Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Конфликтология

лекция 3

люб конфликт представляет собой противоборство между индивидами, соц общностями, группами и гос-вом, еще мб личностное противоборство. внутри человека борются различные мотивы личности.

мотивация - совокупность факторов, энергизирующих и направляющих поведение.

траектория поведения человека задают опр. факторы. эмоции явл субъективной стороной, неким переживанием от удовлетворения и неудовлетворения тех или иных потребностей.

наиболее спокойное состояние человека - нулевые эмоции

эмоции явл внутреним индикатором достижения цели. достигли-не достигли

эмоц и мотивац процесс принадлежат к регулятивному в чел психике, регулируют психику и инициируют поведенческий акт и придают внутреннюю субъективн окраску.

К это всегда противоречие. противоречие вызывает противоборство между сторонами. не любое противоречие явл конфликтом. к это крайняя стадия противоречия.

чтобы п стало к, п должно осознаваться человеком и восприниматься им как значимая проблема, которая требует решения.

у чел возникает эмоц переживание этой ситуации. при возникновении конкретных действий со стороны человека это к.

дз проанализировать ситуацию в произведении

повесть о том, как поссорился иван иванович с иваном никифоровичем.

к это некое качество взаимодействия между людьми или элементами внутренней структуры личности, кот. выражается в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей.

к это предельное резкое обострение противоречия между сторонами. На ранней стадии п может разрешиться бесконфликтным способом.

отношения в животном мире иногда также рассм как зоо конфликты. это отношения антогонизма.

всякий к возникает на основе деятельности людей. в природе есть природные инстинкты и борьба за существование. поедание это естств отбор и естеств процесс – это бесконечно. а конфликт рано или поздно заканчивается.

микросреда - это совокупность людей, непосредственно влияющих на конфликт.

макросреда вкл те условия, влияющие на развитие конфликтов между большими соц группами. опосредованно она влияет и на мал группы.

условно среда конфликта разделяется на

физическая (совокупность гео физич климатич факторов, в которых протекает противоборство. освещение, уровень шума и т.д), общественно психологическая(мнения, чувства при которых происходит конфликт, псих обстановка в колективе, объективный фактор не просто изменить) и социальная.

(совокупность общественных условий при котором возникает и развивается противоборство сторон)

основные псих доминиты поведения:

мотивы, цели, интересы, черты характера, типы личности, установки, неадекватные оценки и восприятия, маниры поведения и критические ценности, расхождение в понимании обществ норм.

направленность личности- это совокупность устойчивых мотивов ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от текущей наличной ситуации. всегда социально обусловлена, чел с ней не рождается. Направленность - это установки, которые стали свойствами личности.

влечение -основная форма направленности. неосознанная форма потребности. это явление бывает приходящим и представленная в нем потребность либо угасает либо переходит в желание - осознанную потребность. желание имеет побуждающую силу.

стремление – возникает, когда в структуру желания включается волевой компонент

интерес - это познавательная потребность, которая обеспечивает осознание целей личности и способствует ориентировке в окр действительности. обнаруживается в эмоц фоне в процессе познания. и может превращаться в склонность.

идеалы человека это одна из наиболее значимых характеристик мировоззрения. отношение ч к действительности.

высшая форма направленности ч – убеждения - это система мотивов личности, побуждающая его поступать так. или иначе.....

типы личностей

...,

эмоционально устойчивые -

эмоц неустойчивые - тревожные, эмоц напряженные

типы темпераментов )опять пропуск)

акцентуация характера - это чрезмерная выраженность отдельных черт характера индивида. ввел понятие карл леонгард. если у ч есть акцентуации с ним нелегко иметь взаимоотношения, как правило, эти черты носят конфликтную направленность.

два типа- акц характера и акц темпрамента.

по чертам характера: демонстративный, застревающий тип (склонный к аффектам ревность, обидчивость и т.д)

по акц темпрамента: тревожно- бязливый, аффективный, экзальтированный

другое деление - художественный и мыслительный тип

экономический человек необязательно связан с производством, смысл его деятельности в полезном эффекте этой деят.

эстетический чел живет в мире фантазий и через них воспринимает реал действительность, развита интуиция, самое главное для них духовность, соприкосновение с реал миром для него оч болезннно

социальный человек чувствует себя в другом, способен к самоотречению ради другого, высшее проявление его соц направленности это любовь к людям

политический человек осн жизн установка это власть. так он самоутверждается.

религиозный чел направлен на высшее переживание религ ценностей

(по эдуарду шпранглеру)

неадекватные оценки и восприятия

1. эффект ареола - это ошибка, когда судят о внутренних характеристиках по внешним признакам. происходит в условиях дефицита информации, общее оценочное впечатление распростр на характеристику его поступков.

приклеивание ярлыков в школе.

2.эффект бумеранга. при опр воздействии источника информации на аудиторию м получиться противоположный ожидаемому результат.

часто происходит, если доверие к источнику подорвано, если источник неприятен аудитории

3. эффект новизны. при восприятии или оценке людьми друг друга по отношению к незнакомому более значимой явл первая информация о человеке, а к знакомому- последняя, более новая информция

4. эффект снисходительности. тенденция оценивать себя и других боле высоко по достижениям и более снисходительно при поражении.

5. логическая ошибка. часто повторяющаяся взаимосвязь качеств личности для оценивающих. агрессивен - не значит активен и энергичен.

6. социал стереотип - это относит упрощенный образ соц объекта. играет существ роль в оценке человеком др людей и событий.

7. ошибка привлекательности и взаимной симпатии. Из-за симпатии к близкому и симпатичному мы часто завышаем его положит качества

8.ошибка близости

типология трудных в общении людей. типология бремса. можно рассказать на с более подробно.

агрессивисты...молчуны, сверх покладистые (у таких людей часто слова расходятся с делом), вечные пессимисты, всезнайки,

Дженни Скот - также предлагает типологию,

Стратегии поведения людей в конфликте

5 типов стратегий: избегания, соперничества, приспособления, компромисс, сотрудничество. Томас Килман

1. избегание. психол, физический, экономический уход. плюс - быстро, применяется при ненужности конфликта для одной из сторон. когда есть давление более важных обстоятельств, не хватает информации, если есть потенциал у др стороны, когда тема конфликта лишь косвенно затрагивает проблему, неудачная ситуация для конфликта. иногда невмешательстыо неверно и приводит к эсхолации к. проблема начинает нагнетаться. ситуация м стать трудно разрешаемой в последствии

2. соперничество- это стремление удовлетворить только свой интерес, а не интерес партнера. очень часто с позволяет добиться хор результатов, в компании, в спорте. с часто явл движущей силой. такая стратегия требует приложения макс сил и нельзя переоценить собств силы и привести к истощению сил, ухудшаются взаимоотношения между людьми. с создает искушение выиграть любой ценой.

лекция 1 октября

неврозы и стрессы

невроз появляется при изменении ценностей человека, неудовлетворении потребностей, которые ранее могли быть осуществимы.

ряд исследователей и врачей отмечают появление неврозов, свойственных домохозяйкам. занятая на работе женщина меньше в 4 раза подвержена неврозам.

внутриличностный к тесно связан с межличностным, межгруп к. внутреннее состояние лидеров, известных и значимых людей оказывает воздействие большего масштаба.

последствия внутрилтчностного к - конструктивные и диструктивные

минусы - прекращение развития личности, дезорганизоыанность, снижение активности, эффективности, снижение работосп, появление агрессии-покорности, неуверенность, разрушение смыслообразующих ценностей, потерянность. нарушение взаимодействия с др людьми, проблемы в межличн отношениях, обособление индивида может негативно сказаться на группе. повышенное критическое отношение ко всему.

если внутриличн к не разрешается, то возникает стресс, фрустрация,

фрустрата - причина, вызывающая состояние фрустрации.

неврозы также следствие неразрешенного внутриличн к

высшая стадия развития - невротический к

невротич к, в первую очередь, закладывается в детстве.

у невротика все к усиливаются и никакое решение удовлетворительное невозможно.

позитивные функции внутриличн к - мобилизация личности, помощь в самопознании, в адекватной самооценке и тд

Способы разрешения внутриличн к:

  • научиться создавать условия, предотвращающие негативн последствия

  • исп. способы профилактики

  • общесоц. способы предупреждения внутриличн к - зависят от государства и его особенностей, от макроусловий. влияние рядовой личности на макросреду незначительно, больше влияют группы, движения и тд

  • способы, зависящие от самой личности- познание самого себя, понимание себя, использование различн психологич и социологич тестов в помощь, адекватная оценка того, что мы о себе узнали, бытийные ценности по маслоу - выше их у человека нет ничего и они образуют смысл жизни человека, переосмысление своего жизн. опыта, больше оптимизма, пессимизм иногда также не помешает, но оптимизм приносит больше результатов в разрешении и предупреждении внутриличн к. человеку необходимы принципы. они могут меняться и корректироваться в течение жизни, но беспринципность ни к чему не ведет. неуверенность ведет к приспособленчеству, конформизму и тд. нужно быть уверенным в себе, чтобы самоутверждаться в этой жизни за счет своих способностей.

……..

лекция 8 октября

пропуск первой лекции - регионал конфликт

чем нация отличается от этноса

суть межэтнического конфликта - в том, что каждый этнос хочет защитить свою культуру, самобытность, единство. часто все кончается требованием сознания собств государства.

только геноцид дает право на сецессию.

сейчас этнич к наз часто этнополитическими. просто используя понятие этничности можно легко вовлечь население в политич к.

политический конфликт

функции этнич к - диструктивная в большей степени. этнич конфликты - это чел трагедии. критерий успешности посредничества - соответствие результатов посредничества поставленным целям. (не обязательно его решить)

является ли этот к феноменом имеющ собств природу, или есть др причины. бытует, что это следствие соц эконом проблем. за ресурсы, за власть, и тд. но далеко не все стремятся к получению власти.

сущность межэтн конфликтов и их особенности:

- все носят комплексный характер, сложн состав

- эти к неизб становятся политическими

- этнос должен чувствовать себя дискриминированным по ряду параметров - язык, религия, культурн. особенности подавляются

- это неск конфликтов в едином межэтнич пространстве

- высокий накал эмоций, проявление иррациональных сторон чел природы

- большинство из таких к имеют глубокие историч. корни. если их нет- то пытаются найти и создают псевдо историю.

- высокая мобилизация, поскольку защищать следует оч важные глубинные основы человеческой сущности. эти особенности составляют повседневные особенности этого этноса

- массовый характер мобилизации