Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интегр пакеты.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
824.81 Кб
Скачать

1 Информационные технологии. Классификация информационных технологий.

ИТ — процесс сбора информации и ее обработки. ИТ разделяются на две большие группы: технологии с избирательной(все технологии, обеспечивающие хранение информации в структурированном виде. В данном случае пользователю разрешается только работать с уже существующими данными, не вводя новых.) и с полной интерактивностью (технологии, обеспечивающие прямой доступ к информации, хранящейся в информационных сетях или каких-либо носителях, что позволяет передавать, изменять и дополнять ее). 

ИТ классифицируют по области применения (наука, образование, культура, экономика, производство, военное дело) и по степени использования в них компьютеров(компьютерные и бескомпьютерные технологии).

В обучении ИТ: технологии предъявления учебной информации и технологии контроля знаний. Классификация ИС по масштабу.

Масштабируемость – способность ИС наращивать число пользователей имеющих способность одновременного доступа к системе. Выделяют 4 категории ИС:

1)Локальные ИС (Row End PC) - системы с небольшими функциональными возможностями, исп. Для нескольких пользователей и малых предприятий, которые могут работать на персональных компьютерах даже без доступа в сети (1С бухгалтерия);

2)Малые интегрированные системы. Охватывают большое число функц. Их внедрение требует специальных консультантов, но работают на малых масштабах. (1С предприятие, Галактика, Парус);

3)Средние интегрированные системы. Охватывают много пользователей, имеют сложное и дорогое внедрение под руководством консультантов;

4)Крупные интегрированные системы(ERP) – Oracle,T-Flex.Отличие крупных и средних систем состоит в том, что на внедрение вкладывается разное количество денег. Внедрение ERP систем требует несколько тысяч долларов. Локальные и ERP системы имеют очевидное отличие от других систем. Разработчики интегрируемых систем постоянно развивают свои продукты, расширяют их функциональность и масштаб действий.

2 Классификация и основные характеристики по. Прикладное по.

Программное обеспечение – совокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов (совокупность программ, выполненных вычислительной системой).

Классификация ПО: 1)Системное ПО; 2)Пакеты прикладных программ; 3)Инструм. технол. программирования.

Классификация ПО по основополагающим признакам явл. сфера, область, использование ПО:

1)Аппаратная часть автономных компьютеров и сети ЭВМ;

2)Функциональные задачи различных предметных областей;

3)Технические разработки программ.  

К программному обеспечению (ПО) относится также вся область деятельности по проектированию и разработке (ПО):

1)технология проектирования программ (нисходящее проектирование, структурное программирование и др.);

2)методы тестирования программ;

3)методы доказательства правильности программ;

4)анализ качества работы программ и др.

Сист.ПО – это совокупность программ и программных компонентов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ. Направлено на:

1)создание опер.среды функционирования других программ;

2)обеспечение надежной эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети.

3)проведение диагностики компьютера и вычеслит.сети;

4)выполнение вспомогательных технических процессов (копирование, архивирование, восстановление системы).

Структура СПО:

1)Базовое ПО(которое ставиться вместе с компом(операционная система, операц-е оболочки, сетевые ОС));

2)Сервисное ПО (приобретается дополнительно(Программы обслуживания сетей,Программы обслуживания дисков, Программы архивирования данных, Программы диагностики работы компьютера)).

Инструментальные программные системы, облегчающие процесс создания новых программ для компьютера.(операционные системы,системы программирования,инструментальные системы,интегрированные пакеты,динамические электронные таблицы,системы машинной графики,системы управления базами данных

(СУБД),прикладное программное обеспечение).

Прикладное ПО это комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области. Благодаря прикладным программам компьютера используют в различных областях деятельности человека, а также для игр и развлечений. Помимо создания новых программных продуктов разработчики прикладных программ большие усилия тратят на совершенствование и модернизацию популярных систем, создание их новых версий. Новые версии, как правило, поддерживают старые, сохраняя преемственность, и включают в себя базовый минимум (стандарт) возможностей. Классификация ППО: программы общего назначения(текстовые редакторы, издательские системы, графические системы, СУБД, графические системы), программы специального назначения(авторские системы, экспертные системы, гипертекстовые и системы мультимедиа) и профессионального уровня(АРМ,САПР,АСНИ,АСУ,АСУПТП, педагогические комплексы, интегрированные системы, системы телекоммуникаций).Примеры текстовых редакторов – Блокнот, WordPad, Word. Текстовые редакторы позволяют вводить, обрабатывать и печатать текстовую информацию. Издательские системы имеют более мощные функции для верстки текста. Примеры: PageMaker, Ventura Publisher. Табличные процессоры обрабатывают информацию, представленную виде таблиц. Основное их  достоинство – при вводе новых данных производится мгновенный перерасчет по формулам, числовые данные отображаются в графических диаграммах. Пример – MS Excel. Графические редакторы позволяют строить статистические и динамические изображения, редактировать изображения, введенные с помощью сканера и видеокамеры. Примеры: Paint, Photoshop, CorelDraw. Музыкальные редакторы могут работать с аудио файлами различных форматов, редактировать их и создавать звуковые эффекты, например, редактор Sound Forge. Системы управления базами данных предназначены для манипулирования большими объектами данных, организованными в базе данных. Пример – СУБД для персонального компьютера Access.