начисления амортизации.

Первоначальная (балансовая) стоимость включает в себя стоимость строительства (приобретения) основных средств, расходы по их доставке и установке на место использования. Она определяется в момент ввода объ­екта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения основных средств на предприятии.

Сроком полезного использования является период, в течение которо­го использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

При начислении амортизации также очень часто используют понятие норма амортизации. Норма амортизации устанавливается в процентах к балансовой стоимости основных средств. Норма амортизации показывает, сколько процентов от первоначальной стоимости того или иного основно­го средства предприятие ежегодно должно отчислять в амортизационный фонд. Норма амортизации п рассчитывается по следующей формуле:

,

где Т - срок полезного использования объекта (в целых годах); С - первоначальная стоимость объекта основных средств: А - полная сумма аморти­зации, начисленная за нормативный срок службы.

При этом, если первоначальная стоимость амортизируется полно­стью (А=С, т.е.. ликвидационная стоимость равна L=0), то справедливо соотношение .

Годовая сумма амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета может быть рассчитана одним из следующих спосо­бов начисления амортизации: линейный способ, способ уменьшения ос­татка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.