Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Какие существуют варианты сооружения скважин на...docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
8.81 Mб
Скачать
  1. Какие существуют варианты сооружения скважин на акваториях, и их устройство?

Выделяются следующие варианты сооружения скважин на акваториях:

Бурение с морских стационарных платформ – МСП.

Бурение с гравитационных морских стационарных платформ – ГМСП.

Бурение с самоподъемных буровых установок – СПБУ.

Бурение с полупогружных буровых установок – ППБУ.

Бурение с буровых судов - БC.

МСП – это буровое основание, опирающееся на дно акватории и возвышающееся над уровнем моря. Так как после заканчивания скважины МСП остается на месте сооружения, то схема бурения такой скважины отличается от схемы строительства наземной скважины лишь включением дополнительного звена – водоотделяющей колонны, изолирующей скважину от толщи воды, и соединяющей подводное устье с буровой площадкой МПС. Устьевое оборудование (превенторы, головки обсадных колонн, отвод промывочной жидкости из скважины в системы очистки) монтируется тоже на МСП.

ГМСП – это гравитационная морская стационарная платформа строится из железобетона и стали в глубоководных заливах и затем при помощи буксирных судов доставляется на точку бурения эксплуатационных и разведочных скважин. Она также предназначена для добычи и хранения нефти до отправки ее танкерами по назначению.

Платформа обладает большим весом и для удержания на точке скважины не требуется дополнительных устройств.

Подводное противовыбросовое оборудование скважины устанавливается на верхних палубах под ротором буровой установки, смонтированной на платформе. Установка типа “Кондип” позволяет пробурить сорок две наклонно направленные скважины и вести одновременную добычу нефти или газа.

После окончания разработки месторождения производиться консервация всех скважин, отсоединение установки от устьев скважин, отрыв ее от мор-ского дна и транспортировка на новую точку в пределах данной площади или в другой регион бурения и добычи нефти и газа. В этом ее преимущество перед МСП, которая после окончания разработки месторождения навсегда остается в море на вечные времена.

СПБУ – это буровая установка, имеющая корпус с достаточным запасом плавучести для транспортировки на место бурения всей установки с буровым оборудованием и запасом необходимых материалов на борту. На месте бурения СПБУ с помощью специальных подъемных механизмов и опор, опирающихся на дно акватории, поднимает свой корпус над уровнем моря на высоту, недосягаемую для морских волн. В этом положении СПБУ становится аналогом МСП по способу монтажа превенторных устройств и способу соединения буровой площадки с подводным устьем скважины. В целях обеспечения надежности эксплуатации скважины, обсадные колонны в эксплуатационных скважинах подвешиваются на уровне морского дна. К подводным устьевым головкам они присоединяются с помощью разъемных соединений, удлиняющих секции колонн соответствующих диаметров обсадных труб с выходом их на буровую площадку СПБУ. Операции по обвязке противовыбросового оборудования выполняется подобно операциям на МСП. По завершении бурения и освоения скважины удлиненные секции обсадных колонн демонтируют, оборудуют соответствующим образом подводное устье скважины, чтобы по необходимости использовать ее.

ППБУ – это буровая установка, состоящая из корпуса, который включает в себя собственно буровую площадку с оборудованием, и понтонов, соединенных с площадкой стабилизирующими колоннами. В рабочем положении на точке бурения понтоны заполняются расчетным количеством морской воды и погружаются на 20-25 метров под воду, при этом влияние волн на платформу уменьшается. Так как плавсредство все же подвержено качке, то жесткое соединение с подводным устьем скважины водоотделяющей колонною невозможно. Поэтому для предотвращения разрушения связки устье - ППБУ предусмотрено включение в состав водоотделяющей колонны телескопического соединения с герметизирующим узлом и герметичное шарнирное со-единение водоотдеяющей колонны с плавсредством и подводным устьевым оборудованием. Герметичность подвижных элементов должна обеспечивать изоляцию скважины от морской воды. Ход телескопического соединения должен обеспечивать безопасность работ при допустимых условиях эксплуатации.

На точку ППБУ доставляются установки буксирными судами и удерживается на точке при помощи якорной системы на весь период бурения и испытания скважины. После окончания строительства скважины ППБУ снимают с точки бурения и переводят на новое место.

Подводное противовыбросовое оборудование (ППВО) устанавливается на морском дне после установки ППБУ на точке бурения скважины.

БС – это буровое судно, на котором смонтировано все буровое и вспомогательное оборудование и необходимые запасы расходных материалов, используемых при строительстве глубоких морских нефтяных и газовых скважин. Над точкой бурения БС удерживается при помощи динамической системы позицирования, которая включает пять подруливающих винтов и два ходовых винта, находящихся постоянно в работе при строительстве морской скважины.

Противовыбросовое подводное оборудование (ППВО) монтируется на морском дне и связано с устьем скважины при помощи водоотделяющей колонны с дивертором, двух шарнирных соединений и телескопического соединения для компенсации вертикальных перемещений бурового судна в процессе строительства скважины.

На точку бурения БС идет своим ходом. Его скорость составляет до тринадцати узлов в час и оно в короткое время после выхода с базы приходит в заданный район.