Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформление.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
60.26 Кб
Скачать

Оформление титульного листа:смотрите в новой инструкции

Титульный лист содержит реквизиты учебного заведения; название темы выпускной квалификационной работы (обязательно уточнение с записью темы в Приказе по университету); фамилию, имя, отчество автора работы; фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание научного руководителя; место и год защиты.

Точки при написании заглавий, реквизитов учебного заведения и т.д., не ставятся. Шрифт Times New Roman, размер 14, интервал одинарный, расстояние между реквизитами, темой, информацией о студенте выбирается произвольно, исходя из принципа целесообразности.

Оформление Содержания:

В содержании выпускной квалификационной работы излагаются названия ее структурных элементов (главы, параграфы, пункты). Их формулировки должны последовательно и точно отражать внутреннюю логику исследования, быть краткими и четкими. Обязательно указание страниц, с которых начинается каждый из выделенных разделов.

Пример содержания выпускной квалификационной работы на тему «Пространственно-временная организация деятельности дошкольников с ЗПР: особенности формирования»:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы развития пространственно-временной

организации деятельности детей дошкольного возраста

с задержкой психического развития…………………………………6

1.1. Общее понятие о деятельности. Виды деятельности……………….6

1.2. Взаимосвязь и взаимообусловленность в развитии

пространственно-временной организации деятельности

и ритмической способности…...........................................................10

1.3. Особенности развития и формирования пространственно- временной организации деятельности детей с ЗПР…………………………...14

Выводы по Главе 1………………………………………………………………18

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей пространственной

организации деятельности дошкольников с ЗПР…………………..19

2.1. Методика констатирующего эксперимента………………………..19

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…………….24

Выводы по Главе 2………………………………………………………………29

Глава 3. Коррекционная работа по формированию пространственно-

временной организации деятельности дошкольников

с ЗПР………………………………………………………………….30

3.1. Содержание и организация экспериментального обучения……….30

3.2. Анализ результатов обучения.………………………………………35

Выводы по Главе 3………………………………………………………………41

Заключение………………………….……………………………………………42

Список литературы…………………………….………………………………...45

Приложение ……………………………………………………………………..48

Оформление и написание Введения

Введение является вступительной частью научно-исследовательской работы. Оно содержит обоснование актуальности заявленной темы, основные характеристики работы (объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, новизну и практическую значимость исследования). Примерный объем введения – не более 3-х страниц машинописного текста.

Актуальность темы исследования – это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы, задачи. Выделяют два основных направления, которые могут быть представлены при характеристике актуальности. Первое из них связано с недостаточной изученностью выбранной темы. В данном случае исследование актуально именно потому, что отдельные аспекты проблемы изучены не в полной мере и организуемое исследование позволяет восполнить данный пробел. Второе направление характеристики актуальности связано с возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в работе данных. Таким образом, одно из выделенных направлений может быть представлено при обосновании значимости заявленной проблемы.

Объект исследования – это процесс, явление, пространство, область, в границах которой находится то, что подлежит изучению. Объектом психолого-педагогического исследования могут быть психические процессы, качества личности, учебно-воспитательный процесс и т.д. При определении объекта исследования студенту необходимо ответить на вопрос: что исследуется?

Объект конкретизируется в предмете исследования. Взаимоотношения между ними можно определить как целое и часть, общее и частное.

Предмет исследования – это наиболее значимые свойства и особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. При определении предмета исследования автору необходимо ответить на вопрос: каким образом рассматривается объект?, какие свойства, отношения выделяются в объекте?, какая часть объекта будет раскрываться в данном исследовании? Предмет, таким образом – то, о чем будет в итоге получено новое знание, поэтому предмет во многом совпадает с формулировкой темы исследования.

Например, формулировка предмета и объекта исследования может быть следующей:

Дипломная работа на тему «Коррекционно-педагогическая работа по социальной адаптации учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида».

Объектом исследования является процесс формирования социальной адаптации умственно отсталых учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Предметом исследования выступает коррекционно-педагогическая программа, обеспечивающая активное усвоение ребенком с нарушением интеллекта социального опыта.

Дипломная работа на тему «Развитие памяти у младших школьников с задержкой психического развития в учебной деятельности».

Объект исследования: особенности памяти детей с ЗПР младшего школьного возраста.

Предмет исследования: комплекс упражнений для развития памяти у детей с ЗПР младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования – это требующее доказательства предположение, в котором максимально подробно изложены пути и способы разрешения определенной проблемы. Гипотезы могут быть описательными (предполагается существование какого-либо явления), объяснительными (вскрываются причины данного явления), описательно-объяснительными. Существует ряд требований, которым должна удовлетворять удачная гипотеза: проверка выдвинутых предположений не должна вызывать трудностей со стороны методов и организационных возможностей; содержание гипотезы не должно быть очевидным, аксиоматичным; формулировка должна быть логичной и четкой.

В процессе работы гипотеза может уточняться и совершенствоваться, но без нее нет и не может быть эксперимента.

Обязательным требованием к тексту введения является указание методов, которые используются автором. Условно их можно разделить на две большие группы: эмпирические и теоретические. Эмпирические методы предполагают изучение нормативных документов, наблюдение, интервьюирование, тестирование и т.д. Вторая группа методов позволяют осуществить теоретический анализ разрабатываемой проблемы и включают классификацию, типологизацию, сравнение, обобщение изучаемых явлений.

Формулировка методологического аппарата исследования на тему «Пространственно-временная организация деятельности дошкольников с ЗПР»

Цель исследования: выявить особенности развития пространственно-временной организации деятельности дошкольников с ЗПР

Объект исследования: процесс развития пространственно-временной организации деятельности дошкольников с ЗПР

Предмет исследования: коррекционно-педагогическая работа по развитию пространственно-временной организации деятельности дошкольников с ЗПР

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теоретические аспекты проблемы развития пространственно-временной организации деятельности в медицинской, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить особенности пространственно-временной организации деятельности детей дошкольного возраста с ЗПР.

Обратите внимание на то, что сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. При многократном повторении одного и того же термина, а также определения, состоящего из нескольких слов, можно применять общепринятые сокращения или установленную специалистами аббревиатуру. Например: задержка психического развития – ЗПР, синдром дефицита внимания с гиперактивностью – СДВГ, ранний детский аутизм - РДА и т.п. Такое сокращение или аббревиатура должны быть расшифрованы при первичном употреблении их в тексте работы.

Основная часть работы состоит из 2-х глав и служит исчерпывающим раскрытием заявленной проблемы. Каждая из глав заканчивается формулировкой выводов.