Скачиваний:
366
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Лекция. Математическое и программное обеспечение асу вмф.

Вопросы:

  1. Общее математическое и программное обеспечение АСУ.

  2. Специальное математическое и программное обеспечение АСУ

Учебная цель: Ознакомиться с принципами построения основных математических и программных компонент АСУ ВМФ.

Литература:

  1. В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.1, стр. 145-162. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

  2. Н.Ф. Директоров и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. С. 118-121. СПб. Элмор, 2001.г.

  3. С.М. Доценко и др. Единое информационно-функциональное пространство ВМФ: от идеи до реализации. Стр. 221-268. СПб., НИКА, 2003 г.

1. Общее математическое и программное обеспечение асу.

Математическое и программное обеспечение (МПО), наряду с информационным обеспечением (ИО) относятся к важнейшим видам обеспечения АСУ ВМФ. Разделение МПО и ИО является в достаточной степени условным. Информационное обеспечение предоставляет пользователю компьютера (лицу принимающему решения) информацию для принятия решений. Математическое и программное обеспечение позволяет выполнить пользователю необходимые расчеты, используя информацию, предоставленную информационным обеспечением.

Различие между математическим и программным обеспечением носит чисто технологический характер. Сначала создается математическое обеспечение (МО), а затем оно реализуется в программном обеспечении (ПО). В то же время оба вида обеспечения имеют право на самостоятельное существование. Конкретное МО может иметь несколько версий ПО для различных типов ЭВМ. Вместе с тем в последнее время укоренилось понятие “математическое и программное обеспечение”, относящееся к единому виду обеспечения.

По своим функциям МПО делят на общее (ОМПО) и специальное (СМПО). В свою очередь ОМПО представляется в виде общего математического обеспечения (ОМО) и общего программного обеспечения (ОПО), а СМПО - в виде специального математического обеспечения (СМО) и специального программного обеспечения (СПО).

Общее математическое обеспечение АСУ - это совокупность описаний и алгоритмов, предназначенных для организации и обеспечения:

эффективного функционирования технических средств при моделировании операций (боевых действий) и решении задач по обработке информации;

взаимодействия офицеров-операторов со средствами автоматизации;

подготовки и отладки СПО.

Общее программное обеспечение АСУ - это совокупность программных средств, реализующая алгоритмы ОМО.

В состав ОПО входят операционная система, пакеты прикладных программ (ППП) и комплекс программ технологического обслуживания (КПТО).

Под операционной системой понимают часть ПО, предназначенную для планирования и организации процесса обработки информации, ввода-вывода и управления данными, распределения ресурсов, подготовки и отладки программ и других вспомогательных операций. В соответствии определением операционную систему делят на две части: функциональную и технологическую.

Технологическая часть операционной системы составляет систему программирования, в состав которой входят языки программирования, трансляторы, редактор связей, загрузчик и другие средства подготовки и отладки СПО. Причем языки программирования относят к лингвистическому обеспечению АСУ.

Для больших ЭВМ (ЕС-1045, ЕС-1046 и др.) широко применяемыми являются операционные системы ОС ЕС и СВМ ЕС, содержащие многоязыковые системы программирования. Например, в операционной среде СВМ ЕС можно создавать программные продукты на процедурных языках ПЛ-1, ФОРТРАН IV, ПАСКАЛЬ и др.

В современных ПЭВМ системы программирования не являются атрибутом операционной системы (ОС). Они оформляются в виде отдельных ППП и классифицируются согласно языку программирования. Например, в настоящее время известны системы программирования DELPHI, Visual C, Visual Basic и др.

Пакеты прикладных программ расширяют возможности ОС и предоставляют дополнительные средства разработки СПО. В соответствии со средствами выделяют ряд технологий создания СМПО, с которыми можно ознакомится ниже.

Комплекс программ технического обслуживания состоит из тестовых программ, предназначенных для наладки, поиска и устранения неисправностей ЭВМ.

Соседние файлы в папке Лекции по войне