Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции внутренней и внешней мотивации.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
66.28 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет Менеджмента Кафедра Управления человеческими ресурсами эссе

На тему Обзор концепций внутренней и внешней мотивации

Студент группы № 625

Кузнецов И.И.

Преподаватель

кандидат психологических наук, профессор

Петухова И.А.

Москва, 2011

Обзор концепций внутренней и внешней мотивации

Мотивация человека редко реализуется сама по себе и без какой бы то ни было связи с окружающей средой. Очевидно также, что поведение может быть мотивированным как «изнутри», так и извне. На сегодняшний день не существует единого среди психологов мнения о том, чем же различаются внутренние и внешние мотивы человеческого поведения, но выделяются шесть концепций с разными аспектами различий в поведенческих и базовых процессах. Объединяет их лишь единое понимание внутренне мотивированного поведения человека, как совершающегося ради пользы того самого человека и связанных с получением пользы целевых состояний, а не простое достижение гипотетической цели. В этой работе будут рассмотрены эти 6 концепций, характеризованных Хайнцом Хекхаузеном.

Влечения без редукции влечения

В этой концепции утверждается, что удовлетворение первичных физиологических потребностей типа голода, необходимости в сне и т.д. не являются внутренне мотивированным поведением. Физиологические влечения следует рассматривать как исключительные потребностей. Однако они служат каналом для потребностей иного рода и, как следствие появлению мотивированного поведения – например желающий сна человек делает свою работу быстрее, чтобы раньше прийти домой и лечь спать. Наблюдение таких проявлений мотивированного поведения уже могут стать объектом изучения.

Свобода от цели

Во второй концепции в качестве внутренне мотивированной деятельности рассматривается любая кажущаяся бесцельной активность, но без присущих этой активности влечений и мотивов. Примером такой деятельности может быть игра для ребенка – она создает впечатление «самоцельности». По мнению Уайта (1959), формы активности, направленные на получение индивидом наи­больших эффектов при взаимодействии с окружением, принадлежат основному потоку поведения, лишь по необходимости прерываемому действиями, служащи­ми редукции влечения. По его же мнению основополагающей мотивацией для такого вида деятельности является «мотивация действенностью», основным мотивирующим ощущением является «ощущение эффективности», а результатом – «расширение компетенций» в этом виде деятельности. Из такой общей мотивации действенностью были выделены более конкретные мотивы, такие как мотив достижения или мотив самоутверждения.

Этой же концепции соответствует классификация Мак-Рейнолдса (1971). В этой классификации в качестве критерия используется инструментальность поведения. Это означает, что в качестве внутренне мотивированного поведения понимаются любые формы деятельности, направленные на саму эту деятельность, а внешне мотивированным является все, что направленно на получение конкретного результата, достижение определенной цели. В качестве примеров можно привести один и тот же вид детельности, который может быть по-разному мотивирован. Быстрая езда на машине может осуществляться просто по тому, что человеку нравиться сам процесс быстрой езды (и это будет пример внутренней мотивации). А может быть мотивированна желанием пилота в ралли быстрее пройти спец. участок, чтобы выиграть гонку (и в этом случае это уже внешняя мотивация человека)