Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед системы 2013.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Уральский государственный педагогический университет”

Институт специального образования

Кафедра специальной педагогики

Рабочая учебная программа и методические рекомендации

по дисциплине “Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии”

для специальности “050716 Специальная психология”

по циклу ДПП. Ф. 14 - дисциплины предметной подготовки

Очная форма обучения Заочная форма обучения

Курс – 4 Курс -5

Семестр – 7, 8 Семестр - 10

Объём в часах всего – 180 Объём в часах всего - 180

в т.ч. : лекций – 60 в т.ч. : лекций - 24

практических – 30 практических - 4

Самостоятельная работа – 90 Самостоятельная работа - 152

Зачет – 7, 8 семестр Экзамен – 10 семестр

Екатеринбург 2007

Рабочая учебная программа и методические рекомендации по дисциплине “Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии ”

ГОУ ВПО “Уральский государственный педагогический университет”

Екатеринбург, 2007. 31 с.

Составитель: Гнатюк А.А., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики УрГПУ.

Рабочая учебная программа и методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры специальной педагогики

Протокол № 1 от 6 сентября 2007 г.

Зав. кафедрой О. Л. Алексеев

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса

УрГПУ присвоен рег. № _____________ от _______________г.

Начальник отдела Р. Ю. Шебалов

1. Пояснительная записка

Курс «Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» является одним из разделов педагогической науки, изучающим педагогические системы обучения, воспитания, адаптации, социализации и реабилитации детей и подростков, имеющих врожденные или приобретенные дефекты сенсорной, интеллектуальной, физической, эмоциональной среды. Деятельность специального психолога ориентирована на психологическое обеспечение процесса развития и обучения детей с нарушениями в развитии, психологической реабилитации детей и подростков в образовательных, консультативно-педагогических учреждениях (дошкольных и школьных). Успех профессиональной деятельности специального психолога определяется высоким уровнем не только психологической, но и педагогической подготовки. Она предусматривает знание методологических основ и категорий общей и специальной педагогики, понимание сущности, целей, задач, форм и методов обучения и воспитания детей на различных возрастных этапах. Специальное образование человека с ограниченными возможностями – глубоко индивидуальный и специфический процесс, конечные результаты которого определяются характером отклонений в развитии, временем возникновения и тяжестью нарушений; возможностями и готовностью окружающего социума, системы образования к выполнению всех требований и созданию всех условий для специального образования; уровнем профессиональной комплектации педагогов и психологов, работающих с ребенком и его семьей.

Курс «Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» читается студентам, осваивающим специальность 050716 «Специальная психология».

Цель курса: раскрыть студентам феномен образования как социального явления, как процесса обучения и воспитания, как образовательной системы.

Задачи курса:

  • познакомить студентов с теоретическими знаниями об образовательной системе, через которую передаются базовые культурные ценности детям с отклонениями в развитии;

  • сформировать у студентов представления о системе социальных институтов для реализации специальных образовательных программ разного типа;

  • ознакомить студентов с педагогическими и методическими системами обучения детей с отклонениями в развитии;

  • сформировать у студентов потребности к самосовершенствованию и мотивы осознанного и эффективного овладения профессиональной программы.

При определении содержания и структуры данного курса учитывается предшествующее изучение студентами разнообразных курсов медико-биологического и психологического содержания. Здесь учитывается тот уровень знаний, умений и навыков, которые они получили ранее, для реализации коррекционно-образовательных программ при разных типах нарушений развития.

Программа ориентирована на субъект–субъективные отношения в специальных педагогических и методических системах обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.