Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика, программа.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
66.96 Кб
Скачать

Негосударственное высшее профессиональное образовательное учреждение

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра психологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебной работе

д.и.н., профессор

_______________ Б.В. Личман

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

ПЕДАГОГИКА

Код дисциплины Б1.В.ОД.1

Направление подготовки – - 030300.62 - Психология

Квалификация (степень) - бакалавр

Екатеринбург

2012

Рабочая программа дисциплины составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки Психология (квалификация «бакалавр», утвержденного приказом Министерства образования и науки приказ от «21» декабря 2009г. №759 и в соответствии с рабочим учебным планом «Психологии» (одобрен Ученым советом вуза 28.06.2011 г. протокол № 10).

Составитель программы дисциплины

ФИО

Уч. степень, уч. звание

Должность

Кафедра

1

Братчикова

Юлия Владимировна

Кандидат педагогических наук

доцент

психологии

Программа утверждена на заседании кафедры психологии.

протокол № 7 от 22.02.2012 года

Зав. каф. психологии, д.пс. н., профессор Н.В.Жукова.

Программа рекомендована к печати (протокол № 4 от 15.03.2012 года заседания Учебно-методической комиссии Ученого совета УИЭУиП).

© Уральский институт экономики, управления и права, 2012

1.1. Общая характеристика дисциплины

Курс «Педагогика» формирует у студентов общие представления о педагогике как науке, целостном образовательном процессе, о важнейших педагогических категориях, связи педагогики с другими науками, основных направлениях развития системы образования, содержании педагогической деятельности, методах педагогического исследования. Изложение материала основано на анализе особенностей развития, формирования и воспитания личности с позиции современной науки, исходя из новых концептуальных позиций и современных гуманистических взглядов, основой которых является признание индивидуальности каждого человека.

Цель курса – формировать у студентов общекультурные и профессиональные компетенции, обеспечивающие эффективную реализацию профессиональной педагогической деятельности и дальнейшее самообразование и самовоспитание как на этапе обучения в вузе, так и в период профессиональной деятельности.

Задачи

  1. Формировать у студентов знания о педагогике как науке, ее структуре, о категориальном аппарате педагогики, о взаимосвязи педагогической науки и практики.

  2. Формировать у студентов представления о цели и задачах современного образования, об основных направлениях развития системы образования, о содержании педагогической деятельности.

  3. Совершенствовать умения работать с учебной и периодической литературой, конспектировать, анализировать и излагать изученный материал, участвовать в обсуждении актуальных вопросов образования.

  4. Воспитывать духовно развитую личность, готовую к самопознанию и самосовершенствованию, гуманистическое мировоззрение, профессиональное самосознание.

Задачи(результаты освоения дисциплины):

Знать:

  • Категории педагогики и основные понятия современной педагогики и образования, характер связи педагогики с другими науками;

  • основные тенденции и перспективы развития педагогики; изменения, происходящие на современном этапе модернизации образования;

  • основные направления развития образования в информационном обществе;

  • пути отбора, структурирования и предъявления содержания образования;

  • требования к выбору и реализации методов, форм и средств обучения и воспитания;

Уметь:

  • формулировать педагогические цели и ставить педагогические задачи в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, учебным планом и программой;

  • выбирать и использовать педагогические знания, методы и технологии на практике в решении педагогических проблем и задач разного типа, адекватные целям обучения и воспитания.

Владеть:

  • понятийным аппаратом педагогики;

  • нормами взаимодействия и сотрудничества, организационно-управленческими навыками;

  • способами отбора, структурирования и предъявления содержания обучения;

  • технологиями выбора методов, форм и средств обучения, воспитания и просвещения для организации процесса усвоения;

  • методами анализа педагогических ситуаций, педагогической деятельности и влияния педагогических факторов и условий на развитие личности субъектов педагогического процесса.

В процессе изучения курса предполагаются формы отчетности в виде активного участия в обсуждении проблем предлагаемых планом семинарских занятий и письменного выполнения конкретных заданий по каждой теме курса. В разделе «Самостоятельная работа» представлены вопросы для самостоятельного изучения, данный материал необходим для подготовки к экзамену.

В конце изучения курса предусмотрен экзамен. Вопросы носят обобщающий, проблемный характер, что способствует становлению собственной профессиональной позиции, стимулирует самостоятельность и активность студентов.

Место дисциплины в структуре ООП.

Учебная дисциплина «Педагогика» относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу (Б.1) ООП. Сформированность педагогических компетенций необходима для изучения курса «Методика преподавания психологии» и прохождения педагогической практики.

Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Способность и готовность к:

- пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

- участию в учебно-методической работе в сфере общего образования (ПК-16);

- подготовке условий для лабораторных и практических занятий, участию в их проведении (ПК - 17);

- самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни (ПК-19);

- просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).