Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед практика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра теории и методики обучения истории

Педагогическая практика

Электронный учебный материал для студентов 3 курса

Екатеринбург 2012

Пояснительная записка

Педагогическая практика студентов исторического факультета как форма профессионального обучения и ведущее звено в подготовке будущих специалистов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Виды и этапы, цели и задачи педагогической практики определяются требованиями ГОС ВПО по специальности «050401 – История».

Общая цель педагогической практики заключается в углублении и закреплении теоретических и методических знаний, умений и навыков студентов по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки, в приобретении опыта будущей профессиональной деятельности в условиях реального производственного процесса.

Общие задачи педпрактики связаны с:

-развитием способностей студентов к самостоятельной деятельности в качестве специалиста, в частности, самостоятельного планирования, проведения, контроля и корректировки учебно-воспитательного процесса;

-углубленным изучением и осмыслением в условиях практики содержания профессионального образования;

-развитием у студентов интереса к исследованию актуальных проблем в образовательной сфере; освоением методов наблюдения, анализа и обобщения опыта работы специалистов;

-формированием у студентов личностных качеств будущего специалиста, устойчивого интереса к профессиональной деятельности, потребности в самообразовании и творческом подходе к практической деятельности, в повышении профессиональной культуры.

Общие цели и задачи педагогической практики конкретизируются для каждого ее вида и этапа.

В соответствии с учебным планом специальности педпрактика проводится в объеме 12 недель, в том числе:

-на 3 курсе - учебно-воспитательная практика (2 недели);

-на 4 курсе – учебно-методическая практика (4 недели);

-на 5 курсе – стажерская практика (6 недель).

Активной педагогической практике предшествует недельный педагогический практикум, который проводится со студентами второго курса на базе факультета.

Таким образом, осуществляется постоянное и все более глубокое и разностороннее включение студентов в сферу их будущей профессиональной деятельности. Происходит постепенное усложнение деятельности студентов, исходя из целей и задач их профессиональной подготовки на каждом этапе, с учетом степени теоретической обеспеченности, уровня подготовки и индивидуальных особенностей студентов.

На всех этапах практика носит комплексный характер, выполняет образовательную, развивающую и воспитательную функции. Она направлена на формирование творческой личности специалиста, органически сочетающего нравственную, научно-теоретическую и методическую готовность ко всем направлениям профессиональной деятельности: гностической, конструктивно-проектировочной, организационно-управленческой, контрольно-оценочной, воспитательной, исследовательской, информационно-просветительской и самообразовательной.

Педагогическая практика является одним из наиболее сложных и многоаспектных видов учебной деятельности студентов, в процессе которой осуществляется формирование и совершенствование их профессиональных компетенций. С одной стороны, во время практики продолжается обучение самих студентов, с другой – студенты сами выступают в качестве субъектов педагогических коллективов, организаторов разнообразной деятельности школьников.

Об уровне сформированности профессиональных умений и навыков студентов можно судить по качеству их работы и характеру затруднений в процессе выполнения заданий практики, степени самостоятельности в выполнении поставленных задач, отношениям с детьми, удовлетворенности своей деятельностью.

Практика проводится на базе общеобразовательных учебных заведений разного типа (школ, лицеев, гимназий) Екатеринбурга и других городов Свердловской области, что дает возможность студентам познакомиться с особенностями организации учебно-воспитательного процесса в ОУ в условиях диверсификации образования.

Раздел 1. Педагогическая практика студентов 3 курса исторического факультета

1.1.Цели, задачи и программа практики

Педагогическая практика на 3 курсе, являясь первым этапом в системе непрерывной педагогической практики, направлена на развитие профессиональных качеств педагога как организатора воспитательной работы в школе и носит обучающий характер. Содержание практики формируется с учетом квалификационных требований к выпускнику педвуза и носит комплексный характер.

Цели педпрактики:

-способствовать формированию у студентов интереса к профессии педагога, развитию умений организовать воспитательную работу с учащимися;

-способствовать формированию профессионально значимых для будущего учителя качеств: умения использовать теоретические знания при решении конкретных педагогических задач; творческого подхода к педагогическому процессу; аналитических умений.

Задачи педпрактики:

-изучение состояния воспитательной работы в школе: содержания и форм, планирования и методов организации;

-ознакомление с системой школьного ученического самоуправления;

-ознакомление с системой внеклассной работы по предмету;

-приобретение опыта планирования и организации деятельности ученического коллектива, осуществления индивидуального подхода к учащимся;

-овладение методикой воспитательной работы в условиях современной школы;

-овладение методикой подготовки и проведения внеклассного мероприятия по предмету;

-овладение методикой изучения личности ребенка с разной целевой установкой;

-приобретение навыков контроля санитарно-гигиенического состояния учебных помещений, соответствия учебной литературы санитарно-гигиеническим требованиям.

Программа педпрактики:

Воспитательная работа как вид педагогической деятельности. Цели и задачи воспитательной работы; содержание, формы и методы; планирование и организация. Состояние воспитательной работы в современной школе.

Субъекты школьного воспитательного процесса: администрация и педагогический коллектив, педагогический и ученический коллективы, учитель-ученик, ученик-ученик. Роль и функции организатора воспитательной работы, учителя как классного руководителя.

Школьное ученическое самоуправление, его место и роль в воспитании учащихся, формы и методы организации.

Внеклассная работа по предмету «История»: ее цели и задачи. Формы и методы организации внеклассной деятельности учащихся по истории. Место проведения, источники информации и средства, используемые при подготовке и проведении внеклассных мероприятий по истории.

Личность учащегося как субъекта учебно-воспитательного процесса: свойства и направленность личности школьника, взаимоотношения с коллективом учащихся и учителем, личность и учебный процесс. Методы изучения личности школьника. Характеристика отдельного ученика.

Санитарно-гигиенические требования к учебным помещениям, школьной мебели и оборудованию, к учебнику как средству обучения.

1.2.Организация и содержание практики

Организация практики

По учебному плану общая трудоемкость практики на 3 курсе составляет 72 часа. Организационно она проводится концентрированно, в течение двух недель в соответствии с графиком учебного процесса в 6-м семестре.

Место проведения практики – базовые школы исторического факультета, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Студенты 3 курса проходят практику в 5 – 9-х классах основной средней общеобразовательной школы. Количество направляемых в одну школу студентов согласуется с руководством школы. Распределение студентов по школам осуществляет факультетский руководитель педагогической практики, который также готовит проект приказа о распределении студентов на практику. Студенты направляются на практику только после издания соответствующего приказа по ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Студенты заочного отделения определяют место прохождения практики самостоятельно. Это может быть школа, в которой студент-заочник работает педагогом, или в которой он в свое время обучался, или любая другая школа по месту его жительства. Факультетский руководитель выдает каждому студенту-заочнику Письмо-отношение на имя директора школы с просьбой принять студента исторического факультета для прохождения педагогической практики за подписью декана факультета и чистый бланк Гарантийного письма, который заполняется в школе в случае ее согласия принять студента на практику.

Накануне выхода студентов в школу на базе факультета проводится установочная конференция по педпрактике. На конференции студентам разъясняются цели и задачи практики, ее содержание, порядок прохождения и формы отчетности. Оглашается приказ о закреплении студентов за групповыми руководителями-методистами, распределении их по школам. До студентов доводится время и место проведения консультаций по вопросам практики, адреса школ. В работе конференции принимают участие факультетский и групповые руководители педпрактики, преподаватели педагогики, психологии и школьной гигиены, все студенты курса.

Групповые руководители-методисты

-выводят студентов в назначенную школу, согласовывают с администрацией школ вопросы о назначении к практикантам опытных учителей-наставников, о распределении студентов по рабочим местам, календарный план прохождения практики;

-готовят и проводят организационно-методические собрания с малой студенческой группой в вузе и школе;

-помогают студенту-практиканту составить индивидуальный план работы и утверждают его;

-оказывают теоретическую и методическую помощь студентам в подготовке внеклассных мероприятий и других видов их деятельности, проводят консультации;

-систематически контролируют выполнение студентами индивидуального плана работы, проверяют дневники практики, анализируют и оценивают текущую деятельность студентов;

-принимают отчетную документацию студентов, оценивают результаты прохождения студентами практики;

-составляют и представляют факультетскому руководителю письменный отчет по итогам прохождения студентами практики.

Студенты-практиканты в своей деятельности по выполнению программы практики строго соблюдают установленный вузом и школой порядок прохождения практики:

-участвуют в подготовке и проведении установочной и итоговой конференций по проведению практики;

-прибывают на место прохождения практики в установленные сроки и получают разрешение руководителя на окончание работы;

-составляют индивидуальный план своей деятельности на период практики и согласовывают его с групповым руководителем и учителем-наставником;

-в период прохождения практики выполняют все формы и виды работы, предусмотренные программой практики;

-при выполнении заданий практики проявляют творчество, инициативу, самостоятельность и ответственность;

-в период проведения практики соблюдают правила и нормы охраны труда и техники безопасности;

-по окончании практики оформляют и представляют групповым руководителям-методистам в установленные сроки отчеты о прохождении практики.

Итоги педпрактики подводятся на итоговой конференции, которая проводится на базе факультета в устанавливаемые деканатом сроки. В работе конференции принимают участие все студенты, групповые руководители-методисты, руководители педпрактики от кафедр педагогики и психологии, анатомии и школьной гигиены, школьные учителя. До конференции студенты сдают отчеты о прохождении практики групповым руководителям, которые совместно с факультетским руководителем определяют форму проведения конференции, тематику студенческих выступлений. На конференции подводятся общие и индивидуальные итоги педпрактики.

По итогам педпрактики студенту выставляется зачет, который заносится в зачетную ведомость и зачетную книжку студента.

Содержание практики

Содержание практики определяется программой и реализуется в содержании работы практиканта и основных видов его деятельности.

№ п/п

Содержание работы

Основные виды деятельности

1

Общее знакомство со школой, педагогами, ученическим коллективом

Экскурсия по школе, ознакомление с режимом работы, с расписанием уроков и других занятий

2

Изучение состояния воспитательной работы в школе, знакомство со структурой школьного самоуправления

Беседа с представителями администрации об основных направлениях и содержании воспитательной работы в данной школе.

Беседа с организатором внеклассной воспитательной работы об организации кружковой деятельности; о работе с детьми, требующими особого педагогического внимания; с родителями.

Изучение Устава школы, концепции ее развития и раздела плана «Воспитательная работа»

3

Знакомство с основными направлениями работы классного руководителя (учителя-наставника)

Изучение функциональных обязанностей классного руководителя (наставника), выяснение приоритетных направлений его деятельности.

Ознакомление с опытом работы лучших классных руководителей, особенностей планирования воспитательной работы в разных возрастных группах детей.

Анализ плана работы классного руководителя (за прошлый или текущий учебный год).

4

Знакомство и изучение коллектива класса, к которому студент прикреплен для прохождения практики, и отдельных учеников

Изучение школьной документации: личных дел учащихся, классных журналов, журналов факультативных и кружковых занятий.

Посещение уроков и других занятий, классного часа с целью изучения опыта работы разных учителей-предметников по организации учебно-воспитательного процесса, определения направленности интересов учащихся.

Участие в подготовке и проведении классного часа в «своем» классе.

Наблюдение за отдельными учащимися, проведение бесед с целью выявления их интересов, склонностей, мотивов учения и поведения.

5

Изучение системы внеклассной работы по истории

Беседы с учителями истории и школьниками, посещение кабинетов истории и школьных музеев с целью выявления основных форм и методов проведения внеклассных мероприятий по истории, их периодичности, включенности в них школьников.

Подготовка и проведение внеклассного мероприятия по истории.

6

Изучение состояния физического развития школьников

Изучение индивидуальных медицинских карт школьников.

Изучение расписания уроков с целью его гигиенической оценки.

Анализ нескольких учебников истории с целью гигиенической оценки их полиграфического оформления.

Проставленная в таблице нумерация содержательных единиц не диктует именно такой жесткой последовательности выполнения работы. Вся деятельность практиканта осуществляется по утвержденному индивидуальному плану, который составляется с учетом конкретных школьных реалий.

Выполняя программу практики, студенты на всем ее протяжении участвуют во всех видах и формах воспитательного процесса в закрепленном классе, выступая помощниками классного руководителя и учителя истории, которые при необходимости могут привлекать студентов к участию в общешкольных воспитательных мероприятиях.

Студент может провести пробный урок или один из этапов урока по истории в случае, если учитель и методист факультета сочтут, что студент подготовлен к его проведению.

Всю свою ежедневную деятельность во время практики студент фиксирует в дневнике, который проверяется и подписывается учителем-наставником, а затем методистом факультета.