Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭПП шп..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Тема 4

Исследование социально-экономических и политических процессов

Исследовательская деятельность руководителя. Исследование, как информационная деятельность руководителя и специалиста, ее значение. Источники получения информации менеджером. Типичные методы получения информации, используемые руководителем. Сложности, возникающие у руководителя при получении информации.

Общественные процессы, управление ими. Общее представление об общественных подсистемах и процессах, их классификация. Экономическая подсистема и идущие в ней процессы. Духовная подсистема и идущие в ней процессы. Социальная подсистема и идущие в ней процессы. Организационно-управленческая (политическая) подсистема и идущие в ней процессы.

Системный подход к изучению социально-экономических и политических процессов. Общее представление о системном подходе, его понятийном аппарате. Разновидности, составляющие системного подхода. Системная стратегия познания, используемая в исследовании. Особенности применения системного подхода к изучению социальных объектов.

Выявление и описание проблем в локальном диагностическом исследовании.

Локальное диагностическое исследование. Понятие “проблемы”. Цели диагностического исследования. Диагностика предварительная и текущая, общая и специальная. Этапы опи­сания проблем в организации. Ошибки, допускаемые исследователем при описании про­блем.

Определение причин возникновения проблем в локальном диагностическом исследовании. Значение данной цели диагностического исследования для менеджера. Ал­горитм определения причин возникновения единичных проблем в организации: определе­ние непосредственных причин исполнителей; причин субъектных; внутриорганизационных причин; причин аппарата управления.

Методологический алгоритм определения причин возникновения структурных проблем в организации. Подбор объектов и состояний для сравнения, выявление разли­чий, выявление изменений, обращение к опыту, выявление наиболее вероятных причин, построение объяснительных гипотез, подтверждение наиболее вероятных гипотез.

Определение связей между проблемами организации в локальном диагности­ческом исследовании. Значение определения связей между проблемами организации для менеджеров. Связи причинно-следственные и функциональные. “Дерево” проблем, его назначение и методика построения. “Граф” проблем, его преимущества перед “деревом” проблем. Порядок построения “графа” проблем.

Масштабное диагностическое исследование. Понятие о масштабном диагности­ческом исследовании. Природа научной исследовательской деятельности, ее отличие от стихийно-эмпирического процесса познания. Теоретико-онтологические основания науч­ной исследовательской деятельности, гипотетико-дедуктивная модель познания. Методо­логические основания научной исследовательской деятельности, метод и методика.

Разработка программы масштабного диагностического исследования. Форму­лировка проблемы. Объект и предмет, цели и задачи. Построение концептуальной схемы предмета исследования. Интерпретация понятий концептуальной схемы. Операционализация понятий концептуальной схемы. Развертывание рабочих гипотез.

Методы получения информации, сбора фактов в диагностическом исследовании. Опросные методы: анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, социометрический опрос. Тестирование. Наблюдение. Работа с документами. Познавательные возможности этих методов.

Опросные методы, используемые в диагностике. Определение опросных мето­дов. Виды используемых вопросов. Особенности интервью в сравнении с анкетным опро­сом, его преимущества и недостатки. Виды интервью, по степени формализации вопросов. Особенности экспертного опроса, его формы. Подбор экспертов.

5.Исследовательская деятельность руководителя

1.Исследовательские операции и их место в структуре информационной деятельности

Исследовательские операции относятся к информационным. Информационная деятельность руководителя обеспечивает реализацию власти, т.е. обеспечивает воздействие субъекта на объект управления. Можно выделить следующие информационные операции:

1.Поиск – 2.получение(фиксация единичных фактов) – 3.накапливание, хранение – 4.обобщение(создание статистических фактов) – 5.анализ(оценка) – 6.передача – 7.преобразование информации в средства управленческого воздействия(проекты, планы, технологии). В проектах обозначаются цели управленческой деятельности. В планах обозначаются средства достижения цели. Технология – это оптимальные алгоритмы деятельности исполнителей.

В АУ с глубоким РТ к исследовательским операциям относятся поиск и получение.

В АУ с не глубоким РТ можно отнести 6 операций, 7-й не относится ни при каких условиях к исследовательским операциям, поскольку выполняется по принципиально иной методологии.

Вывод: с исследовательских операций начинается информационная деятельность руководителя.

2.Источники получения новой информации руководителем

Новую информацию руководитель получает из следующих источников:

А-) Новую акустическую и визуальную информацию он получает в результате:

1-) Обхода своего подразделения.

2-) Приема посетителей различных уровней.

3-) Телефонных переговоров.

4-) Встречи с руководителями и подчиненными различных уровней.

5-) Совещаний, заседаний, собраний, конференций, семинаров.

6-) Учебы, повышение квалификации в различных формах.

7-) Неформально общение в неслужебной обстановке.

Б-) Новую письменную, документальную информацию руководитель получает из информационных потоков, из движения отдельных документов и информационных массивов, которые представляют собой совокупность документов, объеденных какой-либо общей темой.

Виды документов:

Книги, пособия, монографии. Периодические издания, нормативные документы. Каталоги и прейскуранты, патентные документации. Отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, информационные издания. Авторефераты и диссертации, и т.д.

3.Типичные методы получения информации руководителем

Типичные методы – это те методы, которые используются руководителями при получении новой информации, но этим методам руководители специально не обучаются. Они связаны с выполнением других неисследовательских функций, прежде всего – с реализацией власти.

1-) Метод наблюдения.

Под наблюдением понимают прямую регистрацию событий очевидцем. Предметом наблюдения является действия и поступки человека, его высказывания и сопровождающие их выразительные движения лица и тела. Благодаря наблюдению человек познается в реальных условиях жизни, и по внешним признакам можно судить и о внутреннем мире наблюдаемого человека.

Руководитель использует 2 вида наблюдения:

а-) Систематическая(постоянная) – которая используется в тех случаях, когда он сталкивается с какими-нибудь новыми явлениями, т.е. используют для всестороннего изучения.

б-) Эпизодическая – наблюдение время от времени, который используется для проверки предположений, слухов и т.д.

2-) Метод естественного эксперимента.

Это активный метод получения информации. Руководитель не ждет, когда объект изучения сам проявит соответствующие характеристики, качества. Этот объект помещается в такие условия, в которых данные изучаемые качества раскрываются наиболее полно. И поскольку эта ситуация куда помешается объект изучения непосредственно связано с реальными условиями функционирования организации, поэтому данный эксперимент называется естественным. Пример - период испытательного срока для нового работника.

3-) Метод беседы.

Беседа позволяет выявить мнение и установки личности, а иногда и действительные мотивы поведения. Беседа предназначена для осуществления:

1-) Управляющих воздействий руководителя (распоряжения, указы).

2-) Воспитательных влияний (совет, порицание, похвала).

3-) Для познавательных целей (наблюдение за поведением).

Беседа – это многофункциональный метод руководства, это одно из основных отличай беседы от интервью. Во время проведения беседы руководитель должен учитывать личность или тип собеседника. Выделяют 5 типов собеседника:

1-) Откровенные и искренние – представитель при освещении событий, и своей роли в ней, объективен, порой во вред самому себе. О таких людях (что на уме то и на языке).

2-) Маскирующийся – он стремится остаться в стороне, а потому освещение событие он не выражает своего отношения к нему, не редко оценивает его в нейтральном духе, говоря о нем односложно и т.д. (себе на уме).

3-) Извращающий – это человек, который в беседе в силу каких-то корыстных интересов стремиться рассказывать о событиях так, как это ему выгодно.

4-) Фантазирующий – он не преследует ни каких целей, изображает события так, как подсказывает ему его воображение, основанное на эмоциях, субъективный тип.

5-) Отмалчивающийся – человек стремящийся избежать беседы, а если контакт установлен, то он ограничивается больше слушанием собеседника. Собственные высказывания не редко являются лишь подтверждением или отрицанием высказывания другого.

Руководителю необходимо быть искусным собеседником, чтобы при взаимодействии с любым из этих типов, получить нужную ему информацию.

4-) Работа с официальными документами.

К этой группе относятся заявления, служебные записки, которые составляются исполнителями. Руководителем проводится качественный, логический анализ содержащейся там информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]